• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Промывка двигателя при замене масла

Приветствую всех товарищи. Подскажите как быть. Ситуевина такая: не так давно резко упало давление масла. Я уж думал хана двигу. Заменил маслянный фильтр и все пришло в норму. Буквально через неделю ситуация повторилась. Снова заменил фильтр и давление поднялось. И похоже скоро и этот фильтр загнется. Видимо в системе смазки накопилось много грязи и фильтр просто забивается... Масло только маннол пс 10w40. Пробег у двига 149000. Чем можно промыть двиг? Чегот мне кажется что промывочным маслом там не отмыть всю бяку. До меня прежний хозяин ездил на лукойле. Вот и отмылась старая грязь полусинькой...
 

konrad

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
137
Реакции
349
Баллы
145

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Промывка двигателя при замене масла

Приветствую всех товарищи. Подскажите как быть. Ситуевина такая: не так давно резко упало давление масла. Я уж думал хана двигу. Заменил маслянный фильтр и все пришло в норму. Буквально через неделю ситуация повторилась. Снова заменил фильтр и давление поднялось. И похоже скоро и этот фильтр загнется. Видимо в системе смазки накопилось много грязи и фильтр просто забивается... Масло только маннол пс 10w40. Пробег у двига 149000. Чем можно промыть двиг? Чегот мне кажется что промывочным маслом там не отмыть всю бяку. До меня прежний хозяин ездил на лукойле. Вот и отмылась старая грязь полусинькой...
Можно почаще менять масло с фильтром.

Добавлено через 32 минуты 34 секунды
Вот нашел небольшую статейку: Промывать или не промывать двигатель
_ttp://maslotehservis.ru/article/2
 
Последнее редактирование:

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Промывка двигателя при замене масла

Приветствую всех товарищи. Подскажите как быть. Ситуевина такая: не так давно резко упало давление масла. Я уж думал хана двигу. Заменил маслянный фильтр и все пришло в норму. Буквально через неделю ситуация повторилась. Снова заменил фильтр и давление поднялось. И похоже скоро и этот фильтр загнется. Видимо в системе смазки накопилось много грязи и фильтр просто забивается... Масло только маннол пс 10w40. Пробег у двига 149000. Чем можно промыть двиг? Чегот мне кажется что промывочным маслом там не отмыть всю бяку. До меня прежний хозяин ездил на лукойле. Вот и отмылась старая грязь полусинькой...

Слишком грязное масло, забивает быстро фильтр поэтому открывается обратный клапан масло начинает течь мимо фильтра соответственно давление падает. Надо менять не только фильтр но уже и масло.
 

Граф

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
30
Баллы
95
Re: Промывка двигателя при замене масла

Когда то я сделал так: Большой таз под двигатель, масло слил, пробку закрутил и 20л. 76-го под самую пробочку в двиг нафигачил. Вопреки ожиданиям, за ночь через прокладки, сальники и т.п. вылилось в таз примерно литр, остальное слил утром через пробку. Видели бы вы ЭТО остальное! А вообще, в хорошем масле все моющие присадки есть, ШЕЛЛ 10w40, и клапанную крышку снимать приятно, как в рекламе, даже ось коромысел блестит.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Промывка двигателя при замене масла

76-го под самую пробочку в двиг нафигачил.
А неопасно ли такое? Если с цилиндров не сольется и крутануть потом гидроудар получится.
 

Граф

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
30
Баллы
95
Re: Промывка двигателя при замене масла

Ты его и так не заведешь, пока свечи не просушишь. Там же свсё в бензе, нада выкручивать. Конечно так крутить нельзя, гидроудар... А вот если кольца закоксовались и залегли, точно поможет!
 

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Re: Промывка двигателя при замене масла

А что ты думаеш что цылиндры полные наберуться????
Эсли боишся прокрути движ без свечей а потом заводи!!!!!

Добавлено через 49 секунд
А вот если кольца закоксовались и залегли, точно поможет!
Всмысле поможет????
 
Последнее редактирование:

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Промывка двигателя при замене масла

76-го под самую пробочку в двиг нафигачил
Первый раз слышу чтобы наливали в маслянную систему бензин. Стандартно льют туда солярку с добавлением масла и погонять немного.
А вот если кольца закоксовались и залегли, точно поможет!
Бензин не тот растворитель, чтобы раскоксовать кольца.
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
Re: Промывка двигателя при замене масла

а если два года назад капиталился , промывать можно ?? там ведь ничего страшного (из нагара и бяки к-либо) нет ??
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Промывка двигателя при замене масла

а если два года назад капиталился , промывать можно ?? там ведь ничего страшного (из нагара и бяки к-либо) нет ??

Если заливалось хорошее масло и вовремя проводилась замена масла и фильтра, то ничего не должно быть. Для диагностики "бяки/стружки" можно слитое масло посмотреть на солнце/хорошем освещении там будет еле заметный серебристый блеск. Тогда стоит и промыть, а так я бы сказал дело лично каждого.
 

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
Re: ПРОМЫВКА

Если меняешь тип масла на аналогичный не замарачивайся с промывкой, если на другой то советую не применять промывку лучше потратиться и промыть таким же маслом какое будеш заливать можно даже отечественным польза будет.

Я как то приехал на одно козырное(обслуживаются всякие брабусы,бэхи и т.п.) сто и привёз с собой промывку.Масло залито было шэл.Заливать собирался Арал. Слесаря в один голос отказались заливать промывку,мол равносильно тому,что двигатель 10 мин. поработает на воде.Промывка повымывает все присадки,которые остались от старого масла.В общем я считаю,что при смене марки масла,а тем более просто при замене никакой промывкой пользоваться не стоит.У качественных масел есть соответствующие моющие присадки.А если есть подозрение на использование некачественного масла в прошлом или удлинённых интервалах между заменой,рекомендуют просто сократить интервалы между заменой масла.
 

demitrich

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
39
Реакции
39
Баллы
80
Re: ПРОМЫВКА

я пятиминутками вся жисть пользовался, но не каждый раз, а каждую 3-ю, 4-ю замену, но есть один фикус: я беру 2 фильтра всегда, один - фуфловый подешевле, второй - фирменный и на время промывки ставлю фуфловый. Енто нужно для потому, что старый и так забитый в доску, а тут как кака пойдет, может совсем заткнуться и вся кака опять через клапан по всему двиглу полетит. А так, я считаю польза есть от промывки.
 

RYZH

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
85
Re: ПРОМЫВКА

У меня кака проблема,сейчас залита минералка дешовая(в теме про масло есть),решил залить п/с!Промывать надо?Как и чем?И еще,снимал клапанную крышку,а тама все черное,отмыть реально?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: ПРОМЫВКА

У меня кака проблема,сейчас залита минералка дешовая(в теме про масло есть),решил залить п/с!Промывать надо?Как и чем?И еще,снимал клапанную крышку,а тама все черное,отмыть реально?
Промывать НУЖНО!!!
Покупаешь промывочное масло (отдай 100-200р, не жадничай) и после слива старого не меняя фильтра заливай промывку. Двигатель на холостых (!) оборотах должен поработать 5-10 минут. После сливай промывку, меняй фильтр и заливай новое.
Если минералка была совсем дешевая, повтори смену масла не через 10, а через 5 тыс.км. Теперь можно без промывки, но со сменой фильтра.

Клапанную крышку отмывать надо отдельно. Снять её и драить всякими растворителями и щетками-тряпками.
 

Kit

Общительный
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
82
Re: Ответ: ПРОМЫВКА

Коллеги, для информации - в любом мало-мальски приличном масле уже имеется необходимый комплекс (именно комплекс) моющих присадок и эффект от них больше, чем от промывочного масла. Их главная задача, не давать отлагаться углеродистым отложениям. Даже если двигатель свиду внитри черный, это не значит, что его надо обязательно промывать.
И еще для информации - при любой промывке до 5-8 % промывочного масла остается в системе (ничего не попишешь), сам проверял, а оно вам надо.
Вывод - заливайте свежее масло, а оно сделает свое дело (моющее).
Потдерживаю!Когда менял масло просто долго его сливал,что-бы осталось его как можно меньше,а потом залил новое и ничего страшного.
 

RYZH

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
85
Re: ПРОМЫВКА

отдай 100-200р, не жадничай

Да я как бе на машину никогда не жалею,пусь она хоть 500р стоит!Какая лучше?И какой раскоксовыватель применить,сделаю уж все до кучи?Я давно пользовался им,но вроде не в масло его лил:shok:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: ПРОМЫВКА

И какой раскоксовыватель применить
Они разные есть по принципу применения - ище соответствующую тему.

А промывочное масло можно брать любое, любого производителя. Достаточно даже 4л канистры.
 
  • Нравится
Реакции: RYZH
Сверху