• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: ПРОМЫВКА

Именно такой раскоксовыватель и использую как описал Полковник2.
А насчет фильтра оч интересно надо бы почитать, тьфу тьфу, но пока проблем с давлением не было, и родной однозначно ставить не хотма...
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Ответ: ПРОМЫВКА

Коллеги, для информации - в любом мало-мальски приличном масле уже имеется необходимый комплекс (именно комплекс) моющих присадок и эффект от них больше, чем от промывочного масла. Их главная задача, не давать отлагаться углеродистым отложениям. Даже если двигатель свиду внитри черный, это не значит, что его надо обязательно промывать.
И еще для информации - при любой промывке до 5-8 % промывочного масла остается в системе (ничего не попишешь), сам проверял, а оно вам надо.
Вывод - заливайте свежее масло, а оно сделает свое дело (моющее).
 

Андрей 35

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: ПРОМЫВКА

Коллеги, для информации - в любом мало-мальски приличном масле уже имеется необходимый комплекс (именно комплекс) моющих присадок и эффект от них больше, чем от промывочного масла. Их главная задача, не давать отлагаться углеродистым отложениям. Даже если двигатель свиду внитри черный, это не значит, что его надо обязательно промывать.
И еще для информации - при любой промывке до 5-8 % промывочного масла остается в системе (ничего не попишешь), сам проверял, а оно вам надо.
Вывод - заливайте свежее масло, а оно сделает свое дело (моющее).

+1 :ok:
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Ответ: ПРОМЫВКА

Не знаю как кто, но я тихо спокойно применяю пятиминутки. Есть такой показатель, как оптическая вязкость, способность масла удерживать в себе продукты износа грязи и тд, так вот этот показатель у моторного масла выше, чем у любой самой крутой промывки. Так, что теоретически, промывка отложения может и смоет, но вот донести их до фильтра это без гарантий. В статье предложенной ОГО, авторы сами признаются, что минералка у них была подгулявшая, иначе и выводы у них были бы другими. Когда-то "За рулем" проводило такую же экспертизу, ее вывод примерно такой: вреда от промывки никакого да и пользы почти никакой:whistle2: А масло чернеет именно потому, что моет, а не потому что хреновое, ибо моющие присадки водят в его "базовую комплектацию". Пятиминутка же просто их усиливает, хотя это наверное просто самоовнушение. Из своей практики, оправданность применения промывки было лишь однажды, клиент пригнал мосвач отца который ездил на коробельном масле,(для судовых дизилей), так вот восковые отложения смывали 40 литрами промывки, и добились того, что масло через сливное отверстие потекло само.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: ПРОМЫВКА

Не знаю как кто, но я тихо спокойно применяю пятиминутки. Есть такой показатель, как оптическая вязкость, способность масла удерживать в себе продукты износа грязи и тд, так вот этот показатель у моторного масла выше, чем у любой самой крутой промывки. Так, что теоретически, промывка отложения может и смоет, но вот донести их до фильтра это без гарантий. В статье предложенной ОГО, авторы сами признаются, что минералка у них была подгулявшая, иначе и выводы у них были бы другими. Когда-то "За рулем" проводило такую же экспертизу, ее вывод примерно такой: вреда от промывки никакого да и пользы почти никакой:whistle2: А масло чернеет именно потому, что моет, а не потому что хреновое, ибо моющие присадки водят в его "базовую комплектацию". Пятиминутка же просто их усиливает, хотя это наверное просто самоовнушение. Из своей практики, оправданность применения промывки было лишь однажды, клиент пригнал мосвач отца который ездил на коробельном масле,(для судовых дизилей), так вот восковые отложения смывали 40 литрами промывки, и добились того, что масло через сливное отверстие потекло само.

:shok:
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: ПРОМЫВКА

пасиба... а вот фильтр какой лучше поставить из вазовских?
Рекомендую Колан - двойной фильтрации, та часть масла, которая идет через клапан - тоже фильтруется.
 

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Промывка двигателя при замене масла

Добрый день!!!​
У меня такой вопрос: решил промыть двигатель перед заменой масла!!!
Как и чем это лудше сделать???(слышал что промывки те что продаються мало эфективны!! и что нужно промывку самому колотить из какихто масел!!!)
Подскажыте кто и что об этом знает!!!Заранее всем СПАСИБО!!!​
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Промывка двигателя при замене масла

Partyzan810, промывать следует только при смене типа и производителя масла, при случайном смешении разных масел или после капиталки. Промывочное масло можно выбрать любое - я мыл Лукойлом.
"быстрыми" промывками, добавляемыми в масло тоже можно мыть, но в тех же, исключая капитальный ремонт. на старом, да еще ездившем на масле эконом-класса моторе есть шанс смыть отложения со стенок мотора и забить если не масляные магистрали то гидрокомпенсаторы.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Промывка двигателя при замене масла

Murple, любой можно и нужно промывочным маслом.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Промывка двигателя при замене масла

Я бы промывать советовал только если масло ОЧЕНЬ грязное или при смене ТИПА масла (минералка-полусинтетика или подобное), но если слитое масло не похоже на деготь то я бы не стал промывать даже при смене типа масла.
Я для себя считаю приемлемым только промывочное масло, всякие 10-15 минутные промывки заливаемые в старое масло бред, ибо растворяют взвесь которая болтается и так в масле, можно загадить каналы. Лучше залить промывочное(чистое) и пусть в нем растворяются отложения(если они есть).
Не в пользу промывок скажу одно, при их использование надо чаще менять масло т.к. полностью слить промывочное масло невозможно, какая-то часть все равно остается, смешивается с новым маслом и продолжает активно растворять отложения на стенках двигателя, новое масло быстрее теряет свои свойства.
И вдобавок хорошие масла сейчас все сами содержат и моющие присадки и много еще разных присадок достаточные для поддержания двигателя в нормальном состоянии между заменами масла.
Но это имхо моё.
 

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Re: Промывка двигателя при замене масла

Дело в том что после капиталки это будет первая замена масла!!!
Тоесть промывка что льёться в старое масло (в моем случяе) совсем не катит????
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Промывка двигателя при замене масла

Partyzan810, в общем так:
1. берешь промывочное масло, действуешь согласно инструкции;
2. берешь нормальное масло, заливаешь, проезжаешь с т1000 км (мнения различаются) в режиме обкатки, сливаешь без промывки
3. заливаешь нормальное масло для постоянной работы
4. больше не пользуешься промывкой, пока тип и марка масла не меняются.

в п.1,2,3 - ставим новый масляный фильтр, если кто не в курсе.
 
Последнее редактирование:

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Промывка двигателя при замене масла

Дело в том что после капиталки это будет первая замена масла!!!
Тоесть промывка что льёться в старое масло (в моем случяе) совсем не катит????

Я бы лить не стал, расскажу почему. Масло перед заменой скорее всего уже не чистое, фильтр тоже. Промывки, что льются в старое масло содержат активные присадки для быстро растворения отложений причем даже не совсем растворения, а скорее размягчения. И вот если теперь представить, что эти отложения забивают и без того не чистый фильтр до конца, открывается клапан и вся эта растворенная взвесь начинает гулять по двигателю минуя фильтр в результате может без проблем забить маслянные каналы. Я бы не хотел такого развития событий.
После капиталки промыть стоит, я советую использовать промывочное масло. Любое будет лучше чем добавка в старое.

Добавлено через 50 секунд
Partyzan810, в общем так:
1. берешь промывочное масло, действуешь согласно инструкции;
2. берешь нормальное масло, заливаешь, проезжаешь с т1000 км (мнения различаются) в режиме обкатки, сливаешь без промывки
3. заливаешь нормальное масло для постоянной работы
4. больше не пользуешься промывкой, пока тип и марка масла не меняются.

Присоединяюсь полностью!
 
Последнее редактирование:

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Промывка двигателя при замене масла

Я бы промывать советовал только если масло ОЧЕНЬ грязное или при смене ТИПА масла (минералка-полусинтетика или подобное), но если слитое масло не похоже на деготь то я бы не стал промывать даже при смене типа масла.
Я для себя считаю приемлемым только промывочное масло, всякие 10-15 минутные промывки заливаемые в старое масло бред, ибо растворяют взвесь которая болтается и так в масле, можно загадить каналы. Лучше залить промывочное(чистое) и пусть в нем растворяются отложения(если они есть).
Не в пользу промывок скажу одно, при их использование надо чаще менять масло т.к. полностью слить промывочное масло невозможно, какая-то часть все равно остается, смешивается с новым маслом и продолжает активно растворять отложения на стенках двигателя, новое масло быстрее теряет свои свойства.
И вдобавок хорошие масла сейчас все сами содержат и моющие присадки и много еще разных присадок достаточные для поддержания двигателя в нормальном состоянии между заменами масла.
Но это имхо моё.

Я с тобой согласен, никогда промывочной хренью непользуюсь!!! пользуюсь ШЕЛЛ-ПОЛУСИНТ... 10-40.. замена 6-7 тыс... накладненько !!!!НО!!! движочик всегда поет хорошие песни, 402.1.
 

djinide

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Промывка двигателя при замене масла

Добрый день!!!​
У меня такой вопрос: решил промыть двигатель перед заменой масла!!!
Как и чем это лудше сделать???(слышал что промывки те что продаються мало эфективны!! и что нужно промывку самому колотить из какихто масел!!!)
Подскажыте кто и что об этом знает!!!Заранее всем СПАСИБО!!!​

SPEKTROL oil промывка.в ней моющие присадки,лудше чем в Лукойл.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Промывка двигателя при замене масла

Дело в том что после капиталки это будет первая замена масла!!!
Тоесть промывка что льёться в старое масло (в моем случяе) совсем не катит????
Масло прошло по пробегу очень мало, а т. к. движок после ремента то он не загажен.Единственная проблема - то что в этом масле большое содержание образива (металическая стружка), т. е. отмывать там нечего.А при обкатке желательно чаще менять масло.
 
Сверху