• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

Scrudjatina

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
@Крым, sL давно не выпускают.
Почему не выпускают.?
Выпускают. И даже у нас в России.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142954360/#section-description--offset-80--offset-80

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Крым, расскажи как ощущения?)
Я про мотор с маслом Mopar.
На этой машине (и этом масле) буду ездить с 1 декабря.
Машина "зимняя"..

Поэтому пока очучений никаких..
:pardon:

.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Крым, расскажи как ощущения?)
Я про мотор с маслом Mopar.
А как сразу определить - как работает ? Только по прошествии нескольких тысяч - падение уровня по щупу и цвет масла. Прибора давления на Крысе нет - а не помешал бы - многое мог бы рассказать. У меня на холостых при 92 градусах свежезалитое ниже 1.9 кгс/см не падает, а через 8000 км упало до 1.5 кгс/см. И то на Шелл Хеликс 5\40.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
а через 8000 км упало до 1.5 кгс/см
Да.. к концу срока пробега масло становиться более жидким и давка падает.

В этом плане вечно подтекающий 402-ой лучше.
Там ВСЕГДА свежее масло..;)
:rofl:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В этом плане вечно подтекающий 402-ой лучше.
Низа что не соглашусь, что вечноподтекающий. "Вечноподтекающий" тот, за которым не смотрят , или ленивые, либо криворукие владельцы. И больше чем уверен, что никто, из владельцев никогда не собирал его на том, что предписывает завод - на герметизирующей пасте УН-25. И ЗиЛ её тоже рекомендовал. В советские времена на автопредприятиях она всегда была, бери-не хочу!
Нормальный это мотор - неприхотливый, простой, честный и надёжный трудяга. У меня в личном пользовании было два, но под ними всегда было сухо.

Добавлено через 8 минут 39 секунд
концу срока пробега масло становиться более жидким и давка падает
Недавно разговаривал с нашими маршрутчиками-Газелистами. Они уже дважды поменяли масла в моторе - масло "Такаяма" 5/40 и столкнулись с такой особенностью : к 10 000 км. пробега давление на горячую на холостых не падает ? Почему ? А ведь оно не из дорогого сегмента. Да, оно из новой линейки масел японского рецепта. Видимо другой хим. состав ...
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
никогда не собирал его на том, что предписывает завод - на герметизирующей пасте УН-25. И ЗиЛ её тоже рекомендовал. В советские времена на автопредприятиях она всегда была, бери-не хочу!
Впервые слышу о такой, работал на советской автобазе, не видел и не слышал о такой, ни ГАЗ, ни ЗиЛ такой не пользовался. Иногда моторы собирали на краске.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
не видел и не слышал о такой, ни ГАЗ, ни ЗиЛ такой не пользовался. Иногда моторы собирали на краске.
Если работал водителем - вполне мог и не слышать, но если в цехе капитального или среднего ремонта, хоть ремонтником, хоть инженером, должен был столкнуться.
В руководствах по ремонту на ЗиЛ -130, ГАЗ-24 и 53, она упоминается, видимо не обращал внимание.
А насчёт краски да, тоже собирали, во времена дефицита ...
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
957
Реакции
275
Баллы
160
А вы что льете?
2014443125_w640_h640_maslo-addinol-super.jpg
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Езжу только в летний сезон. 406 дв. лью полусинь манол 10w40 да тотачи. Обе показали себя хорошо, давление всегда высокое, тотачи в жестяной банке. Но больше 3..4 т.км. не наезжаю, меняю.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Масло моторное полусинтетика Мобил Ультра 10-40 пролежали у меня две канистры по 4 литра с 2013 года, т.е ровно восемь лет со дня выпуска.
Как думаете залить или не рисковать?

Хранилось в квартире.
Срок годности таких масел пишут - 5 лет. Мотор 406
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как думаете залить или не рисковать?

Хранилось в квартире.
Срок годности таких масел пишут - 5 лет. Мотор 406
У меня таких ситуаций не было...то есть нет личного опыта, но вот пишут что не стоит рисковать

https://okeydrive.ru/srok-godnosti-i-pravila-xraneniya-motornogo-masla/

Если уверен , что оно 100% оригинальное то может в качестве дорогой промывки и можно его использовать. Но я бы не рисковал.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Как думаете залить или не рисковать?
Это решение тебе придется принять САМОСТОЯТЕЛЬНО. ;)

Мое мнение.. если тара закрыта герметично и нет контакта с кислородом воздуха, - МОЖНО использовать.

ЗЫ. Я 20 лет лил масло из одной военной бочки на 200л.
Проблем небыло.
Масло было М10Г2К, а мотор 24Д.
:drinks:

.
 
Сверху