• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла раз в год. Надо ли?

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Имеется раритетная Волга (3102), с 406. Прошлым летом (а эксплуатируется она только летом) её пробег составил меньше 120 км. Залита синтетика Кастрол.

Хорошо знаю, что масло надо менять, либо по пробегу (в идеале по моторочасам), либо по сроку (раз в год), но здесь ситуация другая - 120 км, всего. Могло ли оно за зиму критично окислиться? Машина стоит в неотапливаемом боксе.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Могло ли оно за зиму критично окислиться? Машина стоит в неотапливаемом боксе.
И окислиться могло и влаги напитать.
В принципе 406 многое прощает в эксплуатации, но если желаете машине и двигателю долгих лет - надо поменять. Пусть масло будет не столь дорогим, но свежим.

Добавлено через 54 секунды
Машина стоит в неотапливаемом боксе.
И не надо забывать, что кроме двигателя в машине есть и другие системы и агрегаты, требующие периодического обслуживания.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
Имеется раритетная Волга (3102), с 406
раритетная это 21 волга а этой еще далеко до такого звания.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
если заклеить воздухоприемник и глушитель то можно раз в 5 лет менять.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Могло ли оно за зиму критично окислиться?
Масло начинает окисляться как только вскрыли канистру, так что не просто так установлены такие сроки замены.
Чтобы было не так жалко менять не гонитесь за дорогим маслом, надо просто качественное.
К нашим моторам по допускам подходят все нынешние масла.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Ага, в гараже гермоворота на зиму закрывают и заполняют азотом.
полковник2, я 27 лет лью в 402-й масло из ОДНОЙ военной бочки..
Проблем не возникло.;)

А за год маслу, вообще, ничего не будет.
Даже если оно на воздухе в открытой таре (двигателе) стоит.
:smoke:
.
 

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я 27 лет лью в 402-й масло из ОДНОЙ военной бочки..
Проблем не возникло.
Масло называется автол? :) Там и окисляться нечему - присадок ноль.

Проблем за одну смену масла не возникнет, не возникнет и за пять, а вот дальше - пробег покажет. Я знаю одну 24-ку, с родным 24Д, там пробег перевалил далеко за 300. С мотором ничего не делалось, и в ремонт не просится. Тоже всю жизнь "военным" маслом питается. Только НАТОвским) - Quaker State.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Я знаю одну 24-ку, с родным 24Д, там пробег перевалил далеко за 300
Я тоже такую 24-ку знаю.. и очень хорошо знаю.:)
Тоже всю жизнь "военным" маслом питается. Только НАТОвским) - Quaker State.
Ну, а моя военным НАШИМ.. М10Г2К.
.
 

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ладно, оставим 402-ой или 24-ой, те всё сожрут), речь идёт о высокооборотистом 406-ом.

Добавлено через 3 часа 54 минуты 18 секунд
Забыл добавить.
раритетная это 21 волга а этой еще далеко до такого звания.
Любая Волга в отличном состоянии - это раритет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В принципе влаге неоткуда взяться - я зимой движок не грею, как раз из-за неё.
Я позапрошлую зиму машину на 3 месяца закрыл в бетонный гараж,ворота без утеплителя, конец декабря- по конец марта. Уехал.
После когда заводил, правда первый запуск схватил с трудом, наверно потеря компрессии. После наблюдались звуки и как-то масло на вид мне не понравилось, но родолжал ездить, по ходу думал что и почему. Оказывается это влага в масле появившаяся за время холодного простоя, так и проездил пока постепено за лето влага испарилась из масла и ушла с картерными газами. Пока сообразил в чём дело, влага ушла, а надо было сразу заменить масло. Хотя масло было всего 4-5 месячное.
Т,е если зимой иногда эксплуатируется, то ничего. А если всю зиму простой, то лучше сменить масло. И кроме того, по инструкции залить немного масла в цилиндры,сделать консервацию, подробно есть описания в книжках.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В принципе влаге неоткуда взяться - я зимой движок не грею, как раз из-за неё.
В масле страшней не влага или окисление самого масла кислородом. В масло попадают продукты сгорания, вот с ними и образуются агрессивные соединения, которые разрушают само масло и вызывают коррозию деталей двигателя.
 

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В этом году тоже много ездить не планирую. Не менять ещё год? :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В этом году тоже много ездить не планирую. Не менять ещё год?
Тут, понимаешь, в чем дело...
Возникла необходимость кузовного ремонта после ДТП. Советуюсь с мастером-жестянщиком, что покупать новое, что можно выправить, сколько денег надо. Мастер сразу спросил - для себя или на продажу? Там совершенно разные подходы к восстановлению машины. Причем, "для себя" в некоторых случаях даже дешевле выходит.
Так и здесь. Если планируется долгое владение машиной, пусть даже с эпизодической эксплуатацией - меняем масло по регламенту времени. И тосол (антифриз) меняем, и тормозную жидкость меняем, и масло в трансмиссии. Не каждый год, но меняем - в сервисных книжках указана периодичность!!!

Надо понимать, что владение автомобилем стоит определенных денег. Даже просто владение, как музейным экспонатом. А тем более, что этот "экспонат" хоть и редко, но должен передвигаться своим ходом!
 
Сверху