• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Незамерзайка Нужна ли?

TrueHart

Карта не оплачена
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
115
У меня Волга 3110i. Есть обогрев омывающей жидкости с обогревом форсунок. Нужно ли мне в таком случае заливать Незамерзайку? А то очень уж не хочется ).. Тем более зима не такая холодная еще
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Столько народу агитирует за незамерзайку,странно даже.Ну эту гадость-у моего друга после нее краска начала слезать с капота(новый ТАЗ).Я всю зиму (мороз до -30) проездил на воде со спиртом.

Да, пофиг на чем лишь бы не замерзала.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Столько народу агитирует за незамерзайку,странно даже.Ну эту гадость-у моего друга после нее краска начала слезать с капота(новый ТАЗ).Я всю зиму (мороз до -30) проездил на воде со спиртом.

Всё бы ничего, а вот насосёт паров в салон, надышишься, тормознёт гаец, дохнёшь в трубочку и будет сюрприз.
 

Студент

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
Столько народу агитирует за незамерзайку,странно даже.Ну эту гадость-у моего друга после нее краска начала слезать с капота(новый ТАЗ).Я всю зиму (мороз до -30) проездил на воде со спиртом.

Может стоит просто хорошую незамерзайку купить?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Столько народу агитирует за незамерзайку,странно даже.Ну эту гадость-у моего друга после нее краска начала слезать с капота(новый ТАЗ).Я всю зиму (мороз до -30) проездил на воде со спиртом.

Я тоже много лет просто покупаю спирт на рынке и сам развожу с водой. Для экономии делаю два вида - один послабее (много), и другой посильнее (5-7 литров). В основном зимой у нас от -5 до -15 градусов и я использую слабую незамерзайку. Ее уходит больше всего так как в - 5 самая слякоть на дороге. А в сильный мороз (от - 20) доливаю незамерзайку посильнее чтобы не замерзла, так как в мороз пользоваться почти не приходится. И последнее, чтобы не пахло спиртом (а запах минимален и не опасен для опьянения) в незамерзайку доливаю немного жидкого мыла с запахом фруктов. Надо понимать, что пользуясь покупной незамерзайкой вы наносите вред здоровью и очень приличный вред.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
И чем же мы вредим своему здоровью покупая незамерзайку?
Метанол? изопропил? или еще что?
Мы ее не пьем, а используем по назначению - омываем лобовое стекло, причем снаружи. Ну и какой вред от этого?
Дай угадаю - пары? да? я прав?
Тогда в таком случае лучше купить самую дешевую с метанолом (70-100р.) - он хоть не воняет и глаза не режет как, например, дорогущие омывайки (по 200-400р.).
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
И чем же мы вредим своему здоровью покупая незамерзайку?
Метанол? изопропил? или еще что?
Мы ее не пьем, а используем по назначению - омываем лобовое стекло, причем снаружи. Ну и какой вред от этого?
Дай угадаю - пары? да? я прав?
Тогда в таком случае лучше купить самую дешевую с метанолом (70-100р.) - он хоть не воняет и глаза не режет как, например, дорогущие омывайки (по 200-400р.).

Вот в этом то и состоит заблуждение тех кто пользуется такой незамерзайкой. Такая жидкость практически не пахнет и, более того, прекрасно очищает стекло от снега и грязи. А в результате - головная боль, замедление реакций, головокружение, тошнота, слабость, раздражение слизистых – это признаки интоксикации парами метанола. Конечно если поездки на машине короткие (20-30 мин.), то абсолютно все равно, что залито в омывателе. А вот если приходится ездить часами, то увы.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
вопервых хотел сказать -странный заголовок темы. уместно на экваторе, спросив какого-то караванщика в сахоре на верблюде.

насчёт метанола, насколько я слышал метаноловые омывайки разрешены в европе, у нас запрещены -основная причина запрета -могут выпить. Кто знает достоверную инфу ,поделитесь.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
По моей инфе, у нас запрещено производство метанола (что бы не пили). И тогда возникает вопрос - а откуда берется метаноловая омывайка или каков ее настоящий состав?
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Вот в этом то и состоит заблуждение тех кто пользуется такой незамерзайкой. Такая жидкость практически не пахнет и, более того, прекрасно очищает стекло от снега и грязи. А в результате - головная боль, замедление реакций, головокружение, тошнота, слабость, раздражение слизистых – это признаки интоксикации парами метанола. Конечно если поездки на машине короткие (20-30 мин.), то абсолютно все равно, что залито в омывателе. А вот если приходится ездить часами, то увы.

Что то ни я, ни мои друзья, ни мои знакомые еще не жаловались на такие симптомы от дешевой незамерзайки. Бывало когда весь день за рулем и голова начинает болеть и усталость, но такое бывало когда незамерзайкой вообще ни разу не брызгал - так что этот момент скорее всего спорный.
У некоторых голова и тошнота от разницы атмосферного давления.
Никому не хочу ничего навязывать, но я за метаноловую незамерзайку, никаких проблем с ней никогда не испытывал (ни разводов на стекле, ни ухудьшения самочувствия). А вообще то она должна рублей 20-30 стоит максимум, а не 100 как сейчас. Ну а если покупать по 400р супер пупер крутую и супер пупер вонючюу - тут уж точно голова заболит, а тем кто весь день за рулем - езда с такой омывайкой золотой станет по цене, не говоря уж о том, что эксплуатировать ее вообще не возможно - аж глаза режет - зато фирменная и безопасная - во как.
 
Последнее редактирование:

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
методом проб и ошибок нашёл не дорогую и не вонючую..езжу два года..полёт нормальный..в процессе поиска купил почти за 500р.5 раз прыснул на стекло и сразу же открыл боковое..дышать совсем нечем и глаза слезиться начали..:wall:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
купил почти за 500р.5 раз прыснул на стекло и сразу же открыл боковое..дышать совсем нечем и глаза слезиться начали..
зря выпустил из окна, а так была бы дезинфекция салона и себя, и грипа в машине не будет. :haha:
щЮтка.
 
Последнее редактирование:

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
мне тогда не до смеха было..прям газовая атака типо зорин-зоман:)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Раньше в 90х мешали тосол с водой и средство для мытья стекол туда,чтобы не жирно было. Сейчас беру спирт 500-600 р за пять литров и намешиваю, в ззависимости от погоды, добавляя тоже ,средство для мытья стекол.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Лучше спирта для омывайки наукой пока ничего не придумано. Даже дорогущие бытовые стеклоочистители сейчас производятся на основе спирта (но какого?). В связи с тем, что никто внятно так и не пояснил проблем с омывайкой, опишу все подробно. Давным-давно зимнюю стеклоомывающую жидкость делали из этилового спирта, т.к. он является самым безопасным для человека и используется в приготовлении крепких спиртных напитков, а также в медицине. Некоторое время назад был принят закон, смысл которого сводится к тому, что все товары содержащие этиловый спирт должны облагаться акцизом, а спустя еще некоторое время, акциз на спиртосодержащие товары многократно и поэтапно поднимали. На данный момент благодаря акцизам стоимость бутылки водки приближается к 200 руб. за поллитра, если перевести в незамерзающую жидкость, то минимальная стоимость пятилитровой канистры должна быть около 700 рублей. Именно поэтому хорошая незамерзайка стала, предметом роскоши. В связи с введёнными барьерами, многие производители стали использовать метанол вместо этанола, но метанол является сильным ядом, т.к. достаточно попадания в организм взрослого человека 10 мл. метилового спирта, чтоб наступили необратимые последствия. Началась серия массовых отравлений, после чего главный санитарный врач своим постановлением №4 от 25.05.2000 запретил использование метилового спирта как сильного яда в средствах по уходу за автомобилем с 1 июля 2000г. (повторюсь, производство не полностью запрещено, а только применительно к незамерзайке). В этом постановлении основной причиной запрета указан «низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения». Попросту, эти с позволения сказать господа пили омывайку, помня ее давний состав на этиловом спирте и травились сотнями. На этом моменте, многие могут воскликнуть, я же ее не пью и не собираюсь, за что переживать? Но, не понимая глубину вопроса, основываясь лишь на поверхностных знаниях делать выводы как минимум преждевременно. Позже данное постановление было продублировано постановлением № 47 от 11.07.2007. Но не все так плохо. На выручку пришел другой спирт, изопропиловый. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно и просто читать этикетку. Но, изопропиловый спирт не дешев по отношению к метиловому и имеет неприятный резкий запах, хотя и безвреден, в то же время, токсичней этилового. Как часто бывает, когда законодатели чудят, отвечать приходится конечному пользователю и деньгами и здоровьем порой. Развитие этой отрасли пошло двумя легальными путями:
Первый: честные производители, которые перешли на изопропиловый спирт, начали изготавливать незамерзайку без отдушек, такая жидкость относительно недорога, но если у Вас в салон попадает запах этой омывайки, Вы сольете ее сразу же после первой поездки. Он и глаза режет и вонь по салону, но при этом жидкость как не странно является относительно безопасной для использования.
Второй: правильные производители, дорожащие свое репутацией, пошли по еще более сложному пути, они начали сотрудничество с производителями специальных отдушек, как правило, импортного производства. Это позволило избавиться от всех недостатков изопропилового спирта, но существенно повысило стоимость.
Существует еще и третий, нелегальный (к сожалению самый распространенный) путь. Его используют люди без каких-либо моральных и нравственных принципов, как и ранее до введения запретов, и естественно не указываю это на этикетке. Метиловый спирт дешев, и имеет схожий запах с этиловым со сладковатым оттенком, поэтому при производстве не надо использовать каких либо дорогих технологий, просто мешается в чане ручным способом с добавлением дешевых компонентов. Вот поэтому более 90% незамерзайки и составляет смесь метанола и воды.

Ну и самое главное напоследок (это для любителей заливать что попало). Опасными концентрациями в кубометре воздуха считается метанол (достаточно 1 милиграмма), далее идет изопропиловый спирт (10 милиграмм), этиловый спирт вообще не опасен (0 милиграмм).
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Народ, вы где СПИРТ берете???
В нашем зажопинске днем с огнем хрен найдешь.
Даже медикам перестали поставлять.

А по существу.
Беру незамерзайку в Метро.
Брал в Ленте, но там такая бодяга страшная что пару раз попользовался и теперь обхожу стороной. При использовании на холодное стекло жижа становится белесой кашей и не убирается до тех пор пока не прогреется.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
начали сотрудничество с производителями специальных отдушек, как правило, импортного производства.
На сфетофоре бывает мазератти или бентли на стёкла незамерзайку выдавит, ну так бы за ними и ехал бы. :rolleyes: Я уже думал они духи в бачок заливают.
Хотел и себе начать с одеколона какого нибудь.:yes2: :haha:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в принципе у волги под капотом так всё разогревается что и вода в бачке растает..но если в сильный мороз при движении брызнуть водой на стекло,то вода моментально станет льдом ....а последствия от такого могут быть разные...
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Тоже незамерзайку лью в любую пору года Не на этом нужно экономить. А когда у вас авто на морозе стоит, подогрев тоже работает? Водичка замерзает и бачку кирдык.
 
Сверху