• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выключатель массы

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Добрый день почтеному сообществу волговодов.
Подскажите, куда в 3110 с 406 двигателем по уму примостить выключатель массы.
И какой именно выключатель ставить предпочтительнее.
Заранее спасибо!
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

жила на автономном аккумуляторе
А стеклоподъемник автономный аккумулятор потянет? И как он ведет себя в режиме заряда - ведь он полностью герметичен (он же, как я понял, от бесперебойника?). И если не трудно, то скинь схемку.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Jack74,

Мысля хорошая... для тех авто где есть хоть немного электронники.... У меня из электноники в машине одна магнитола)))

вот только эта мысль немного смутила.....
И кроме того у Вас всегда есть возможность при выходе аккумулятора из строя или его разрядке запустить двигатель?

сколько у Вас там акумуляторов стоят от ИБП?
 
Последнее редактирование:

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

толком на своей еще не ездил, но у меня стоит вот так. ставил прежний хозяин. плюсы и минусы пока не знаю:)

но стоит весьма удобно и работает вроде б очень четко:)
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    124.7 KB · Просмотры: 236

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Вот именно такой, хоть с кнопкой, хоть с черной ручкой поворотной и должен стоять на каждой машине, но очень советую по ближе к краю, к аккумулятору.
у мня такой крепится за крепеж радиатора рядом с левой фарой там удобная дырочка и болтик с гаечкой. и провот от аккумулятора до выключателя - 20 см и туда же свободно дотягивается штатный провод от стартера..

Участвовал в тушении 3 горевших машин.. реально удалось потушить лишь тут, где быстро отключили массу.. остальные две сгорели.. ибо под капот спускаешь полный 5 литровый огнетушитель, все гаснет, проходит минута и все загорается с новой силой..а у многих иномарок акк стоит в глубине, сквозь дым не подлезть с монтировкой и провод не скинуть..
единственный безотказный выход - самый простой механический выключатель массы с краю подкапотного пространства!
и никаких пластмассовых тросиков, которые капот открывают.. ибо плавятся и открыть его уже невозможно без багра пожарного!
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Киньтесь схемкой, если не жалко, неплохая идея повесить на резервный аккум от ИБП мозги и сигналку, неплохо бы, что бы он и подзаряжался автоматически во время движения. И аварийный отключател массы считаю, что надо иметь в машине, вот только какой все же лучше поставить, что-бы надежно работал?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

bear,
так понимаю он с возможностью дистанционного управления?
что на маленькие контакты прикручивается?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

bear,
так понимаю он с возможностью дистанционного управления?
что на маленькие контакты прикручивается?
Включается и отключается как резиновой кнопкой на корпусе, так и дистанционно по проводам. Прекрасно себя зарекомендовал такой на предыдущей машине. Только дорогой :).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

это я понял. что конкретно прикручивается на маленькие контакты? кнопка? реле? их замыкать надо для отключения?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

это я понял. что конкретно прикручивается на маленькие контакты? кнопка? реле? их замыкать надо для отключения?
Один из малых выводов присоединяется к массе аккумулятора. Второй - через кнопку к плюсу, удобно использовать плюсовой провод на доп реле стартёра, цепь желательно защитить предохранителем. Кнопка должна быть достаточно мощная, их продают в автомагазинах под названием кнопка отключателя массы.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

??? Ваш сарказм по крайней мере непонятен.

Сарказм, не сарказм, но все ужасы, о каких говорит Харрис, происходят как раз от того, что кто-то шибко учёный, но не имея опыта монтажа, городит схемку за схемкой.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

опять же не дай бог коротышь и проводка задымится - надо обесточивать. а пока клемму ослабишь и сдёрнешь много времени потеряешь. счёт идёт на секунды. а так раз- и отрубил напругу.
сам по весне хочу ставить. думаю где то в подкапотном, рядом с акком. будем поглядеть.

Вот подумал я над этими словами... и решил всётаки поставить отключатель массы именно на такой случай. Взял самый простой по конструкции и дешовый. Подцепил на клему АКБ.

 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

У меня был прикручен на головке блока, на том же кронштейне где фильтр грубой очистки топлива. Модель неизвестна, вероятно от старых грузовиков.
Цельнометаллический, включение массы осуществляется нажатием на горизонтально расположенную кнопку, отключение массы - нажатием на кронштейн сверху. Года 3 работает у меня нормально, судя по его виду и возрасту работал и раньше
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Года 3 работает у меня нормально, судя по его виду и возрасту работал и раньше
Так он паровозоустойчивый. Предназначался на включение ногой, однако.
В любом случае: для 406 отключение не подарок, надо мудрить с запиткой мозгов от батарейки или мимо выключателя.
По поводу КЗ: штатные предохранители не дадут загореться проводке. Что сдёргивать клемму, что искать выключатель под капотом-разницы нет. Если ставить, то на стойку двери или на рулевую колонку. Это для тех, кто боится возгорания при КЗ. Для них же-за проводкой надо смотреть, особенно проблемные места: проходы через стенку, пороги.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

В любом случае: для 406 отключение не подарок, надо мудрить с запиткой мозгов от батарейки или мимо выключателя.
да с чего такие выводы? что им будет? ну сбросятся настройки, ну одаптируются потом. ничего страшного.

штатные предохранители не дадут загореться проводке.
расскажи это тем у кого машины сгорели. в том числе и иномарки. а уних то это дело я думаю получше расчитано и реализовано.

Что сдёргивать клемму, что искать выключатель под капотом-разницы нет.
мда? ты пробывал сдёрнуть нормально затянутую клемму? да ещё к тому же если она горячая на столько , что изоляция вот вот начнёт плавиться. или проще и быстрее кнопку нажать?

ну наверное не конченые дураки всё это придумали и ставят на машины. кое где штатно.
 
Сверху