• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДХО "по-американски"

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Интересно, а есть ли тут люди, применяющие такую схему ДХО (дальний в полнакала) на Волгах? И при этом ездящие дальше своей деревни за очередной бутылкой... Что говорят гайцы по этому поводу и замечают ли вообще?

Поясню: после принятия изменений в ПДД, обязывающих ездить с ближним днём я заменил на обоих Волгах лампочки передних габаритов на светодиоды и никого это не раздражало, вполне прокатывало за ходовые огни и, даже если мне редкие гайцы "тыкали пальцем" - всегда отбрехивался бесплатно. Но последние год-два "напряг" усилился, "морали " стали дольше и нуднее, появились штрафы и я стал включать ближний, что мне категорически не нравится и не устраивает. Сейчас поменял фары, в новых патроны под габариты другие и те светодиоды не пойдут, потому в объёме текущего ремонта задумал и немного поколдовать с электрикой, сделав автоматическое включение дальнего в полнакала при начале движения.

Про техническую сторону вопроса не интересует (с этим проблем нет), интересует практический опыт тех, кто уже, возможно, сделал. Особенно - мнение гайцов по этому поводу. Ну и ссылочки на нормативную докментацию по вопросу, если таковая есть.

P.S Мнения типа "смени генератор/проверь проводку, д.б всё и так быть хорошо" и "а у меня на Логане/Пежо/Сузуки всё есть штатно!" оставьте, плиз, при себе!!!
Интересует мнение людей, реализовавших такую схему на Волге и их ближайших знакомых, которые "в курсе" их проблем.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Но такие ДХО (равно как и другие переделки на Волге) оформлять официально будет только странноватый (скажем так) человек
Изначальный вопрос не про оформление, а про законность, вроде так.
Правила требуют: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.»
К ближнему свету фар, в дневное время, правила приравнивают противотуманки.
Использование дальнего света нет. Соответственно, если инспектор увидит, что включен дальний свет, то может наложить штраф за неправильное использование световых приборов.


ссылки на нормативно-техн. документацию по ДХО, если таковая есть.
Вроде как требования к дневным ходовым огням расписаны в "ГОСТ Р 41.87-99. Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств"
Там есть и расположение, и яркость, и направленность света, и размеры.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Изначальный вопрос не про оформление, а про законность, вроде так.
Ездить 79 км/ч в городе тоже незаконно, но на практике - допустимо.
Равно как и ставить другие двигатели...

А вот врезать на Волгу вместо фартука решётку радиатора от БМВ, думаю, не прокатит... Замучают!
Думаю, идея и ход мыслей понятны...

Вроде как требования к дневным ходовым огням расписаны в "ГОСТ Р 41.87-99. Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств"
Там есть и расположение, и яркость, и направленность света, и размеры.
Сеньк, обязательно изучу.

Добавлено через 12 минут 57 секунд
У меня в салоне переднего пассажирского сиденья нет, а нижняя часть от него развернута и придвинута максимально вперёд. Это надо было видеть глаза гайца, засунувшего свою ряху в окно и увидившего это! :rofl:
Но промолчал, а докопался до светодиодов в габаритах при выключенном ближнем (днём)
И родную палку от КПП сохранил, просто приварив к тоннелю (хотя и мешается она там, конечно)... А на рычаг селектора накидываю тряпку или кепку, если тормозят... Так меньше вопросов и быстрее уезжаю.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
фары на Соболе сильно отличаются по виду от заводских и не мучают. Вот машинка
Ну, мне кажется, не особо они и отличаются, смотрится привычно, "глаз не режет".

Но сделать бмвшную морду, как мне на работе мужики предлагали, я не осмелился )) Хотя и очень похожа она на Волговскую, в общем-то. Они ведь даже чисто из любопытства тормозить будут такую машину! ))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Интересно, а есть ли тут люди, применяющие такую схему ДХО (дальний в полнакала) на Волгах? И при этом ездящие дальше своей деревни за очередной бутылкой... Что говорят гайцы по этому поводу и замечают ли вообще?
приятель мой с работы поставил калужское реле ДРЛ (дальний на 30% мощности) и проездил так год или два. машину так и продал с ним. за всё время один раз ему гаец задал вопрос про фары. тот объяснил, гаец остался объяснением доволен и отпустил. ездил приятель всё это время по подмосковью.

я себе делал сам схему на ларгуса , что бы дальний светил именно в полнакала ( нити дальнего соединялись последовательно). схема получилась из шести(!) реле. но всё работало.
затем всё таки поставил тоже калужское реле ДРЛ (30% дальнего). езжу уже давно. москва, подмосковье, города золотого кольца. проблем не было ни разу.
в общем по гайцам всё очень индивидуально. одному нормально, другой докопается.


Езжу ДНЕМ с дальним.
И никого это не напрягает.. ни окружающих, ни гайцев, ни меня самого.
пипееец....
а с чего ты взял, что это никого не напрягает? то что не сигналят? так это не показатель.
я когда такого ммм.... чудака вижу тоже не всегда сигналю. но ебуков в спину навтыкаю обязательно. вот оно надо? и к сожалению таких всё больше становится. при чём началось с этого лета, раньше так не было.

Вообще, честно говоря, не понимаю.. на кой ярким солнечным днем еще и фары включать.?
Дурость это какая-то..
а у тебя никогда так не было, что солнце слепит так, что только свет фар и видно? да и статистика аварий сама за себя говорит.

Да.. запарился их менять.
После того, как заменил 3-й комплект с перегоревшим ближним и целым дальним.. перешел на ЭТУ "схему".
может стОит разобраться с причиной такого поведения ламп? это всяко правильнее будет.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
схема получилась из шести(!) реле. но всё работало.
Ну это что-то совсем жёстко ))
Достаточно 2 реле и можно даже на одном + несколько диодов (для "автоматизации", но и их можно сократить).
Схем гуглится полно, положу и окончательный вариант тут, как протестирую.

Самый сложный этап - разорвать общий в одной фаре, придётся саму фару слегка переделать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ну это что-то совсем жёстко ))
что было под рукой, из того и сделал. и да, там ещё было один или два диода. не помню уже точно.
а такое количество получилось потому, что изначально там нет реле на фары, и не хотелось вносить никаких изменений в штатную проводку, а так же всё должно было включаться и отключаться как положено.
всё делалось на разъёмах, и приводилось в первоначальный штатный вид за минуту.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
риятель мой с работы поставил калужское реле ДРЛ (дальний на 30% мощности)
У нас на форуме представлен СиличЪ https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74601

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Сам дальний, по расположению фар, направлению света, вполне подходит на роль ДХО, если смотреть требования, нужно только снизить яркость. Но это чисто для себя из соображений безопасности, что бы машину было видно и не слепить встречных, о законности такого света тут упускаем.

Есть еще одна американская схема ДХО, это использование указателей поворота. Там лампы по 21 Ватт.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Есть еще одна американская схема ДХО, это использование указателей поворота. Там лампы по 21 Ватт.
да, есть такая. иногда вижу машины с такими постоянно горящими передними поворотниками.
но имхо - это ещё более палевнее перед гайцами, а заметность хуже.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
а с чего ты взял, что это никого не напрягает? то что не сигналят? так это не показатель.
я когда такого ммм.... чудака вижу тоже не всегда сигналю. но ебуков в спину навтыкаю обязательно.
У нас, если ты на дороге косячишь (делаешь то, что других напрягает).. тебе обязательно об этом скажут/покажут.;)
Причем не обязательно в грубой форме.. но "сигнал" подадут.
Не "сигналят", - значит все НОРМ.
:)

.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
пипееец....
а с чего ты взял, что это никого не напрягает? то что не сигналят? так это не показатель.
я когда такого ммм.... чудака вижу тоже не всегда сигналю. но ебуков в спину навтыкаю обязательно. вот оно надо? и к сожалению таких всё больше становится. при чём началось с этого лета, раньше так не было.
Люди устали от огромного количества ненормальных за рулем, гайцов нету, а самим бороться дебилами нереально, они ведь даже не понимают знаков, подаваемых др. участниками движения.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не "сигналят", - значит все НОРМ.
Вот бывает едет на встречу и думаешь, что у него именно такие мысли в голове, а посигналить ему не как, так как рядом с ним есть и другие. Вот он идет дальше "не кому не мешает".
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Езжу ДНЕМ с дальним.
И никого это не напрягает.. ни окружающих, ни гайцев, ни меня самого.
:)
.

только приехал от вас.
я смотрю это у вас там норма.
за четыре дня много мотался на такси. и оооочень много наблюдал таких чудаков. едут с дальним и не паряться! автобусы, грузовики, легковые. легковых много. я вобще в небольшом шоке от такого.
по ходу у вас это там в принципе норма. я хоть и был пассажиром, но даже меня раздражало жутко. да, слепит. днём, при солнце. слепит...
нафига так делать?
сигналить не вариант- едет поток . хрен кто поймёт кому и зачем я посигналил.
мой тебе добрый совет - не надо так делать. это РЕАЛЬНО раздражает. то что тебе не сигналят - не значит что это никому не мешает. просто не сигналят что бы не вводить других в заблуждение.
з.ы.
а таксисты это что то ....
такое ощущение, что он перед поездкой сохранился ,где то там.
едет как в последний раз. выйти на обгон в закрытом повороте - как за здрасьте!
сплошная?! не не вижу!
но это отдельная тема.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
только приехал от вас.
я смотрю это у вас там норма.
за четыре дня много мотался на такси. и оооочень много наблюдал таких чудаков. едут с дальним и не паряться! автобусы, грузовики, легковые. легковых много. я вобще в небольшом шоке от такого.
по ходу у вас это там в принципе норма. я хоть и был пассажиром, но даже меня раздражало жутко. да, слепит. днём, при солнце. слепит...
нафига так делать?
сигналить не вариант- едет поток .
Это менталитет такой, к сожалению, деформация украиной, раньше крымчане были намного острее умом. Делается это умышленно, как с пакостями к соседу(в анекдоте) Я думаю выздоровят.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
раньше крымчане были намного острее умом
Раньше острее умом были ВСЕ.. а не только крымчане.
А сейчас "общество потребления".

Народ потихоньку тупеет.. сам того не замечая.
:smoke:

.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
джентльмены, я Вас прошу- давайте не будем переходить на личности и национальности.
ну здесь то это к чему?! зачем?! и в россии удаков своих (чисто русских) хватает. давайте не будем.
но камраду Крым мой искренний совет - не включай дальний в ненужный момент. поверь , дружище - карма чище будет. ну на фига тебе нужен негатив в свой адрес? мысль, как известно, довольно таки материальна...
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
давайте не будем переходить на
Если мы не будем шевелиться, переходить куда либо, высказывать пожелания и претензии, дурость и скотство так и буде шириться и множиться. Надо говорить обо всём.
 
Сверху