• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Интересно: то есть все контакты, нуждающиеся в чистке, можно увидеть с помощью тепловизора?

Если рядом не будет источников тепла, которые перекроют обзор.
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Сериал "Доктор Хаус и Волга". Сезон 2-й.

Хрен там. Это не замок зажигания (ну, возможно, не только он).
На дачу/с дачи (350км) с новым замком проехал без проблем и обрадовался. Р-р-р-рано. Поехал опять - на 7км тоже самое. Но я уже был вооружен мультиметром и проводами.
Напоминаю симптомы: на большой скорости изредка даёт одиночные резкие провалы (явно электрической природы), а на холостых - уже почаще глохнет и заводится после шевеления всяких проводов (хотя - "после" не значит "в-следствие"). А просто при включенном зажигании стрелка напряжения изредка начинает спрыгивать до 11-12в и обратно с интервалом секунды в 2, и в такт с ней что-то тикает в тромблере.
Соединил +коммутатора с +АКБ - не помогло. Но когда соединял - чётко видел, что дёрнулся движок. Стартер-то тут при чём?..
Туда-сюда - завелась, проехала, - опять стоп. Смотрю - при включенном зажигании (но не работающем движке) подпрыгивает тахометр. А он сидит на выходе "КЗ" и считает импульсы (правда, на одной вилке с ЭПХХ, который мне во всех сервисах на всех волгах отключали).
Отвинтил сию вилку от катушки, протянул 2 новых провода: "КЗ" и от трамблёра к коммутатору. (На последнем, кстати, даже при обоих вывешенных концах было 0,02в, шайтан!...). (А на отвинченном выходе тахометра почему-то было 6,5в). После этого завёлся сразу, поехал и обрадовался. Р-р-р-рано.
По дороге еще пару раз глох и дёргался. Но до дачи кое-как доехал (вынимая подсос на светофорах)...
Там всё облазил, обмерил, и почистил все контакты, до коих достал. Каких-то горелостей проводов не узрел; резистор бегунка свои 5,6кОм имеет, и проводки вроде все целы.
Поехал обратно - через 7км отжал сцепление на повороте и заглох. Включил зажигание и полез снимать показания. Катушка едва тёплая (как обычно). Коммутатор чуть потеплее, но явно в пределах нормы. На "+"коммутатора 11,64в, на "КЗ" столько же, а на "д" 0,36в. Последнее меня смутило, и я поставил новый 131-й (стоял 90-й, свежий, но у меня подобный с 2014г стоял, и всё работало).
После этого завёлся, и до Москвы проблем больше не было. Ну-дык - когда замок зажигания поменял, тоже поначалу было всё ОК...
К тому же, я думал, что коммутатор если умирает, так умирает. Но чтобы так... Возможно, в нём тупо что-то отпаялось, но визуально не видно.
Если опять возьмётся за старое - остаётся только провод питания от замка к КЗ.

Вообще-то, началось всё, когда мне поставили новый тромблёр (старый разболтался).
Стала дёргаться при разгоне. Поменял КЗ (та текла из одного глаза). Перестала дёргаться.
Потом в одно утро не завелась. С тех пор ставлю уже 4-й коммутатор (правда, 2 из них, могли уже быть с приветом).

Короче - ждите 3-ё сезон сериала, а пока вопросы:

1. Вообще-то бывает, что провода в жгутах спекаются, или это ничтожно маловероятно?

2. Я здесь читал, что коммутаторы могут гореть от скачков напряжения (в частности, при выключении движка катушка иногда посылает остаточный заряд не в трамблер, а в коммутатор и жжет его). Если я на все входы коммутатора поставлю предохранители, - спасёт ли его это (если вообще, тачка будет работать)? И если да, то какой амперности нужны?

А то я чего-то уже задолбался по 700р выкладывать. Лучше уж мешок предохранителей прикуплю. Хоть узнаю, с какого выхода беда приходит...
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Короче - вот что я вам скажу:

Скрутки - это зло. Даже если сначала всё ОК, - со временем начинают иметь мозг.
Штекеры (ну, которыми, например, "Ш" генератора втыкнуты) - меньшее, но тоже зло.
Замок зажигания - зло неизбежное...

В идеале - все контакты должны быть привинчены гайками (при том, не менее 5мм и лучше из нержавейки). И контакты сии должны быть изготовлены с помощью обжимных щипцов. И места зажима проводов с клеммами должны быть намазаны герметиком, и на них натянута силиконовая трубочка.

Особенно это касается проводов, отвечающих за движение тачки (коммутатор, трамблер, катушка, генератор, регулятор). Их не следует держать в одном жгуте со всякими светюльками да датчиками, и лучше запаковать каждый в свою гофру.

А то, что "Ш" генератора и регулятор соединены штеккерами - это плохо. Так как, по-ходу, получается замкнутый круг: чем хуже контакт на регуляторе, - тем горбатее он даёт напряжение на "Ш" генератора, - тем горбатее тот генерирует, - и тем горбатее опять идёт сигнал на регулятор.

А регулятору - почти никогда ничего не делается. Улучшения из-за его замены связаны только с сопутствующей прочистой контактов. Все 3 регулятора, который я менял (и слава богу не выкинул) оказались рабочими...

Да - проблема, описанная в предыдущем сообщении, решилась заменой коммутатора на Старооскольский. Кроме того, я проделал все вышеописанные процедуры с проводами. "Плюс" регулятора (оно же "Ш" генератора) подключил к выходу 15/1 замка зажигания (как и положено). И напряжение всё-таки иногда слегка прыгает (примерно 14,2-14,7).

А заплюсовал регулятор сразу после блока предохранителей (что около аккумулятора), гайкой, - блин, 14 как вкопанное!
Так что - делайте выводы.
 

Artemons

Общительный
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Моргало, скакало. Я заманался, сделал ТО всех контактов, куда только сумел дотянуться в моторном отделении. Регулятор напруги заменил, релюшки(потому как в начале заметил, что только покопаюсь с левого борта, обороты скачут, думал коротит где).
Все контактики зачистил, очистителем поливал, специальной смазкой мазал... Шиш!
И опять со стороны коробки силовых предохранителей полез - задел рукой один из проводков, идущих от неё в глубь моторного отсека - обороты пошли плавать.
Осмотрел провод под пластиковым кожухом, а он, гад, на одной жилке только и держался. Как он мог там повредиться вообще не представляю.
Разделал, зачистил, посадил на винтовую клемму - стало идеально!
Друг в субботу косу махнул, правда на авто другого производителя, на восьмёрке, тоже пропали скачки и провалы двига при включении света.
Так что контакты, хороший контакт решает:D
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Скрутки - это зло. Даже если сначала всё ОК, - со временем начинают иметь мозг.
Так говорят те, кто не умеет их делать ))
"Со временем"... С каким временем? 5 лет? 10? 20?
Вот у меня уже 5 лет держатся... Практически вся проводка на скрутках. И ни разу за это время ни одна из них не "имела мозг". Поменял несколько релюх, выключателей, исключил замок... Но скрутки как работали исправно, так и работают! И на множестве других машин никогда я не переделывал свои скрутки, даже у задних фонарей на грузовиках, которые всю зиму в солёном сугробе живут...

Интересно: то есть все контакты, нуждающиеся в чистке, можно увидеть с помощью тепловизора?
Всё проще, можно обойтись китайским тестером ))
Просто меряем напряжение между обоими сторонами контакта (желательно в рабочем режиме, с нагрузкой). И, если оно больше нуля - чистим/ремонтируем это соединение.
P.S Напряжение всего 1 Вольт на выключателе массы создаёт иллюзию дохлого акб и невозможность пуска.

Добавлено через 9 минут 35 секунд
Вообще-то бывает, что провода в жгутах спекаются, или это ничтожно маловероятно?
Это ничтожно маловероятно, если всё сделано правильно и стоят предохранители на нужный номинал. Но они плавятся по всей длине и это видно по окончаниям (оплавленная изоляция)
Если я на все входы коммутатора поставлю предохранители, - спасёт ли его это (если вообще, тачка будет работать)?
Практически наверняка - нет. Плавкие предохранители очень долго срабатывают и годятся лишь как защита от пожара и ремонта проводки, полупроводники горят много быстрее.
и лучше запаковать каждый в свою гофру.
Гофра нужна исключительно для эстетики, ничем она не поможет ни в каком случае, а лишь ухудшает охлаждение кабелей.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Самый сложный вопрос в волговодстве: от чего на этом форуме зависит появление/отсутствие кнопки "благодарить"...

Всё проще, можно обойтись китайским тестером ))
Просто меряем напряжение между обоими сторонами контакта (желательно в рабочем режиме, с нагрузкой). И, если оно больше нуля - чистим/ремонтируем это соединение.
P.S Напряжение всего 1 Вольт на выключателе массы создаёт иллюзию дохлого акб и невозможность пуска.

Вот до этого я не дотумкал (хотя - не до всех контактов датянешься мультиметром).


Гофра - нужна для защиты от мех.воздействий, грязи (зачастую химически активной) и трения. И не думаю что в ней (при том, что там ходит воздух) провода охлаждаются хуже, чем скрученные веником в жгуте.



Так говорят те, кто не умеет их делать ))

Думаю - если представите подробную инструкцию, как их грамотно делать - благодарны Вам будут все.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! В идеале, "+" на РР подавать напрямую от АКБ через доп/реле. Многолетняя практика показала, что лучшим по стабильности уровня напряжения является РР 121.3702. РР подключается 3 проводами: "+" от ЗЗ (лучше через доп/реле), провод "Ш", масса от корпуса ген-ра под гайку крепления РР. За многие годы эксплуатации самых разных машин с этим РР, уровень напряжения стабильно держится на уровне 14В. Удачи.
 

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Всем привет!
Не смог осилить несколько тем и эту на 52 страницы.
Если знающие уже сталкивались с проблемой - отзовитесь :rolleyes:

Авто ГАЗ 3102 крайслер, микас 11.

Сегодня заметил, что при запущенном двигателе моргает освещение салона, приборки, фар, туманок и стопарей.
При этом частота моргания не зависит от оборотов двигателя.
На заглушенном двигателе такой проблемы нет.
Заряд по приборке прыгает от 13,8 и до 15,5

Из того, что смог прочитать, многие ссылаются на реле регулятора напряжения, который выносной и расположен рядом с бачком ГУРа.

Проблема решается путём замены реле регулятора под капотом или нужно далее копать и проверять массу?

Ранее проводил работы по замене радиатора печки и скидывал панель всю - могло это повлиять, может контакт дёрнул?
А так же заменил подводящий шланг от ГУРа, как раз где провода от РР идут и там задевал провода, пока шланг под площадкой АКБ просовывал. :(

p.s. в электрике не знаток.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Подобные скачки напряжения возможны только по причине плохого контакта в цепи: "+" - РР - ОВ - "-". Корпус РР должен быть соединён с корпусом ген-ра толстым проводом (не менее 6мм по наружному диаметру). "-" АКБ обязательно должен подключаться непосредственно к дв-лю, а уже от него на кузов медной шинкой, желательно сверху. "+" на РР лучше подавать не от ЗЗ, а напрямую, от АКБ через доп/реле. Скачки напряжения происходят в моменты пробоя плёнки окиси в месте плохого контакта. Чудес не бывает. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
"+" на РР лучше подавать не от ЗЗ, а напрямую, от АКБ через доп/реле.

крайслер, микас 11.
Так это и так реализовано, штатный РР на правом переднем крлые, там же и разгрезочное реле,
у разъёма разгрузочного реле очень плохие контакты, их нужно чистить подгибать, а лучше вообще заменить.
Корпус РР должен быть соединён с корпусом ген-ра толстым проводом (не менее 6мм по наружному диаметру).
На 105 Волге с крайслером нет такого провода, соединение напрямую через контакт кузова.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
"-" АКБ обязательно должен подключаться непосредственно к дв-лю
У крайслера это реальная проблемма, штатный провод ОЧЕНЬ тонкий, кидал дополнительные, на массу под фару и на двигатель.
 

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Продолжение истории.
Реле регулятора располагается на правом крыле, я ранее думал что на левом и перепутал с другой шоколадкой :rofl:

Почистил контакты на блоке предохранителей, провод массы от АКБ. Почистил контакты на реле регулятора и разгрузочном реле - результат 0. :(

Далее решил заменить само реле регулятора напряжения, у меня штатно там стоял 132 3702-01

Поставил новый и начались "чудеса"...
После запуска, только успел на приборке проверить напряжение - показало 16.2 вольта!!:(
Затем приборка отключилась (стрелки все упали вниз), только подсветка осталась. Магнитола так же отключилась.
Мерцания исчезли.

Несколько раз запускал двигатель, приборка с магнитолой постоянно отключались.

Вернул старое реле на место и по какой-то причине всё мерцание пропало! Напряжение по приборке 13,9 - 14,2
Даже двигатель стал ровнее работать, ранее при мерцании и машину потряхивало немного.

Как такое возможно, что на новом реле напряжение скакнуло до 16,2? И куда копать?
Понятое дело, что рано или поздно на старом реле ситуация повторится и машина снова начнёт мерцать.
Такие вот дела...:wacko:


p.s. Было в гараже ещё одно новое реле 131 3702 (видимо от старых моделей волг), на нём напряжение держалось в районе 12 вольт.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
С такими познаниями в области электричества лучше обратиться к человеку, в этом разбирающемуся. В ходе подобных экспериментов был шанс не только от магнитолы избавиться, но и от приборки, и даже от "мозгов".

Если в двух словах:
- подменные реле-регуляторы надо выбросить, так как они неисправны.
- проблема кроется внутри генератора. Его необходимо снять, полностью разобрать и смыть бензином со всех деталей все масло и налипшую на него грязь. Затем проточить на токарном станке (или заменить) выгоревший коллектор якоря, а щеточный узел при сборке установить новый.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Всех приветствую! Перешёл с микаса на моторолу и тут начались проблемы с напряжением! Массы и силовые контакты все зачистил, результат ноль! Скачки только на холостом ходу!Поставил выносное рр, всё гуд, но эбу задирает обороты после сброса газа до 1500 тысячи! Вопрос в следующем, реально ли сопротивление 5вт 100 ом помогает для обмана эбу? Читал на драйве, что люди потом обратно возвращались на штатную систему регулирования от эбу, так как этот способ переставал работать!
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Спасибо! Так вроде такое сопротивление здесь советовали? Точно может кто- нибудь дать полностью данные по сопротивлению? И как моторола реагирует на него, задирает обороты или все гуд?
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Это я видел! Ну и там сопротивление 5 вт 100 ом ставят на обманку! Вопрос как она работает? Потому что находил темы, где люди обратно все переделовали!
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Вопрос как она работает?
По всей видимости сопротивление соответствует величине создаваемой генератором в штатном режиме.А так Денсовские генераторы идут без внутреннего (встроеного) регулятора.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Сегодня поставил это сопротивление, обороты один фиг задирает эбу до 1500, потом сбрасывает секунд через 10 - 15 до нормы! Не работает эта обманка!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сверху