• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не реагирует стартёр

Александр_76

Общительный
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер!
Подскажите что может быть - залипало втягивающее реле - поменял...
теперь только щелкает реле стартёра, а втягивающее, ну и естественно стартёр молчат:(
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не реагирует стартёр

Проверить стартёр. От плюса акк. подать непосредственно на стартёр. Если крутится-хорошо, подать на контакт втягивающего реле. Работает - хорошо, не работает - доп реле смотреть. Осторожно! При проверке снять со скорости. ИМХО если акк. рабочий был - однозначно не он.
P.S. История случившаяся со мной. Забарахлил бендикс, надо менять. Разобрал стартёр. Смотрю втулки подношены, заменил, развернул, да и щётки надо заменить. Всё сделал, завожу. Вроде заводится, но как-то хило. Такое впечатление акк. разряжен. Блин думаю, что у него пластины одномоментно осыпались, что ль? Позавчера нормальный был. Проверяю плотность, вилкой нагрузочной - нормаль. Ни фига се. Думаю что делал, бендикс, втулки - не то. Твою ... щётки! Разбираю, ставлю старые - стартёр резвенький, как новый. Вот и думаю, щётки или не того типа, или брак. Ток большой, падение напряжения на щётках большое, стартёру совсем мало достаётся - вот он и крутил еле-еле, бедолага.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не реагирует стартёр

А может, новые щетки просто не притерлись к коллектору, он круглый, вместо пятна контакта была точка?
Специально притирал шкурочкой на коллекторе. Скорее всего они были не того типа. Настоящие они медного цвета и тяжёленькие, а эти полегче и смахивают на графитные, хотя и размер тот и крепления. Вообще то тип щёток не оказывает значительного влияния на работу большинства электрических машин бытового назначения. При расчёте закладывается стандартное падение напряжения на щётках и всё. А тут моя промашка - не учёл значения токов в стартёре.
P.S. Щётки МГСО медно-графитовые 8,8*9,2*14 мм. 4 штуки.
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Не реагирует стартёр

У меня другая проблема, пытаюсь завести, слышен какой-то звук, похожий на то что бендикс вышел, но стартер не вращается. Раз 5-10 попробуешь и потом заводится. Что может быть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Не реагирует стартёр

разбирай втягивающее.. пятак не достает до болтов.. разверни их на 180 или поменяй..но перед этим померяй на средней точке между реле и стартером..чтобы зря не разбирать.. если напряжения нет - пятак..если есть - стартер..
 
Сверху