• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

блок управления двигателем VS 5.6

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Добрый день.

Не подскажите что это такое, и как оно по сравнению с Микасом 7.1
на корпусе БУ написанно:
Блок Управления VS 5.6
406.3763 000-03
Версия ПО: 517L622

по работе сказать чего плохого не могу, единственно у меня на старой машинке стоял Микас 7.1 (сам менял) с таким же двигателем и расход поменьше был...
хотя может это и в самом двигателе дело. сейчас в смешенном режима, например из 2,5 часов пути (70 км.) 40 минут полет на скорости 90-100-110, а все остальное ПРОБКИ... расход в районе 13,5-14
На старой машинке в таких же условиях расход был 11-12...

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
и вообще что с ним можно делать? типа перепрошивать, настраивать в нем что-либо?
 
Последнее редактирование:

Венер

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
У меня стоял такой же с таким же расходом. Судя по номеру, аналог СОАТЭ. Поменял на Микас 7.1. Расход уменьшился. В городе по пробкам не больше 13, хотя, пробки бывают разные.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
а настроить его на менее прожорливый режим можно?
или все таки подзамену его?

Добавлено через 5 минут 57 секунд
и еще вопрос, если его менять то я с гарантии слечу или нет?
 
Последнее редактирование:

Венер

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
Да. Утверждал, что расход больше нормы! Зимой доходил до 19 литров. Заменили на СОАТЭ. Тот же результат. Написал претензионное письмо. Согласились и поменяли на Микас 7.1
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
во! давно хотел задать этот вопрос !
у самого такая же хрень. что это ? почему не микас? какие у него плюсы\минусы?

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
з.ы. вообще по работе замечаний нет. тьфу-тьфу-тьфу...
 
Последнее редактирование:

Венер

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
Насколько мне известно, ЭБУ СОАТЭ дешевле. Вот их и ставят на заводе:(
По характеристикам, они более тугодумы чем Микас. После перегазовки, медленнее возвращаются к оборотам холостого хода (840). Не большой спец я в ЭБУ, но поменяв Ителму на Микас, почувствовал разницу. На мой взгляд, Микас лучше.:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
что с ним можно делать? типа перепрошивать, настраивать в нем что-либо?
У вас машина под нормы ЕВРО-2,судя по приведённой маркировке ЭБУ.Настроить в нём ,кроме поправки по УОЗ,особо не получится.У вас там ДК (датчик кислорода) установлен.ЭБУ по его показаниям сам всё регулирует.Перепрошить его ,в принципе,возможно.Но за VS-ы мало кто берётся - каапризные они в плане перепрошивки.Да и программ нормальных нет.Так что лучший вариант менять на Микас и желательно без ЕВРО-2.Например с номером 241.37360000-31.При такой замене ещё каиализатор удалить желательно,чтобы настроить СО можно было.Ещё заметил ,что VS-ы плохо работают с ДМРВ-П.У вас какой установлен?Если ДМРВ-П,то лучше поменять его на СИМЕНС-АВТЭЛ.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290

а П - это что??? пленочный???
если да то пленочный.
а если менять на
это как по гарантии или как, или лучше все самому купить, поставить и как к этому отнесутся гарантийщики?

и еще если поменять ДМРВ то можно и блок управления оставить какой-есть?
 

Венер

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
Сегодня был в своем гарантийном сервисе. Их отношение (не официальное) к VS, небольшая модернизация устаревшего СОАТЭ. Сами, для себя, ставят все-же Микас. А по поводу, можно ли без проблем заменить VS на Микас, я заменил. Расход топлива уменьшился, машина стала более "чувственной", что-ли......
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
этот VS можно заменить на микас 7.1 без каких либо переделок?
Если взять Микас в соответствующей комплектации,например,с ДК и управлением эл.вентилятора через ЭБУ,то без переделок.А если брать такой,как я указал,то необходимо переделать управление электровентиляторм.Там есть два варианта.
а П - это что??? пленочный???
Нет.Так обозначается ДМРВ Арзамасского призводства.Дерьмо редкостное.А ДМРВ сейчас все плёночные.

если поменять ДМРВ то можно и блок управления оставить какой-есть?
Если установлен ДМРВ-П,то можно ис зтого начать.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
небольшая модернизация устаревшего СОАТЭ.
Немного поправлю.СОАТЭ - это не устаревший ЭБУ.Это более дешёвый аналог Микаса,собранный из дешёвых комплектующих.Ну и соответственно стоимости работающий.Установкой таких ЭБУ на ГАЗе пытаются снизить себестоимость автомобиля.
 
Последнее редактирование:

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
а как узнать какой у меня???

С завода стоит Арзамасский (ДМРВ-П).Я поменял на Калужский (АВТЕЛ).Расход немножко упал.Цена вопроса 2.200 руб.На холостом расход воздуха - 17кг/мин,бензин - 0,8 л/час.На старом было больше.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
интересно, у меня на старой машине расход воздуха был на холостых в районе 11-12, а расход бензина 1,1 - 1,3 в час
а общий расход получался в районе 11 (в смешанном цикле)...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
интересно, у меня на старой машине расход воздуха был на холостых в районе 11-12, а расход бензина 1,1 - 1,3 в час
а общий расход получался в районе 11 (в смешанном цикле)...

А сейчас сколько?
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
А сейчас сколько?

был в субботу на ТО, посмотрел на диагностике...
на холостых:
расход воздуха 11-12
расход топлива 1,1-1,2 в ч.

а средний расход зараза все равно большой...
думаю может что то с ходовой... кто то притормаживает... хотя катится отлично...

кстати ДМРВ-П у меня стоит... и что мне теперь делать??? менять все по ходу?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
ДМРВ-П у меня стоит... и что мне теперь делать???
Ну три раза уже говорил что делать.Начните с замены ДМРВ на СИМЕНС.Регулировать вам ничего не надо - ЕВРО-2 у вас.Покатайтесь,если стало лучше,то можно пока остановиться.
 
Сверху