• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не заводится Крайслер после зимы.

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
В общем ситуация такова. Весь прошлый год откатались без проблем .Машину в декабре загнал в гараж,скинул минусовую клемму и до вчерашнего дня не трогал. Вчера попытался завести-бесполезно.Поддня крутил , только чых-пых чих-пых. Первый раз такое. Раньше и зимой и летом-с пол пинка. Когда была первая попытка-двигатель бодро так рыкнул,но по-видимому я рано отключил стартер и он не успел развить обороты и заглох.Далее крутил раза три секунд по 10 - тишина,ни звука.Потом перерыв минут 10 на осмысление происшедшего и новые попытки которые увенчались чых пыхами. Свечи Дензо ИТЛ16ТТ и провода оригинал Мопар менялись прошлой весной вместе с промывкой дросселя. Вывернул свечу первого цилиндра-мокрая. Неужели я в момент первой попытки мог чего либо спалить.ЭБУ к примеру или катушку? А может бензин " протух"? И ведь когда ставил в декабре - все было отлично. Есть у кого какие мысли? Поделитесь пожалуста;)
Забыл добавить-ЭБУ Моторола.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@Metotrexat, делал так в первый же день,несколько раз включал-выключал зажигание без стартера,нагонял давление , - не заводится.
Повторю свой вопрос из первого сообщения, - катушка или ЭБУ могли выйти из строя и по каким причинам?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Повторю свой вопрос из первого сообщения, - катушка или ЭБУ могли выйти из строя и по каким причинам?

Могли. ЭБУ, например, влага попала и окислилась дорожка.

Проверить это дело можно заземлив свечи и покрутив стартеров. Сразу станет ясно. Но раз дает вспышки, то скорее всего ничего такого не случилось.

еще раз повторюсь:
1. Исключить перелив. Убрать предохранитель на бензонасос, отключить низковольтную фишку от катушки, выкрутить свечи и покрутить стартером. Можно это совместить с проверкой наличия искры, тогда в высоковольтные провода вставить свечи, свечи заземлить, катушку не отключать.
2. Если искра есть в порядке работы цилиндров, то остается:
Нет давления топлива
Нет массы достаточной на двигателе. Это так у меня было, стартер при этом крутил.
Проблемы с ГРМ
Нет компрессии по какой то причине, тоже может из-за ГРМ.
3. Если искры нет:
Датчик коленвала
Катушки
Проводка
ЭБУ.
3а. Нет питания на форсунки, бензин хреновый и форсунки неработоспособны (это на правах бреда и паранойи). Также на правах бреда - плохой бензин.
Тут уже нужен сканер и осциллограф - поглядеть импульсы на катушке, импульсы с датчика коленвала.
4. Неисправен датчик фазы (распредвала), тогда крутить надо долго, видимо не сразу синхронизируется для подачи топлива. Если дело в нем, то просушка свечей и цилиндров решит проблему.

Косвенно оценить наличие давления - откинуть шланг с рампы. Должно брызнуть, можно шланг в бутылку и повыключать зажигание, должно довольно активно течь.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Аналогичная ситуация была летом. Стояла целое лето, клемма скинула, свечки тоже ТТ и тд. Только эбу Микас. Абсолютно так же схватила с первого раза, но не додержал стартер, а потом только вспышки. Ну чего, долго ее дрочил, с паузами, главное не торопиться, между заводками пауза 2-3 мин. И завел. Потом все норм.
Предположение, что окисел на свечках появляется, а они то с модными тонкими электродами, наверное, этого не любят.
Ну и ещё - в после этого менял ремень ГРМ, он подрастянулся, фазы ушли примерно на зуб - тоже могло влиять.
Попробуй продувку сделать - газ в пол и покрутить, при этом топливо не подаётся в цилиндры. Ещё из шаманства - заводить с медалью в полу, и отпускать ее на фоне заводки
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@MetalliC, все,что советуешь-делал,не помогает.Продувки на моторолле по моему нет.При полностью выжатой газульке-одиночные вспышки.Свечи заменил на заведомо исправные.Никаких изменений.Не проверял ГРМ,искру и давление топлива.С этим придётся повозиться,поэтому отложил до тепла.Так сказать взял "тайм аут"
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@vacek, по идее продувка должна быть. Надо посмотреть на показания датчика положения дроссельной заслонки. Помнится на мотороллах некоторые умельцы подкручивали что то, приоткрывая ДЗ, дабы добиться нормального хх.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
@Metotrexat, а как она работает? У меня при полностью нажатой педали вспышки присутствуют.
Скорее всего педаль полностью не открывает заслонку дросселя, надо регулировать педаль.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
а как она работает? У меня при полностью нажатой педали вспышки присутствуют.
Отключается подача топлива - форсунки не открываются, при этом искра есть, отсюда вспышки.
 

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Продувка на мотороле есть, 100%, если не ошибаюсь, педаль нажата более 75%, в крайнем случае, если есть сомнения, один с капота выжимает заслонку второй крутит стартер. На своей проверял сканером относительную компрессию, педаль в пол, стартер крутишь, тест показывает разброс по цилиндрам. Вспышки потому как топлива полный коллектор. Попробуй сначала, провода на выкрученных свечах, заземлены, с первого цилиндра по порядку работы, крутишь ключом за шкив, заодно посмотришь где поршня при искре и насос включается при прокручивании
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@игорь в б, если бы были какие то проблемы с двигателем,с датчиками на пример или ещё чего , то бортовой комп.(мультик стоит) сообщил бы,я так думаю.А так он молчит:(только здоровается при накидывании минуса АКБ. Был один случай-не завелась с первого раза пару лет назад,так он(БК)что то провякал и какие то цифры озвучил.Со второго правда завелась:) Думаю что всё же залил я её по самое "небалуй". Начну с топлива-искры,а там видно будет.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Короче так и не разобрался в чём причина:(Сегодня опять пробовал-в итоге всё же с трудом,но завелась:)Вначале снял верхнюю крышку и проверил ГРМ-всё в порядке.Ремень как новый,натяг сильный(еле прожимается).Перескочить ни как не мог. Далее скинул с рампы трубку-брызнуло не хило.Откачал насосом литра 3.Поставил трубку на место.Поставил обратно свечи ТТ(искру не проверял,без свеч мотор не крутил).Начал заводить-никаких изменений,всё как раньше.Одиночные вспышки.Никакого прогресса.Газ в пол-одиночные вспышки некоторое время,затем тишина.Продувка работает но не заводится.Решил попробовать последний вариант-прогреть мотор тепловой пушкой.Есть такая самоделка электрическая.Поставил сверху и направил на дроссель.Минут через 20 начал заводить-заметные улучшения.Перерывы минут на пять,с каждым разом всё лучше и лучше.В итоге раза с 10 завелась,но секунд на 5 что то вверху под клапанной крышкой застучало-загремело.Такого никогда не было.Потом-тишина,мотор "шелестит".Прогрел,покатался-всё отлично.Глушил,заводил вновь.Всё как и раньше-с пол пинка.Думаю всё дело в гидриках.Греметь там больше нечему.Наверное все масло вытекло из них за зиму,вот и не заводился.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
все масло вытекло из них за зиму,вот и не заводился
Вполне вероятная одна из причин - а кто сразу скажет - на сколько миллиметров плунжер Крысячего гидрика садится пустой без масла? - На столько мм и недооткрывается клапан и ухудшается наполнение цилиндра.
Для запуска исправного мотора для 406-того надо не менее 4 мм высоту поднятия клапана. У Крысы примерно надо 4.5 мм. Если считать высоту подъёма клапана в 9 мм, то ...
Кто что скажет ?
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@MetalliC, она не завелась а просто бодро "рыкнула" как обычно бывает при запуске.И я зная что заводится всегда с пол пинка,выключил стартер.Возможно что кроме этого "рыка" больше ничего и не было бы,продолжи я крутить стартер дальше.Может всё случилось из за масла.Постоянно лил только Special Tec LL 5W-30 от liqui moly. А в прошлом году залил Special Tec AA 5W-30.Больше никаких изменений.Сказать по правде - на Special Tec AA 5W-30 двигатель работает намного мягче,тише.Как говорится-шелестит. Гидриков вообще не слышно стало(на Special Tec LL 5W-30 цокали при прогреве).Короче я был просто в восторге:yahoo:А теперь уж и не знаю:(
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@vacek, она не завелась, а рыкнула!)))
На мотороллах, как и на микасе с модной прошивкой при не морозе четкий запуск с 3го вжика стартера. Безо всяких Рыков)))
И потом, откуда эти вспышки могли взяться после первой прокрутки, когда гидрики были абсолютно сухие?
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@MetalliC, у меня нет ответов.Есть факты,вопросы и догадки.Почему не заводилась пока не прогрел дроссель?Хотя неделей ранее я прогревал мотор пушкой,но прогревал весь двигатель накрыв его одеялом.Догнал температуру по бортовику до 28 градусов,толку-ноль.Что за стук был в двигателе,когда он начал заводиться и набирать обороты?Про пять сек. я загнул конечно-не более трёх.Стук возник не резко а плавно вместе с нарастанием оборотов и так же плавно затих через три сек. ,когда мотор окончательно завёлся.Что могло так сильно стучать вверху двигателя такое короткое время?Звук был глухой и на гидрики не похожий.Машина в одних руках с седьмого года и за всё это время никаких проблем.В декабре ставил-всё было в идеале и до апреля с ней никто ничего не делал.Вопросы есть-ответов нет,по крайней мере у меня.

Добавлено через 18 часов 30 минут 57 секунд
Добавлю:-то,что мотор завелся после прогрева дросселя можно было бы списать на какой нибудь плохой контакт,мол что то там отсырело,какой то датчик мудрил,а после просушки все заработало.Если бы не стук.Стук был , когда двигатель ещё не полностью завелся,то есть давление масла было небольшим.И плавно затих с увеличением оборотов,то есть с увеличением давления масла.Все указывает на гидрики.Значит все дело в новом масле.Я так думаю.Кстати , лампочка давления гасла после двух-трёх вжиков на ещё не заведённом моторе.
 
Сверху