• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кривые шины/диски - чем это плохо???

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вобщем речь пойдёт про штатные колёса - белшина+105ый штампованые диски. В том году заметил, что иногда, при движении на передаче, машина движется как бы чуток рывками.. ва-ва-ва - причём проявится это может только на определённой передаче/скорости. Греша на балансировку поехал в шиномантаж. И действительно, на задних колёсах оказался бОльшй дисбалланс (около 50 гр), чем на передних + они визуально "бьют".
После баллансировки ситуация улучшилась, но не исчезла полностью - на 2-ой передаче при 20-30км/ч маленько потряхивает-подёргивает, ну и на 3-ей при 40-45 ещё меньше... На больших скоростях всё нормально, но вот в пробках бывает напрягает (может по большей части напрягает из-за того, что я стал обращать внимание).
Так вот, вопрос, могут ли такие колёса чего нить навредить по-крупному - типа разболтать подшипник полуоси или ещё чего нить, или это примерно тоже самое, что ездить по маленьким ямкам, и стало быть не надо париться???
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@участник, что ты с ними делаешь? Два комплекта родных штампов. Это при каком пробеге. Нормальные диски - стоят с зимней резиной и никаких проблем. :)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102, Ойёёх, вот теперь точно передумал покупать родные штампы на зимнюю резину...лучше литье...разница в круг - 4 тыс.руб

ну на нашу приличные литье (которое не лопается и выдерживает массу авт), что нибудь типа LS стоит около 3,8 - 4 тыс за диск. так что штамп за 1,5 вполне антикризисная мера.
единственное не покупай штампы неглядя - обязательно бери в шинных магазинах и проси прокрутить диски на балансировочном станке. я брал в сети "колеса даром" - у них они за 1,5. В Оф магазине ГАЗа - 1950 и без всякой проверки (какие попадуться)

я сегодня свои протянул - потихоньку садятся как надо. на скорости прошел под 100 по ровному участку асфальта - вроде биения нет.
На зиму однозначно надо ставить штампы иначе по весне с нашими дырами от литья останутся одни воспоминания. на лето конечно желательнее литье.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
На зиму однозначно надо ставить штампы иначе по весне с нашими дырами от литья останутся одни воспоминания. на лето конечно желательнее литье.

Я вчера проехал из Оренбурга до Глазова (чуть более 900 км), местами (Башкирия, Татарстан, да и в Удмуртии в принципе) возникало ощущение что не колесом влетаешь в кочки, а собственным задом....до того жаба душит ...( езжу уже на летнем литье)....теперь после приезда домой походу придеться править все 4 колесика ((((
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
придеться править все 4 колесика
Выкинь ты это литьё, у нас ни один крупный шинный центр правкой их не занимается, никто на себя такую ответственность не возьмёт.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
я два раза покупал комплекты заводской штамповки и никогда никаких косяков не было
участник, ты просто ИХ не проверял..:)
Удобно проверять на токарном станке.
Я проверял много раз..
Биения меньше 1мм не видел ниразу. Даже на новых "только с магазина".
Биение 1,5мм и более уже очень хорошо чувствуется на руле.
И никакая балансировка тут не поможет.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Крым, да не заморачивался я никогда с этим, никаких биений не было по причине дисков.

Добавлено через 42 секунды
Нифига себе- у вас сплошные соляные озера.
7 лет срок, у вас-то там зимы нет:)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выкинь ты это литьё, у нас ни один крупный шинный центр правкой их не занимается, никто на себя такую ответственность не возьмёт.

Ты думаешь штамповка вечная? 1-2 раза прокатаешь и будет пластилиновая.:)
Свое литье менять не собираюсь,потому что не вижу поводов этому. Вчера переобул в лето,дак как будто машина подразгрузилась,после зимней на чермете.:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ты думаешь штамповка вечная? 1-2 раза прокатаешь и будет пластилиновая.
Не катал я её никогда, максимум молотком рихтану, да и не гну последнее время. Штамповку не жалко, выкинул и новую поставил, главное чтобы резина целая, она в разы дороже диска. :)

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
@vpzp, Где у вас зима, южнее Кировограда, Днепра и нет её почти:)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Выкинь ты это литьё, у нас ни один крупный шинный центр правкой их не занимается, никто на себя такую ответственность не возьмёт.
Если на литых дисках вскочил в яму.. то с ними надо поступать ВОТ ТАК..



А не прокатывать и ездить дальше.
Или, что еще хуже.. продавать соседу/одноклубнику/товарищу.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Если на литых дисках вскочил в яму.. то с ними надо поступать ВОТ ТАК..
А не прокатывать и ездить дальше....

в большинстве случаев да... но литье от LS отлично правится (именно правится а не прокатывается) - у меня были ЛС-овские катки к сожалению выкинул - хром облез хлопьями (никогда не берите хромовые) - но зато как они держали удар! - гнул их раза 3 (каждый) - ни одной трещины - правили с нагревом на специально гидравлическом станке, и снова в бой - откатали 7 лет...

file.php


мои моднячие ЛС с не менее моднячей Хакка Н 205/60 р15 - настоящие финские - резина была просто супер, не то что сейчас гонят (2008й год)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
- гнул их раза 3 (каждый) - ни одной трещины
Большой % алюминия в сплаве.
Но покупая диски в магазине.. ты не можешь ЭТОГО знать.

ТРЕЩИНА, - это уже КРАЙНОСТЬ.. Так сказать "рак в 4-ой стадии".
А есть еще внутренние напряжения и деформации, которые прокаткой и правкой не снимаются.
Т.е. внешне диск вроде идеально ровный (после правки).. но внутренние напряжения остались (а иногда и усилились).
Малейший удар.. и ОНО "выстрелит"

Короче, как по мне,.. то эти понты и экономия могут дорогого стоить.
Чисто ИМХО.
:hi::)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Большой % алюминия в сплаве.
Но покупая диски в магазине.. ты не можешь ЭТОГО знать.

вот поэтому не стану менять марку - следующие мои диски также будут от ЛС
...но надеюсь уже не на Волгу. Задумал я поменять машину. Не знаю пока потянули финансово. Альтернативу вижу не меньшего класса, типа Камри ил ФордМондео.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Alexis 3102, фирма НЕОБЯЗАТЕЛЬНО использует один и тот же сплав для разных моделей дисков.

Простые и сложные формы льються из разных сплавов.

И еще заметил.. качественные "штампы" стоят дороже "литья"..:)
http://www.kolesa-darom.ru/simferopol/diski/size/?action=index&ver=15&id=63165
 
Сверху