• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема 402 дымит

Antoxa1

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
243
Реакции
35
Баллы
130
Вообщем такая проблема, из под крышки залива масла идёт дым(примерно как из свистка нагревающегося чайника) при работе двигателя, многие говорят это кольца(отсюда вопрос, какие симптомы ещё могут указывать на них)...не может быть дело в пробке?
 

Вложения

  • IMG_0242.JPG
    IMG_0242.JPG
    243.5 KB · Просмотры: 146

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
то есть получется что выхлоп из головы прорывается как то? не догоняю я какой путь выхлопные газы могут найти чтобы попасть из камеры сгорания сверху, через направляющие клапанов??
 

Antoxa1

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
243
Реакции
35
Баллы
130
Вообщем съездил в автосервис, замерил компрессию, получилось по 6 атм в каждом цилиндре, поменял масло с минералки на полусинтетику, вроде не где не потекло))....в принцепе двигатель работает нормально
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
подскажите пожалуйста что может быть, на перекрестке под капотом появился дымок с запахом горелой резины под капотом, что может быть? было +35 печка была включена, выключил мотор, через минут 10 завожу и опять тоже самое и не понятно откуда дым. Завел через 20 мин без печки, дыма не было. спокойно доехал до дома. Теперь не знаю куда копать....:(
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
oussi
что-то прикасалось к коллектору или выпускной трубе, скорее всего провод или шланг. Потом это "что-то" отошло и запах прекратился.


то есть получется что выхлоп из головы прорывается как то? не догоняю я какой путь выхлопные газы могут найти чтобы попасть из камеры сгорания сверху, через направляющие клапанов??
Обычно - все-же снизу, в зазоры ЦПГ, потом уже под крышку головы под действием разряжения от вентиляции картера.


потмо по мере прогрева начиет прям недурственно дымить из крышки масло заливной, притом что расход масла очень низкий, в основном оно вытекает то тут то там, но это походу изза высокго давления картерных газов
Так восстанавливайте нормальную работу вентиляции картера. Прочищайте фильтры в крышке головы, карбюратор, шланги. При нажатии на педаль газа приложенная к маслозаливной горловине рука должна "присасываться" к двигателю, в противном случае будет и дым и выбросы масла изо всех щелей.

Sorry, что сразу не ответил, пропустил.
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
прикасалось к коллектору или выпускной трубе, скорее всего провод или шланг. Потом это "что-то" отошло и запах прекратился

спасибо, буду надеяться что так и есть, ничего серьезного. начал думать может с вентилятором печки что то, при включении сначала гудит
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ничего серьезного
Вообще-то это серьезно, надо искать причину. Возгорание или КЗ под капотом - неприятная штука.


начал думать может с вентилятором печки что то, при включении сначала гудит
Эээ... "1997 г." - и только сейчас загудел? Повезло.
Эта штука гудит при увеличении осевого зазора в подшипниках (втулках) двигателя. Устраняется смазкой, добавлением текстолитовых шайб на ось двигателя (с его разборкой). А когда надоест - полной заменой ))
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
Вообще-то это серьезно, надо искать причину. Возгорание или КЗ под капотом - неприятная штука.

я в смысле не серьезный ремонт, а возгорание это да, худший сон автомобилиста, не дай Бог





Эээ... "1997 г." - и только сейчас загудел? Повезло.

при включении гудит давно, но руки не доходят поменять...
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Завел через 20 мин без печки, дыма не было.
Проверь"штаны" снизу , ничего не "приклеилось". У меня был случай пакет полиэтиленовый зацепил и он так благополучно "растаял" по "штанам". Так же при включенной печке воняло. Никак не мог избавится , на горячую просто размазывался , на холодную не отдерешь. Недели две где-то обгорало.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Антоха1 у меня тоже была такая беда. Все вреня и з крышки валил выхлоп. Я заметил что со временем он увеличился. Но теперь я понял что беда с двигом. Теперь капиталить поставил. Обрати внимание на число. вот только из гаража пришел и тему создал: Беда, бошеа. Не могу ни чего сказать по поводу остальных, но понял я это из твоего первого поста. Я своему чувству длверяю, не менее десятка перебрал мотоураловских движков.
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
роверь"штаны" снизу , ничего не "приклеилось". У меня был случай пакет полиэтиленовый зацепил и он так благополучно "растаял" по "штанам". Так же при включенной печке воняло. Никак не мог избавится , на горячую просто размазывался , на холодную не отдерешь. Недели две где-то обгорало.
__________________

у меня почему то дымок появляется только при включенной печке...ничего понять не могу...белый дымок за коллектором у стенки...еще обратил внимание на коллекторе иногда масло может оно дымит? но тогда причем тут печка?:wall:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
но тогда причем тут печка?
Посмотри где находится забор воздуха в печку(через прорези в панели , где дворники).Часть воздуха проходящего через моторный отсек , попадает в щель между капотом и этой панелью и засасывается печкой. Вот и все.
обратил внимание на коллекторе иногда масло может оно дымит?
Масло на коллектор попадает из под клапанной крышки, возможно "задубела" прокладка. Вполне возможно оно и дымит.
 

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
Товарищи волговоды, назрел вопрос. Сегодня стоит у меня прогретая машина на холостых работает все норм. Через какое-то время из трубы пошол лёгкий сизый дымок, я тут же прогазовал смотрю облако сизого дыма, правда после перегазовки дым пропал и сново прозрачный выхлоп. Посмотрел сапун- не сапунит, думал колпачки но при переключения передачи нет дымка. Тем более колпачки менял тыш 30 назад. Что за чудеса? Может ли такое быть от того что вчера залил в бак присадку для очищения карбюратора (lavr)
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Товарищи волговоды, назрел вопрос. Сегодня стоит у меня прогретая машина на холостых работает все норм. Через какое-то время из трубы пошол лёгкий сизый дымок, я тут же прогазовал смотрю облако сизого дыма, правда после перегазовки дым пропал и сново прозрачный выхлоп. Посмотрел сапун- не сапунит, думал колпачки но при переключения передачи нет дымка. Тем более колпачки менял тыш 30 назад. Что за чудеса? Может ли такое быть от того что вчера залил в бак присадку для очищения карбюратора (lavr)

Ну если залил присадку, она работает, карб чистится, а нагар куда уходит?
Подожди, пока присадка промоется.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Да присадка тут не причём. Скорее через трубку из клапаной крышки, масло(парами) пошло в карб. У меня так было по началу. Я в ходы(на клапаной крышке) поставил маленькую сеточку. Зимой правда надо следить за ней чаше. А без сетки,при хорошем давлении масло в карб попадала. Засерая фильтр и карб.
 
Сверху