• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пара вопросов по эксплуатации 52-ого двигателя.

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Доброго времени суток!

Двигатель без доработок, скажем так "средней поршивости", кушает масло немножко ( скорее через втулки клапанов ),дымит сизым дымом немножко. Правда и масло не соответствующее ( другого просто не возят, вся техника в гараже это дизеля , поэтому окромя М-10 ничего и нет.) Раньше был Автол М-8, двигатель кушал и дымил намного меньше.

Компрессия вроде в порядке, проблем с тягой нет, стоит электронный тахометр, на подъеме на 2 передаче(кпп ГАЗ-53, т.к. Двс на Льве 40814 ) с грузом 3.5-4 тонны уверенно набирает, но больше 1200-1400 стараюсь не давать.

Вот собственно и первый вопрос. Карбюратор К-126И, холостые уверенно держит 450 даже на холодном двигателе( 2-3 мин работы после запуска ) Двигатель чаще всего работает в режиме 600-1100 оборотов. Свечи постоянно черные, значит льет карбюратор? Можно ли поднять холостые до 600-650 , как это отразится на двигателе, кроме расхода топлива ( качественный 80, с ним проблем нет ) ? Почему то страшно давать движку оборотов выше 1100, хотя он уверенно крутится и до 2600(больше не пробовал, ограничителя оборотов нет). Можно ли постоянно работать в диапазоне 900-1100 обр/мин ( гидравлика шустрее работает на таких оборотах, работы много, а времени чаще не хватает ) ?

Свечи пробовал разные, А-11, А-10н( из старых запасов,но видно слишком старые уже, долго ходить не стали ) Бриск N19( вроде ничего ) Ходят в среднем 2-3 месяца, потом 1-2 умирает, чаще на 3-4 цилиндре.

Сейчас потеплело, решил Бриск N-17 попробовать( более холодные ) посмотрим сколько они отходят.

С черным налетом бороться надо, а встать на длительный ремонт не дают, такой погрузчик у нас 1( работаю на нем только я один и в одну смену на протяжении уже двух лет, и я стал наверное первым, кто за ним следить начал). Уже и не знаю что делать, все устраивает в нем, кроме того что каждые 2-3 месяца дохнут свечи( черный налет ) бывает даже чаще( видно свечи сомнительного качества попадаются )

Может еще кто советы какие даст? Зажигание обычное, все новое( провода, катушка, трамблер ) и с ним никаких проблем нет, уже около года, как поставил, даже контакты чистить не приходилось, смотрел на днях, даже не подгорели.

Чешутся руки на доработки. Но людей не хватает, техники тоже, вот и не дают на профилактику времени. :gaz_love:

С Уважением..
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Что за комплексы 600- 1100 об\мин?
Когда то давно я из Симфера в Киев в командировку на 52-ом гонял :rofl: нормально.
Черные свечи, так отрегулируйте карбюр. В СА на 131-ом ездил по Сахалину ограничитель отключали, чтоб раскручивать движок, иначе в сопку не заедешь, и на досрочный дембель.
 
Последнее редактирование:

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Отрегулировал бы, если бы знал как, про правильную регулировку К-126И информации найти не могу. Да и много времени на то что бы снять карбюратор и попытаться разобраться самому, просто не дают. Погрузчик живет и более менее правильно работает только благодаря моему энтузиазму, два года назад, когда меня не было он работал на 4-5 горшках, с жигулевской катушкой зажигания , троил стрелял, мол едет же, пусть и жрет, но едет. Начальству плевать. Мне хочется работать на более менее исправной машине и быть в ней уверенным, частично я этого добился, остался осадочек в виде вылетающих раз в 2-3 месяца(а то и чаще) 1-2ух свечек зажигания, хотя чернеют они все. Грешить, кроме как на карбюратор больше в целом и не на что. Хочется побороть проблему.

131ый в СА и ЛЗА-40814( который рецикл по документам 2004 года ) в 2017 немного разные все таки вещи.


Еще один вопрос, шланг с маслозаливной трубы( как я понимаю сапун ) к нижней части корпуса воздушного фильтра обязательно подключать, или можно на улицу вывести? Какие могут быть последствия?
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Сам пишешь что холостые устойчивые даже на холодном моторе.Смесь значит богатая, да и обороты хх маловаты.Свечи по бензину,не больше 14тых,сапун можно и на улицу,карбы регулируются все практически одинаково-винтом качества до нормальной устойчивой работы на хх и прекрашения набора оборотов.Винтом количества убираешь до необходимых,газанул пару раз и еще раз поаторил...
Ревизию мотору сделай,клапана,провода,колпачки...
А так ,обороты рабочие все время маленькие,вот свечи и страдают в первую очередь...У нас на тойте раз в пол года меняют, выкрутишь -там зазоры хрен знает какие...
 
Последнее редактирование:

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Спасибо за ответ!

Буду смотреть термостат,весной-зимой-осенью двигатель постоянно холодный, до 80 нагревается только при интенсивной работе, и то при частых заездах в цеха. Летом (20-27 градусов) на холостых едва до 50 греется, похоже всегда по большому кругу гоняет.

Холостой завтра буду крутить( там два винта на качество, по одному на камеру и один на количество )

Сапун кину на улицу.

Система зажигания вся новая. Клапана вроде в норме, хотел залезть и посмотреть, да вот не задача, на погрузчике не снимая двигателя, даже не представляю, каким акробатом быть надо, что бы их отрегулировать. Колпачки какие имеются в виду?

Свечи двигателю положены с завода А-10 или А-11, сейчас поставил новые n-17 Бриск, они вроде как раз 14 соответствуют по калильному числу.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Работал я на этом чуде, как вспомню - вздрогну:)
На карбе 126И два винта качества, там одновременно работают две камеры. Надо смотреть резиночки на этих винтах, чтоб не сосало воздух через них.
Свечи у меня тоже чёрные были постоянно, карб переливал.

Двигатель чаще всего работает в режиме 600-1100 оборотов.
С такими оборотам гидравлика еле ползать будет.

Мне хочется работать на более менее исправной машине и быть в ней уверенным,
Беги с него, пока не поздно, я серьёзно. Я сел на дизель с гидравлической коробкой после него и вздохнул с облегчением.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
,весной-зимой-осенью двигатель постоянно холодный
Жалюзи смотри, если остались, я картонку ставил.

даже не представляю, каким акробатом быть надо, что бы их отрегулировать.
Только коллектора снимать, иначе никак.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
по эксплуатации 52-ого двигателя.

проблем с тягой нет, стоит электронный тахометр, на подъеме на 2 передаче(кпп ГАЗ-53, т.к. Двс на Льве 40814 ) с грузом 3.5-4 тонны уверенно набирает

ЛЗА-40814( который рецикл по документам 2004 года ) в 2017 немного разные


Так и пиши, на чём ты там ездишь, чЮдила- патриот производства.
 

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Спасибо всем за ответы!

Касьян - свечные самые обыкновенные, высокие, шли вместе с проводами в магазине.

Участник - обороты прибавил, работать реально комфортнее стало, только шумновато, карб настроил вроде, посмотрим как в деле будет. Жалюзей нет, тоже картонка стоит. До 80 нагревается, просто очень долго, выяснил что скорее всего термостата нет вообще. Там ТС-109 стоит? Он вроде ГАЗ-52/МТЗ , надо поискать, МТЗшки у нас на заводе есть, может на складе ЗЧ и валяется где. Бежать с него не хочу, нравится он мне, не знаю чем даже, хотя да, уже более двух лет работаю на нем один( оно и лучше, наездников мне не надо ), погрузчиков на заводе полно ( дизеля болгарские, электрички Heli и TCM ) Поработал на всем, больше всего на ЛЗАшке и нравится, а оборудования сколько перетаскал... Вообще люблю нашу, Советскую технику.

БИМ, а какая разница? Двигатель то один и тот же...
 
Сверху