• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Здравствуйте!
У меня есть вопрос по сцеплению. Вчера снял сцепление и на нажимном диске увидел трещины. Ведомый диск в хорошем состоянии. Двигатель 402-й. Корзина без опознавательных знаков, уже стояла на машине когда купил. Ведомый диск менял сам на новый. Можно ли эксплуатировать корзину с такими трещинами на нажимном диске? Не будет никаких последствий? Трещины на диске в двух местах, напротив друг друга.

Если на самом нажимном диске выработка незначительная или нет совсем (что маловероятно) и лепестков "просевших" нет ставьте и не думайте. Общая выработка нажимного как и маховика влияет на минимально допустимую толщину ведомого (чем больше выработка тем толще ведомый начнет "буксовать) а на трещины не обращайте внимания они у вас не значительные и нет ни одной по всей плоскости.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
@GAZ 327502, Спасибо. Машину уже собрал, все работает. Правда попробовал только в статике, машина стоит на чурбанах в гараже. Поставил на зимовку. Жалко на ней зимой ездить.:)
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
сегодня менял подшипник опоры первичного вала на волге. интересно было увидеть состояние сцепления valeo.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1593495&postcount=1036
с ним пробег составил 55 000 - состояние нового сцепления.
 

Dvm36

Освоился
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
45
Поставил себе комплект SACHS, 3000829601. Выжимной пластик. Сделано в Словакии. Все необходимые элементы на упаковке присутствовали. Момент включения немного ушел вниз (стояла корзина старого типа), но не критично. Ничего не подкладывал. По ощущениям (проехал около 1000 км):
- педаль стала легче и намного информативней;
- момент включения определяется и дозируется очень точно;
- со второй в подъем под нагрузкой без проблем и малейших признаков вибрации.
В общем, очень доволен.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
старайтесь не ставить выжимной с пластиковой муфтой.
В жару в пробке они плавятся и сцепление пропадает. Сам прошел это на вышимном от Крафт. с тех пор всегда ставлю выжимной подшипник с железной муфтой (ну или хотябы железную муфту от него) .
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
старайтесь не ставить выжимной с пластиковой муфтой.
В жару в пробке они плавятся и сцепление пропадает. Сам прошел это на вышимном от Крафт. с тех пор всегда ставлю выжимной подшипник с железной муфтой (ну или хотябы железную муфту от него) .

Сакс,полет нормальный с пластиковым выжимным. Кстати мне продавец в магазине говорил,что начинает плавица он у любителей дополнительно смазать. Ну а на техже бэхах с меринами они тоже пластиковые,так что бытт им в Волге!
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Сакс,полет нормальный с пластиковым выжимным. Кстати мне продавец в магазине говорил,что начинает плавица он у любителей дополнительно смазать. Ну а на техже бэхах с меринами они тоже пластиковые,так что бытт им в Волге!

Плавиться он скорее у любителей постоять с выжатым сцеплением ...
у меня к сожалению такая манера езды (ошибка обучения в автошколе) - мне лень постоянно переключаться с нейтрали на 1ю или 2ю скорости - поэтому при медленной езде по пробкам я просто выжимал сцепление и стоял так на 1й или 2й скорости - пока все не покатятся... естественно это грело подшипник.

на светофорах я тоже не ставил на нейтраль - а сразу на первое и стоял с выжатым сцеплением.
получалась "ленивая МКПП" ))))
сейчас преимущественно езжу на АКП, но когда сажусь "на ручку" - снова возвращается эта привычка. Так что любителям подержать сцепление отжатым - пластиковый выжимной не пойдет.

---------------------

Что касается Бэх и Меринов - не сравнивай их с нашими тачанками. После покупки Камри я посмотрел на Волгу трезвыми глазами. Наш автопром ужасен. Да Волга проедет по раздолбанному проселку, на говнястом бензине, с полуразвалившимся движком и прогнившим кузовом.... там где Камри, Мерины и Бэхи просто сдохнут. Но выносливость и дешевизна трактора, не превратят трактор в "машину" в правильном смысле понимания. Для этого надо перестраивать полностью наш подход в автомобилестроении. Думаю у нас еще не скоро научаться делать машины руками.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Alexis 3102, я тоже стою с выжатым сцеплением и нехрена ему не делается.:)
Хотя рано судить на 35 т.км,поживем увидем,но даже у газелистов с 402 такие комплекты по 100 т.км выбегают.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102, я тоже стою с выжатым сцеплением и нехрена ему не делается.:)
Хотя рано судить на 35 т.км,поживем увидем,но даже у газелистов с 402 такие комплекты по 100 т.км выбегают.

ну тут многое зависит от совести производителя - есть же неплавящиеся пластики.
но практика показывает что расплавления нередки:
вот чувак один пример выложил: https://www.drive2.ru/l/288230376153067742/

у меня правда лапы были тоже из пластика и они потекли - вилка промяла их и сцепление скончалось )))
я был в таком вахере , что забыл фоты сделать.
расплавилось оно примерно через тыс 50.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Alexis 3102, себе не забиваю голову. Будут проблемы,то скину коробку. В сравнении с лаплатым не сравнить,как дергался при троганье в пробках.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А сцепление купил " Крафт" установили его и хода штока рцс стало маловато....чудно. пришлось ставить регулируемый шток от газели.

С новой сцепой хорошо. :) Дорого блин - 6700 комплект
 

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Народ а какая принципиальная разница между сцеплениями фирм?:
SACHS
Kraft
HOLA
Luk
Змз
Змз Турбо
По ценику они примерно одинаковые.Кроме змзшных.
Что лучше поставить на машину чтоб понадежней было и педаль по мягче была ?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Народ а какая принципиальная разница между сцеплениями фирм?:
SACHS
Kraft
HOLA
Luk
Змз
Змз Турбо
По ценику они примерно одинаковые.Кроме змзшных.
Что лучше поставить на машину чтоб понадежней было и педаль по мягче была ?:rolleyes:

Меня тоже сей вопрос интересует. Ибо местная инфа к консенсусу не приводит. ): Повторюсь, ищется мягкое и надежное сцепление с металлическим выжимным. За подсказки благодарствую.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Сакс самая мягкая будет.

Не буксует ?

Добавлено через 33 секунды
на днях воткнул Хола усиленное для 406-го. жесковато. остальное всё как надо.

Насколько жестко ?

Добавлено через 53 секунды
Еще вопрос, я все же склоняюсь к приобретению Валео, но вот как определить подделка иль нет ? Есть какие то признаки ?

Добавлено через 45 секунд
Кто нибудь может что то сказать о комплекте сцепления Trialli ?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Насколько жестко ?
не мягче, чем оригинал. прлюс оно, как мне показалось, толще, поэтому выжим до самого пола, и схватывает тоже сразу от пола. немного напрягает после изношенного, которое брало в самом верху)
 
Сверху