• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

долго крутит стартёром

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет. Первая моя тема) Езжу на газ 31105-590, 2008г, крайслер, евро 3, Микас скорее всего 11 CR.
Ещё сразу с покупки, при заводке двигла, причём не важно когда поворачивать ключ (сразу или погодя), двигатель делает "вжих-вжих-вжих-вжих", а иногда и пять "вжих" и потом схватывает, причём стартёр крутит бодро! Возможно это норма или возможно это особенность мозгов с датчиками или прошивки или чего ещё ..., но из-за этой относительно долгой прокрутки зимой бывают трудности. Считаю, что такая прокрутка перед запуском это дооолго!
Вопрос не в том как лучше завестись в холод и не в том как это исправить, хотя я не прочь знать, имеется ли какая прошивка или чего ещё ... чтоб быстро схватывало?
Вопрос в следующем, чтоб я меньше ковырял движёк, так как всё равно это узнаю, ответьте мне пожалуйста, только на 100% знающие, импульсы на форсунки или на свечи приходя раньше, или всё одновременно приходит (сразу или погодя), когда стартёр начинает крутить?
Считаю, что импульсы на свечи идут сразу как только начнёт крутить стартёр, а только погодя (после нескольких "вжих") приходят импульсы на форсунки, прав ли я?
Скажу, что имеется большой положительный опыт в разработке инжектора с нуля на 2х тактный двигатель, и там проблема холодного пуска удачно решалась путём одноразового открывания на определённое время форсунок перед пуском.
Запрограммировать дополнительный микроконтроллер и поставить его в крайслер нет проблем, но сложнее если импульсы на свечи, микас посылает позже, т.е. после нескольких "вжих"
На днях получилось так, что при повороте ключа, соскользнули пальцы в момент вращения стартёра, при этом двиг почти завёлся. При последующем повороте ключа, двиг схватился сразу же на первом "вжих", вот я офигел, и подумал как клёва было бы если так каждый раз схватывал.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как пожелаете, ежели не доверяете своим знаниям и не уверены в своих действиях. Вы описали так, как будто собираемся делать прошу с нуля, а мы не будем корректировать все калибровки, а так чучуть, самое насущное, и не придётся делать много испытаний. К тому же можно выставлять вопрос о изменении какой то калибровки на всеобщий суд, и общим опытом найдём нужное. И не кто вас не будет заставлять лить себе эту прошу, но свой вклад может внести каждый.

Не знаю как вам, для меня всё было прозрачно, когда собирал ЭБУ с нуля и писал с нуля прошу под совсем другой проц самым обычным способом, а не в спец софте, но это много занимало времени на калибровку и это был простой двигатель, без экономии топлива и евро, а тупа калибровал его на макс мощность. но это был двухтактник, где контролировать смесь по выхлопу долго не получится, пришлось изобрести свой датчик, который показывал состав смеси.

Так что не стоит пугаться, глаза боятся, а руки делают.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я имел неудачный опыт калибровки "вручную" Микаса 7,1 на 406м - я его раз 15 регулировал под оптимальный расход бензина - в итоге тачка вроде ехала, а вроде и нет... точно также ковырял наа стенде - то октанкоррецию правил, то зажигание, то подачу топлива..

с счастью тот Микас сгорел и мне пришлось купить новый - это было как небо и земля на новой заводской прошивке - тачка стала огонь, а расход только снизился - так что все эти гаражные манипуляции с программой до добра доводят редко.

Так что я сторонник прошивки от завода.
но есть люди - любители чиптюннигра - и в их рвениях также есть польза... но я воздержусь )
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пока я в поиске софта по редактированию, готовлю контроллер и пишу прогу, с помощью которого будет проводится онлайн коррекция прямо на ходу, будут с большой точностью записываться все абсолютно, выходные и входные данные с эбу, тем самым будет видно, что где добавить или убавить. Когда ещё три года назад заезжал к диагностам, по другому поводу, они очень удивились и сказали, что не видели таких устройств, но то было для другого двигла.
Мне вот интересно, стоит ли записывать показания температуры движка?, после прогрева она же как бы постоянна, ну если не у вас, то у меня точно, так как за температурой следит отдельный эбу, и можно выставить регулировку температуры движка в малом интервале.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
я, а мы не будем корректировать все калибровки, а так чучуть,

Разумеется. Например когда мне шили заводской 12ой прошей, я попросил изменить температуру включения карлсона). Если маленько забогатить режим запуска - может оно тоже ничего будет. А остальное...


Пока я в поиске софта по редактированию, готовлю контроллер и пишу прогу, с помощью которого будет проводится онлайн коррекция прямо на ходу

Это правильно. Это позволит откатать прошу. Но, опять таки, хорошо бы проверить в разных климатических условиях и тд.


но это много занимало времени на калибровку и это был простой двигатель, без экономии топлива и евро

Замечательно. И где работал этот двигатель? На стенде в универе?


показания температуры движка?, после прогрева она же как бы постоянна

Это как это? Светофоров, других машин, пробок и тд не существует?
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Движёк стоял на мото, гоняю по полям, лесам и грязи, мотокроссом занимаюсь:)

А чем климатические условия влияют? Температурой влажностью и давлением. Давление компенсирует ДАД. Влажность не меряется. Температура измеряется.

Вы не так понимаете. Термостат, радиатор, карлсон, призваны придерживать температуру в определённом интервале, в идеале +/- 5 градусов. То что вы указали, естественно оказывают влияние, но от воздействия их, карлсон просто будет чаше включаться и дольше работать, при этом температура не должна превысить определённый предел. Если интервал не удерживается, то это говорит о несовершенстве системы охлаждения.

Вот мой ЭБУ который следит за температурой, интервал не более 10 градусов, зимой ещё меньше, при любых нагрузках на двиг и условиях, тестил этим летом в дни аномальной жары.

В таких пределах изменения температуры, понятно дело можно не учитывать её.

Естественно режим прогрева это совсем другое.

Включение карлсона микасом оставляет желать лучшего и дело совсем не в приделах включения и выключения установленных в проше, а в глючности либо датчика либо проводки либо мозгов. Много раз было, что в красной зоне температуры, микас не включал карлсона, реле, проводка и сам карлсон исправны, так как поставил отдельный ЭБУ и не знаю проблем.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 27
  • 2.jpg
    2.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    3.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 20
  • 5.jpg
    5.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 23
  • 6.jpg
    6.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вы не так понимаете. Термостат, радиатор, карлсон, призваны придерживать температуру в определённом интервале, в идеале +/- 5 градусов. То что вы указали, естественно оказывают влияние, но от воздействия их, карлсон просто будет чаше включаться и дольше работать, при этом температура не должна превысить определённый предел. Если интервал не удерживается, то это говорит о несовершенстве системы охлаждения.

Пфффф... По трассе едешь - 83-85 (не мороз, исправный термостат), в пробке едешь 100-105 (на штатной микасовской прошивке).

Добавлено через 50 секунд
Включение карлсона микасом оставляет желать лучшего и дело совсем не в приделах включения и выключения установленных в проше, а в глючности либо датчика либо проводки либо мозгов.

Ни разу ни у кого из форумчан, и у меня лично таких глюков не было.
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блин сто пудов у меня ЭБУ глючный, и с РХХ фигня какая то:(

Ну я ш говорю, что в прошиве прописаны такие пределы срабатывания ВКЛ/ВЫКЛ карлсона, думаю это не есть гуд. У меня гораздо скромнее.

Ну даже так, пусщай разбег 20 градусов, это же почти не влияет?, или на что это влияет, на детонацию, а ещё...
Гораздо важней температура входящего воздуха.

Хотя очень странно, т. е. на 80 градусах нет детонации а на 100 у кого то она появляется?

Датчик детонации поставлю и буду тоже записывать его показания, и потом править учитывая его показания, тем самым другим не придётся ставить такой датчик, а просто залить такую прошивку учитывающую возможные моменты детонации, так как двигатели - клоны. Стало быть мне надо будет залить самый фиговый 92 бенз на время тестов.

Добавлено через 15 часов 47 минут 53 секунды
для онлайн корректировке думаю достаточно будет снимать показания этих датчиков
++++
вх. датчика кислорода 1 ------------------18..диф.ана..

вх. ДПКВ ---------------------------------15..имп..

вх. датчика положения дрос засл --------16..ана..

вх. датчика абсолютного давления -------56..ана..

вх. датчик темп. охл жидк ----------------хх..циф..

вх. датчик темп. воздуха на впуске ------хх..циф..

вх. датчик детонации---------------------хх..имп..
++++
Вот такие вот непонятки:
-По ДПКВ будем знать обороты двигателя. Но сколько импульсов получается за один оборот, и куда он привязан импульсами, к массе или +5 вольт питанию?

-Датчики температур, придётся сделать отдельные, так как непонятно как откалиброваны штатные. Только куда воткнуть для охл. жидк?

-Датчик детонации какой лучше использовать? сигнал от него идёт импульсный, но какой амплитуды?

-Датчик кислорода не хочу ставить широкополосный, надо смотреть штатный, получится ли с помощью штатного точно анализировать смесь?

-По датчикам дрос. засл. и абс. давл. нужно знать их калибровку, т. е. зависимость их измерений от выходного напряжения. По дрос. засл. ещё боле менее понятно, а по абс. давл. не очень.

Ну ещё заранее подрублюсь к каждому датчику по очереди осциллографом и посмотрю, что показывает каждый, чтобы микроконтроллер считывал их адекватно.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Хотя очень странно, т. е. на 80 градусах нет детонации а на 100 у кого то она появляется?

Разумеется. После пробок авто становится более склонным к детону, особенно на старых версиях прошивок. Причём если даже температура ОЖ после пробок упала до 80+, то склонность всё равно выше, чем у просто прогретого двс. Т.к. показания ДТОЖ это одно, а разогрев моторного остека вцелом - это другое.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Т.к. показания ДТОЖ это одно, а разогрев моторного остека вцелом - это другое.
согласен согласен:) разница температур стенок цилиндра и ОЖ достаточная. Ну тогда тем более, чё её мерить тогда эту ТОЖ ?, какой вклад вносит при корректировке смеси?, наверное почти никакой.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну тогда тем более, чё её мерить тогда эту ТОЖ ?, какой вклад вносит при корректировке смеси?, наверное почти никакой.
На запуск влияет, попробуй горячую бензинку завести на богатой смеси. Это дизелю пофиг, там чем больше нальёшь тем лучше.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Ну тогда тем более, чё её мерить тогда эту ТОЖ ?, какой вклад вносит при корректировке смеси?, наверное почти никакой.
основной датчик для составления смеси
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...попробуй горячую...
да запросто, одинаково хорошо с одной и той же смесью заводился, что при -20, что когда раскалён до 150 и выше.

Во общем на каких калибровочных картах в прошивке есть ТОЖ ?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
согласен согласен разница температур стенок цилиндра и ОЖ достаточная. Ну тогда тем более, чё её мерить тогда эту ТОЖ ?

Потому что другого мерила температуры нету.:)
 

notolyan

Освоился
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
спасибо за отзыв. но мне совесть не позволяет приписать авторство-по части запуска она откатывалась оч .хорошим человеком с Красноярска ,Евгений-ARM. откатывалась она НЕ ОДИН ГОД!ИМЕННО ПО ЧАСТИ ЗАПУСКА!! так что не стоит все время утверждать что микас ни хера в морозы не заводит. хочу отметить то на 405 е3 стоит микас 11ет. который практически на 100 процентов состоит из тех же элементов что и микас 11 кр. и на 405х движках проблем с запуском нет,это я вам как человек постоянно работающий с ними говорю. дело в том что на момент выпуска в серию крыс с микасом прошивка была сырая и на реальном авто не выкатывалась а тестировалась только в программе. (это из слов того же,Евгений-ARM, который общался с элкаровцами). да в принципе об этом я уже говорил, но в другой ветке, соответствующей теме разговора. Но вам же лень поиском воспользоваться или прочитать на пару страниц выше, вам проще все обхаять и в очередной раз обматюкать микас.... да мне ли вас учить...:hi:
ПыСы извините если кого задели слова. но накипело.
ПыСы ПыСЫ.ах да "только Микасу на обороты пофиг, он тупо не хочет заводится.":)
Привет, понимаю, что тема старая и возможно не актуальна уже. Недавно купил волгу крайслер, не нравится запуск на холодную- долго крутит стартер. Не подскажешь, чем шил свою легендарную прошивку? и может осталась у тебя она, если не трудно?:blush2:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
нравится запуск на холодную- долго крутит стартер. Не подскажешь, чем шил свою легендарную прошивку?

Почитай соотв. тему о прошивке. Если вкратце, то та самая легендарная прошивка обсерается в части запуска при ТОЖ <=-5 град. цел. Обсерается таким образом - что запуск просто становится стоковым.
 
Сверху