• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

долго крутит стартёром

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет. Первая моя тема) Езжу на газ 31105-590, 2008г, крайслер, евро 3, Микас скорее всего 11 CR.
Ещё сразу с покупки, при заводке двигла, причём не важно когда поворачивать ключ (сразу или погодя), двигатель делает "вжих-вжих-вжих-вжих", а иногда и пять "вжих" и потом схватывает, причём стартёр крутит бодро! Возможно это норма или возможно это особенность мозгов с датчиками или прошивки или чего ещё ..., но из-за этой относительно долгой прокрутки зимой бывают трудности. Считаю, что такая прокрутка перед запуском это дооолго!
Вопрос не в том как лучше завестись в холод и не в том как это исправить, хотя я не прочь знать, имеется ли какая прошивка или чего ещё ... чтоб быстро схватывало?
Вопрос в следующем, чтоб я меньше ковырял движёк, так как всё равно это узнаю, ответьте мне пожалуйста, только на 100% знающие, импульсы на форсунки или на свечи приходя раньше, или всё одновременно приходит (сразу или погодя), когда стартёр начинает крутить?
Считаю, что импульсы на свечи идут сразу как только начнёт крутить стартёр, а только погодя (после нескольких "вжих") приходят импульсы на форсунки, прав ли я?
Скажу, что имеется большой положительный опыт в разработке инжектора с нуля на 2х тактный двигатель, и там проблема холодного пуска удачно решалась путём одноразового открывания на определённое время форсунок перед пуском.
Запрограммировать дополнительный микроконтроллер и поставить его в крайслер нет проблем, но сложнее если импульсы на свечи, микас посылает позже, т.е. после нескольких "вжих"
На днях получилось так, что при повороте ключа, соскользнули пальцы в момент вращения стартёра, при этом двиг почти завёлся. При последующем повороте ключа, двиг схватился сразу же на первом "вжих", вот я офигел, и подумал как клёва было бы если так каждый раз схватывал.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Сомневаюсь что Крысостертер при своих микро-размерах способен ставить рекорды в морозы...

Толи дело стартер на ЗМЗ 406м - крутил в -35 как будто и нет мороза... там такая дура что на ней ездить можно, если бензин кончился ))))
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ах вон оно как оказывается. больно вертится шустро стартёр у некоторых волг, думаю неужели у меня дохлый стартёр стоит :(
Более слабый стартёр вращает медленней, тем самым создавая большее падение напряжения т. е. коротя цепь питания своими внутренними обмотками ротора через коллектор, полное сопротивление равно сопротивлению короткого замыкания, т. е. если застопорить ротор стартёра. В мороз с замёрзшим аккумом это дело ещё более усугубляется. Больший стартёр должен потреблять казалось бы больше и соответственно просадка должна быть больше, но этого не происходит, так как на коллекторе переключаются обмотки ротора быстрее, поэтому полное сопротивление выше, отсюда и просадка меньше. Просадка больше лишь только на мгновение включения.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
кто нибудь пробовал присабачить на крысу стартёр помощнее? токарь есть знакомый:)
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
ах вон оно как оказывается. больно вертится шустро стартёр у некоторых волг, думаю неужели у меня дохлый стартёр стоит
Более слабый стартёр вращает медленней, тем самым создавая большее падение напряжения т. е. коротя цепь питания своими внутренними обмотками ротора через коллектор, полное сопротивление равно сопротивлению короткого замыкания, т. е. если застопорить ротор стартёра. В мороз с замёрзшим аккумом это дело ещё более усугубляется. Больший стартёр должен потреблять казалось бы больше и соответственно просадка должна быть больше, но этого не происходит, так как на коллекторе переключаются обмотки ротора быстрее, поэтому полное сопротивление выше, отсюда и просадка меньше. Просадка больше лишь только на мгновение включения.
осмелюсь оспорить высказывание. крайслеровский стартер редукторный- то есть ротор вращается с более высокими оборотами. а следовательно ток потребляемый им меньше
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
крайслеровский стартер редукторный- то есть ротор вращается с более высокими оборотами. а следовательно ток потребляемый им меньше
Ротор да быстрее, но мотор вращается также.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
крайслеровский стартер редукторный ... ток...меньше
Абсолютно верно:), только вот я понятия не имел какой стоит стартёр на крысе:) Значит на ЗМЗ падение побольше будет на одном и том же аккуме. Вот и хорошо, что редукторный, меньше шансов сжечь.
Ещё бывает такое, что иногда мотаешься по городу, раз 10 приходится заводиться, аккум не успевает подзарядиться и в основном скорость вращения всегда не очень быстрая, а в очередной раз, как начнёт быстро быстро крутить, как будто аккум в два раза больше стал, а в последующий раз, примерно через мин 30, всё опять как обычно, крутит не очень быстро. Такое замечал с любым аккумом. Похоже, что то в стартёре клинит или что другое?
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Ещё бывает такое, что иногда мотаешься по городу, раз 10 приходится заводиться, аккум не успевает подзарядиться и в основном скорость вращения всегда не очень быстрая, а в очередной раз, как начнёт быстро быстро крутить, как будто аккум в два раза больше стал, а в последующий раз, примерно через мин 30, всё опять как обычно, крутит не очень быстро. Такое замечал с любым аккумом. Похоже, что то в стартёре клинит или что другое?
рекомендовал бы снять и разобрать- скорее всего подвисает одна из щеток
чем реньше тем лучше- а то помимо замены щеточного узла(500-600руб) придется менять еще и якорь(1500 руб). а заодно смазать переднюю втулку(ну там сами разберетесь
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Абсолютно верно:), Значит на ЗМЗ падение побольше будет на одном и том же аккуме. Вот и хорошо, что редукторный, меньше шансов сжечь.

По поводу статера ЗМЗ - просто он нереально большой (их там 5 разных видов и у меня (на старой машине) стоит самый большой - примерно с 10 литровый бидон ))) - весит под стать - так вот крутит он просто не замечая что вместо масла давно уже "маргарин" (ЗМЗ рассчитан на минералку в лучшем случае на полусинтет - который в дикий мороз замерзает до состояния сыра)
На практике стартер ЗМЗ 406 крутит уверенно без просадки до минус 35 - к -40 немного сдает. Максимальный рекорд - заводил в минус 42 (было как-то у нас в Саратовской области до -46) - уличное хранение авто )
Конечно залог успеха - хороший АКБ (всегда пользовал и пользую Варту)

Крысостартер - да действительно редукторный - но движку на минералке в - 30 он не провернет полюбому - он уже синтетику в -30 неохотно ворочает. Так что не верю я в успех мексиканского горячего чуда в суровые сибирские зимы )))
----------------------------------------------

...а вообще я че-то начитался про долгие крутки стартера и стал замечать что и у меня иногда нет нет да и долго крутит.. но случается это строго если сразу ключ повернуть - т.е. от нехватки бензина.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Крысостартер - да действительно редукторный - но движку на минералке в - 30 он не провернет

Покажите мне идиота, который в обход как здравого смысла, так и руководства эксплуатации будет лить в крайслер минералку??)

Насчёт рекордов - ды это сугубо индивидуально относительно своей весовой категории. Разумеется, если ваш стартер размером с 10л бидон, то он, теоритически, должен заводить в бОльший мороз.) Но это и другой двигатель, другой эбу и тд. так что сравнение некорректно.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Разумеется, если ваш стартер размером с 10л бидон, то он, теоритически, должен заводить в бОльший мороз.)
У меня на дизеле такой стоит, чушка приличная, на КамАЗовском масле в 0 градусов ворочает неохотно.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
... скорее всего...
это понятно, но если б щётка подвисала, то не было бы такой просадки на акб, так как если щётка подвисает, то контакт хуже и колектор на роторе начинает изнашиваться-обгорать от искрения. ощущение именно такое как будто где то клинит. Но это так с новья было, 2008, и по сей день без ухудшений и изменений. И это не только я замечал.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
В - 20 постоит пару дней и уже ворочает неохотно, а завести так вообще без толку.

Чтото не так..
у меня крыска уверенно заводиться до 25, до 28 не уверенно а вот к 30 стартер еле берет. пару дней простоя на улице не всчет если акб нормальный

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
...если ваш стартер размером с 10л бидон, то он, теоритически, должен заводить в бОльший мороз.) Но это и другой двигатель, другой эбу и тд. так что сравнение некорректно.

Согласен - сравнивать их нельзя - ну просто разговорились на эту тему )
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В - 20 постоит пару дней и уже ворочает неохотно, а завести так вообще без толку.
С Моторолером ниже -30 гр. заводился без особых проблем. В моторе естественно синтетика, в КПП тоже. Главное что бы аккумулятор жив был.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Микас этот, мать его:) Этой зимой посмотрю как с новым ГРМ заводиться будет.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Главное что бы аккумулятор жив был.
Да крутит стартер-то, обороты достаточные для запуска бензинки, но она дрыгается только и всё.
 
Последнее редактирование:

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Ну что господа?Кто тут кричал о том что крыса с микасом не может нормально заводиться?!Огромное спасибо товарищу ziher554!Поделился чудо-прошивкой,которую я вчера залил в ЭБУ.И так сразу после прошивки сажусь за руль,поворачиваю ключ,загораются иконки,в глубине души прошу только об одном-милая крыса!заведись пожалуйста с полуоборота и я буду самым счастливым волговодом,поворачиваю ключ-первая прокрутка стартером и КРАЙСЛЕР ОЖИВАЕТ!!!Он заводится с пол тыка как положено нормальному двигателю внутреннего сгорания с исправной ЦПГ!!!Ребятушки,это такое счастье))Еще раз спасибо уважаемому ziher554!Для наглядности выкладываю видео пуска на холодную и горячую.Всем спасибо за внимание:)

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=7eq6mvA7vlQ&feature=youtu.be[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1P56UaOJyKM&feature=youtu.be[/ame]
 
Последнее редактирование:
Сверху