• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Re: Охлаждение двигателя

Можно попробовать при открытой пробке радиатора залить жидкости под горлышко. Завести двигатель. Если жидкость ушла то долить, и смотреть будут ли выходить пузырьки газа. Можно просто открутить пробку и понюхать-если запах выхлопа то хана прокладке. Дым из выхлопной сильно идёт?
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Охлаждение двигателя

pavelvet, дым из выхлопной идет не сильно в пределах нормы, вода в том то вся и проблема что никуда не уходит, она выталкивается через пробку, заводил на горячую пока машина рабтает вода не уходит и не выталкивается стоит заглушить так из под пробки идёт гейзер
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

ValtroN, Насколько сильно прогреваются патрубки и боковины радиатора?

Либо радитору кирдык, либо в системе охлаждения проблемы с прохождением ОЖ.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Охлаждение двигателя

pavelvet, дым из выхлопной идет не сильно в пределах нормы, вода в том то вся и проблема что никуда не уходит, она выталкивается через пробку, заводил на горячую пока машина рабтает вода не уходит и не выталкивается стоит заглушить так из под пробки идёт гейзер
Что то как то непонятные рассуждения:mad1:
На горячуюю едешь все ок стоит выключить двигатель начинается гейзер? Получается что у тебя закипает вода чтоли- значит врет градусник
Или я всетаки чего то непонял?
Так радиатор горячий или нет?
Может у тебя все по малому контуру бегает по причине например заклинивания термостата вот и вскипает:drinks:
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: Охлаждение двигателя

Скорее всего воздушная пробка в печке. У меня постоянно так после слива-залива ОЖ, правда пробка потом уходит и система заполняется полностью.
Прокладку проверить можно избыточным давлением, поданным в свечное отверстие, только надо двигатель от проворота зафиксировать и клапана закрыть (конец такта рабочий ход)
PS у меня 406
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

Прокладку проверить можно избыточным давлением, поданным в свечное отверстие,
В каждый цилиндр дуть будем? А колечки нормальные? Не ровен час выдавит сальники.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Охлаждение двигателя

Забыл сказать радиатор горячий патрубки тоже, жидкость есть везде и снизу и сверху и даже в печке, И лично моё мнение если бы это был кипяток оно бы дымилось, а так жидкость не дымит, просто стоит заглушить мотор и она тут же начинает вытеснятся избыточым давлением наружу, причем происходит это только днем когда на улице жарко, ночью термометр может показывать те же значения температур только ож будет себе нормально церкулировать никуда не убегая
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

Забыл сказать радиатор горячий патрубки тоже, жидкость есть везде и снизу и сверху и даже в печке,
Значит радиатор не охлаждает. Значит радиатор забит напрочь. Либо чистим с распайкой бачков, либо просто меняем.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

Тогда остается смотреть работоспособность помпы - может клыльчатка провернулась на валу и нагрев патрубков происходит под воздействем конвекции. Только конвекция не настолько интенсивный теплообмен дает.
А термостат я бы заменил в любом случае на заведомо исправный.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Охлаждение двигателя

ValtroN, У меня на газели такое было, вылечилось установкой сброса газов с головы. В голову вместо клапана рециркуляции, вкритил сгон с соской и через шланг соеденил с расширительным бачком. После глушения, по шлангу стало сбрасываться давление жидкости прямо в бачок. А вообще слей тосол и залей воду, если выбросы прекратятся, то пипец прокладки головы.
 

taxifreedom

Общительный
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
43
Реакции
14
Баллы
69
Re: Охлаждение двигателя

У меня та же хрень!!в прошлом году боролся с ней обошлось термостатом и датчиком включения вентилятора!!а щас все поменяно и так же вот выбивает гейзер и главное днем!!!...........мож паленый термостат продали????на половинку так открываеться не доконца,****о!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

мож паленый термостат продали????на половинку так открываеться не доконца,
Оччень даже может быть. Помнишь в каком магазине брал - не ходи туда по возможности.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Охлаждение двигателя

Ну привет. Вот чё я табе скажу, ето скорее всего прёт из под прокладки, ГБЦ.
Надо слить водичку с радиатора, закрыть верхний патрубок на помпу, ( полетелен плёнка) и заливать водичку, если хреново проходит через радиатор, то будем чистить, если легко, то проклятка ГБЦ.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Охлаждение двигателя

У меня та же хрень!!в прошлом году боролся с ней обошлось термостатом и датчиком включения вентилятора!!а щас все поменяно и так же вот выбивает гейзер и главное днем!!!...........мож паленый термостат продали????на половинку так открываеться не доконца,****о!

Так возьми и вообще убери его. Тем более летом. Может поможет, а на зиму поставишь градусов так на 80. Что б тепло в машине было.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Охлаждение двигателя

Так возьми и вообще убери его.
НЕЛЬЗЯ этого делать!

В этом случае ОЖ будет ходить только по тому кругу, где меньше сопротивление. Если радиатор хоть чуток забит - закипятишь двигатель за 5 минут на ХХ!

Другое дело, если при этом принудительно отключить малый круг.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Охлаждение двигателя

полковник2, совершенно верно, убрать термостат можно только при условии что заглушишь малый круг, и то даже летом моторчик будет поутру прогреваться долго что есть не совсем хорошо, к стати радиатор со свеже разбитой волги цел, термостат тоже, три штуки поменяли, пробки бачка расширительного тоже штук пять попробывал, а дело все в прокладке... только мне уже все равно, так как на машине на этой я уже не работаю...
 
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Приветствую!
31029 402.1 96г.в.
Из радиатора давит воду через расширительный бачок. Грешил на пробку, поменял, не помогло. Получается в бачок она выходит, а обратно нет. Приходится время от времени подливать в радиатор. Скоро зима, надо решать проблему и заливать тосол.
Помогите советом.
 
Сверху