• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

СССРовский нигрол - как подобрать современный импортный аналог ?

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Доброго времени суток коллеги!

Возник далеко не праздный вопрос:

Чем заменить нигрол времен СССР?

Все запасы к сожалению кончились, обходы дедушек, рынков, магазинчиков и прочего - выявили любопытный факт что сейчас под видом "нигрол" можно купить все, начиная от отработки с песком, до смолы в керосине - но все эти жидкости никакого отношения к качественному и оригинальному СССРовскому нигролу не имеют :(

Осталась слабая надежда на то - что все таки существует хотя бы приблизительный аналог от буржуев.

Может быть кто то уже занимался подобным вопросом?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
А для чего?? Шприцовка шкворней?? - Любая трансмиссионка. Как трансмиссионное масло - подберите нормальное в магазине по потребностям.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
var_slayer,

В том числе и шприцовка шкворней :) Пробовал шприцевать ТАД-17И от ОилРайт - очень быстро вымывается :(


Олег,

Увы тоже не нашел, но это пока менее актуально.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
http://centroil.ru/products/1202
Зелёный, со специфическим запахом, густой - настоящий нигрол.
Только не в задний мост, пожалуйста ))

А для смазки подвески попробуйте смесь трансмиссионки и ШРУС-а, консистенция - подбирается на глаз по сезону. КАналы не закоксовываются, в жару держится в резьбовых подольше, чем чистое трансмиссионное масло.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
А я отработанной трансмиссионкой шприцую. И держится долго и покупать не надо.:haha:
А вот на фото приспособа для этого дела (как раз сегодня помазался:yes2:)
 

Вложения

  • P1000397.jpg
    P1000397.jpg
    114 KB · Просмотры: 135
  • P1000398.jpg
    P1000398.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 105
  • P1000399.jpg
    P1000399.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 113
  • P1000400.jpg
    P1000400.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 113

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
http://centroil.ru/products/1202
Зелёный, со специфическим запахом, густой - настоящий нигрол.
Ничего общего этот нигрол производства Ойл Ригт с нигролом 70-х годов прошлого века не имеет. Очень дешевая, откровенная и вредная подделка. Это первое. А второе это бессмысленность шприцевания нигролом. Да, я понимаю, рекомендации завода изготовителя машины, вроде многие так делают и прочее. Так вот, для того, чтобы понять, чем надо смазывать шкворни, надо элементарно поинтересоваться у механиков, профессионально занимающихся ремонтом подвески. И те вам скажут, что есть прямая зависимость: чем менее вязкая смазка в шкворнях - тем быстрее они выходят из строя. Принцип здесь предельно прост (из школьного курса физики примерно 6 класса). Если не верите, проведите простейший эксперимент, возьмите два ровных куска металла, на один капните нигрол, прижмите куски металла и нигрол тут же выдавится. И это в руках, а нагрузки в шкворневом узле в сотни раз выше. Вывод из всего этого: смазка шкворней должна быть только пластической и второе свойство смазки - она должна противостоять воде. И тогда ваши шкворни скажут вам спасибо.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А я отработанной трансмиссионкой шприцую. И держится долго и покупать не надо.
А я бы остерёгся ей шприцевать, что там от неё остаётся, после длительных температурных нагрузок? Только не надо говорить, что она держицца долго, вымываться она будет быстрее, это очевидно, хотя бы потому, что жиденькая она, после покатушек. :) Экономия смешная, копеечная.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Можно попробовать в троллейбусном парке спросить...Какая вам разница зачем человеку нигрол? У меня валяется канистра с нигролом,так просто открыть и понюхать уже удовольствие:rolleyes: воспоминаия....
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
А я бы остерёгся ей шприцевать, что там от неё остаётся, после длительных температурных нагрузок? Только не надо говорить, что она держицца долго, вымываться она будет быстрее, это очевидно, хотя бы потому, что жиденькая она, после покатушек. Экономия смешная, копеечная.
На экономию пофиг. Я пробовал шприцевать Castrol 75W140. Хватает на пару-тройку дней.
А вот отработанная трансмиссионка гораздо гуще, чем новая, да и нагрузки в шкворнях совершенно иного характера. В любом случае за три года шкворня еще ничего плохого не сказали.
PS. Забыл сказать, что отработку надо отстоять и профильтровать:)

Добавлено через 30 секунд
занятная штуковина
Главное руки чистые!!!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А вот отработанная трансмиссионка гораздо гуще, чем новая, да и нагрузки в шкворнях совершенно иного характера.
Отслужившее своё масло гораздо гуще, чем новое??? С чего бы это? :) Про наргузки я и не говорю, я говорю, что вымоется оно оттуда быстрее, т.к. вязкость уже не та.
PS. Забыл сказать, что отработку надо отстоять и профильтровать
и только? а перегнать не надо? :haha:
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
В понедельник мне как раз перебирали перднюю подвеску. Среди прочего под замену попали и шкврня.

Спрашивал у мастера чем шприцевать. Он посоветовал нигролом. Если не удается найти то порекомендовал сделать смесь 158 смазки с трансмессионкой ТАД-17.

на выходных доеду до рынка на котором продается нигрол о котором говорил мастер, посмотрю кто производитель и кину фотку этикетки.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Ничего общего этот нигрол производства Ойл Ригт с нигролом 70-х годов прошлого века не имеет. Очень дешевая, откровенная и вредная подделка.

боже мой, так это что подделка что-ли?
 

Вложения

  • nigrol.jpg
    nigrol.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 105

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
боже мой, так это что подделка что-ли?

Чистейшая подделка, как и все у этого производителя Oil Right. Они же до сих пор якобы выпускают ТАД-17, которого в природе нет уже 20 лет. Объясняю почему нигрол этой фирмы подделка. У меня немного пропускает сальник рулевого редуктора и я в прошлом году решил залить туда более вязкой трансмисиионки и выбрал этот нигрол. Так этот нигрол от малейшего нагревания (40-50 градусов) становится жидким как вода. И какой от него толк, если он такой жидкий?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мммда. А вот ребята кто шприцует отработкой и консистентной смазкой, сколько раз в году вы ремонтируете шкворня?
1. Отработка. Шприцевать нельзя! Т.к. Большинство присадочных материалов уже утратили свою силу. Также в отработке имеются металлические включения и они то и будут в резьбовых и игольчатых играть роль абразива. Допустим вы догадались (есть примеры) отстоятся маслу дать, конечно мет. включения осели, Но вместе с ними осели и все оставшиеся присадки, а масло что осталось - это вода, практически не несущая смазывающей способности.
2. Консистентная смазка. На заводе автомобиль разрабатывали люди с высшем образованием (инженера), все элементы рассчитывались, и я думаю что они не зря рекомендуют жидкую смазку. Консистентная во-первых закоксуется, во-вторых разбежится по углам а сам работающий узел останется сухим.

Сам смазываю GL-5 80-90 (85-90). Смазки хватает на месяц с головой. Ремонт шкворней был единственный раз когда купил машину 5 лет назад (состояние отличное).
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Законы физики изменились на рубеже веков?
Раньше, значит, можно было нигролом, а сейчас уже нельзя?

Дело в другом, раньше выбора пластических смазок практически не было. Вот и использовали нигрол. Заметите, я не пишу, что этого делать нельзя, нигрол - тоже смазка, но менее эффективная, чем соответствующая пластическая. Причины: быстро вымывается водой и быстро вытекает.
 
Сверху