• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электропомпа

NightlyWinD

Общительный
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
94
Приветствую Вас, Уважаемые волговоды. Есть пара вопросов. Слышал, что ставят электропомпу на 029-ю. Какое рекомендуемое место установки под капотом? Какой плюс дает? и вопрос в цене, где можно купить?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
На моей помпе крыльчатка вообще имеет прямые радиальные лопасти
у меня так-же, это я фото с инета взял. Вот выкладываю теперь схему и к ней подключил помпу на рисунке точно так-же стоит у меня в машине. Из схемы видно что она подключена неправильно, но везде писали что из основной помпы идет ОЖ на радиатор печки а из печки уже выходит в головку. Я совсем запутался вообщем
 

Вложения

  • volga-gaz-31105-420.jpg
    volga-gaz-31105-420.jpg
    224.8 KB · Просмотры: 32

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот смотрю фото этой "помпы"..
А крыльчатка то, по ходу НЕПРАВИЛЬНАЯ.
Да не, всё правильно, вращение по часовой (в ракурсе снимка).

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
но везде писали что из основной помпы идет ОЖ на радиатор печки а из печки уже выходит в головку
Это ошибка.
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
помпа должна забирать воду из головки и качать на печку, а из печки уже вода пойдет на основную помпу. ТАК??
Так, только не головки, а из блока цилиндров.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
у меня так-же, это я фото с инета взял. Вот выкладываю теперь схему и к ней подключил помпу на рисунке точно так-же стоит у меня в машине. Из схемы видно что она подключена неправильно, но везде писали что из основной помпы идет ОЖ на радиатор печки а из печки уже выходит в головку. Я совсем запутался вообщем
Ну вот, согласно твоего рисунка, доп.помпа у тебя в "противотоке" с основной.. Что я и предполагал.:)

ВСЕГО делов то.. просто поменять шланги местами (на доп.помпе).
И все заработает.:good:
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Крым, ОЖ в радиатор отопления идет с ГБЦ и возращается к помпе . Ставят доп эл. насос для быстрого прогрева салона и обогрева своих костей на стоянке при работе ДВС в режиме ХХ. Врезают его в шланг подачи к радиатору отопителя. На схеме выше ошибка OЖ просто перестанет циркулировать т.к. насос лишь прибавляет скорость прохождения ож через радиатор отопителя.а не тормозит его встречным давлением как на схеме. Еще один больщой + то что не будет пробок завоздушивания системы ох.:hi:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
несколько лет как уже катаюсь с помпой(включаю в сильные морозы) перед установкой,оную перебрал,протянул,загерметил,ничего не течет,работает отлично,в минус 20 в салоне на холостых +24:) много тут споров,нужна не нужна,я для себя решил-однозначно нужна и полезна!!! через пару минут в салон идет горячий воздух и не надо начинать движение в меховых варежках и ушанке:haha:или ждать прогрева по 15 минут.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вопрос по подключению. Давно стоит резервная кнопка(шестая по счету) в 3110 на включение помпы, с нее провод идет под капот к насосу. Плюс взят с соседней кнопки, которой не пользуюсь, с подъема антенны. т.е. магнитола, антенна и помпа подключены через один предохранитель.
Новая магнитола не дружит с помпой, когда насос выключаешь выключается магнитола, кратковременно, как при заводке двигателя.
Хочу оставить кнопку включения на том же месте, но плюс взять с другого места.
Посоветуйте откуда в моем случае взять плюс?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Так, только не головки, а из блока цилиндров.
Как так? НА ГБЦ всех 402-х есть окно, на последних там стоял "танчик", на чистых 24-х стальная заглушка.
Это и есть самая горячая ОЖ, она запитывает печку, а чтобы в печке не было пробок и прочих застойных явлений, подключают самую горячую ОЖ к нижнему штуцеру отопите, выход с верхнего и идет на помпу. Увеличение сечения отверстия "танчика" и сбросного в помпе существенно улучшает обогрев салона, особенно если в малый круг вставлена ремморная втулка.

Добавлено через 43 секунды
Посоветуйте откуда в моем случае взять плюс?
С кнопки отопителя!

Добавлено через 5 минут 30 секунд
Крым, ОЖ в радиатор отопления идет с ГБЦ и возращается к помпе . Ставят доп эл. насос для быстрого прогрева салона и обогрева своих костей на стоянке при работе ДВС в режиме ХХ. Врезают его в шланг подачи к радиатору отопителя. На схеме выше ошибка OЖ просто перестанет циркулировать т.к. насос лишь прибавляет скорость прохождения ож через радиатор отопителя.а не тормозит его встречным давлением как на схеме. Еще один больщой + то что не будет пробок завоздушивания системы ох.
Согласен, могу добавить, что насос можно ставить и после печки, на сброс. Во первых так удобней, меньше петель у шланга, по сути по ходу, во вторых сам корпус помпы меньше греется ибо температура ОЖ после печки градусов 60-70, а не 90-100 как пр "подключении на подачу".
Еще есть момент, кран отопителя лучше поставить обычный водопроводный 3/4, шаровый.
На зиму утеплить по д капотом и закрыть "морду" в идеале снять механические лопасти с вентилятора радиатора охлаждения, оставтив авто на "электрическом охлаждении". Закрыть масляный радиатор.
Ташкент обеспечен.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
С кнопки отопителя!
Что бы включалась вместе с мотором отопителя? Мне так не надо, обычно я включаю доп. насос в режиме прогрева салона, как прогревается, выключаю, хватает тепла и без помпы. Летом могу в жару после остановки двигателя включить что бы горячею ОЖ вытолкнуть из ГБЦ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что бы включалась вместе с мотором отопителя?
Нет, возьми + с кнопки отопителя, то есть с входящего провода, а не с провода идущего к двигателю. Тогда помпа будет включаться независимо от двигателя отопителя.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Нет, возьми + с кнопки отопителя, то есть с входящего провода, а не с провода идущего к двигателю. Тогда помпа будет включаться независимо от двигателя отопителя.
А мотору отопителя будет хватать электричества?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
помпа должна забирать воду из головки и качать на печку
есть риск получить в ноги струю кипятка(тосола) причем под давлением с эл.помпы. мое мнение помпа должна (извините) отсасывать тосол с печки,цркуляция от этого не пострадает а в случае прорыва радиатора печки и иже с ним,последствия будут не такие уж страшные...ИМХО.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как так? НА ГБЦ всех 402-х есть окно, на последних там стоял "танчик", на чистых 24-х стальная заглушка.
Моя реплика относилась к 406 двигателю, как указано в профиле у zko666.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
мое мнение помпа должна (извините) отсасывать тосол с печки,
Дело хозяйское, но я устанавливал по другому.http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1708174&postcount=173

Многие, у кого стояло на "слив" и потом переделали, отмечали, что в авто становится теплее.
Вроде бы
отсасывать тосол с печки,циркуляция от этого не пострадает
но на практике, получается лучше, как описано по ссылке выше.:hi:

Пы.Сы. Может у нас сильно холодно и каждый прибавленный градус играет большую роль, но...:)


.
 
Последнее редактирование:
Сверху