• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Летняя резина зимой

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Скажите, отъездить зиму на летней можно или рискованно?

если допустить ездить размеренным темпом
не газовать.. ниче..
город\трасса - 75\35
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Скажите, отъездить зиму на летней можно или рискованно?

если допустить ездить размеренным темпом
не газовать.. ниче..
город\трасса - 75\35

Если денег много и жизнь не дорога то пробуй .
 

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
whitemouse,
этим все сказано! не в вашем климате! Нужен опыт, умения и навыки! а так очень опасно, не жаль себя подумай об окружающих!
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
whitemouse, ты сам с ней намучаешься,на каждой горке будешь шлифовать,если с деньгами плохо,возьми БУшку,но зимнюю,на сезон хватит
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Скажите, отъездить зиму на летней можно или рискованно?

если допустить ездить размеренным темпом
не газовать.. ниче..
город\трасса - 75\35

Я раньше на 24-ке зимами вообще на лысой летней ездил и ничего, только в багажник килограмм 100 закинуть чего нибудь и нормуль. Осторожно на склонах нужно быть и про педаль тормоза практически забыть, и будет всё ОК.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Если летняя - чисто летняя, импортная, то не вариант. А если всесезонка, типа Кама Никола, то можно тихонечко, по городу и пригороду, тщательно просчитывая скорость и дистанцию, в снегопад и гололед от поездок отказываться.
 

BlackbirD

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
1,101
Реакции
505
Баллы
265
первую зиму свою за рулем волги встретил как раз на летней резине,обычная волговская которая...скажу так - геморой еще тот.любой пригорок на светофоре становился настоящей преградой,во дворах тоже сложно порой бывало,но это не самое страшное,страшнее то,что даже если сам ты будешь ездить супер аккуратно,найдется какой нибудь лихач или пешеход в неожиданном месте и все это может привести к довольно плачевным последствиям.так что подумай стоит ли ? Я , слава Богу, нормально отъездил, но две очень опасные ситуации были,причем спровоцированные не мной,хорошо что обошлось. Так что думай
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Я езжу на всесезонке "Таганка" - родная с завода. Менять на зимнюю смысла не вижу так как зимой езжу мало - в основном только по выходным. В принципе дорогу держит хорошо, главное две педальки (газ, тормоз) сильно не нажимать, и без проблем. И вообще я заметил, что как только началась зима интенсивность движения на дорогах снизилась, и ездить проще стало.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
в любом случае нужно здраво оценивать свои возможности.
Плавное трогание и торможение, НО!
это всё в условиях "вакуума", а вы уверены, что сможете справиться в критической ситуации?
как вариант, найти площадку широкую (обычно хватит конечных остановок автобуса) и с утречка так, попробуйте там экстренно оттормозиться, объехать выставленный конус (площадка там не такая уж и большая, сильно не разгонишься) я думаю вы поймёте, что такая езда будет требовать расчёта дорожной ситуации и оценки возможностей своих и своей машины гораздо бОльшими, чем летом.
это, для меня, ещё одна причина, по которой я убираю Волгу на зимовку в гараж и предпочитаю, когда нужно, а это крайне редко (пару раз за зиму) брать полный привод отца зимой на зимней резине.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Зимняя резина не панацея. В любом случае необходимо постоянно контролировать ситуацию. Заранее тормозить, держать увеличенную дистанцию. Поэтому на летней или всесезонке просто чуть больше дистанция и раньше тормозить, и все будет в порядке.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Имхо, передозировка адреналина в организме, полученная от самых незаурядных по летним меркам маневров, особенно в плотном городском потоке или на трассе на накатанных затяжных поворотах, не стоит потраченного ресурса сердечной мышцы, для этого есть специальные виды занятий (уж если хочется).
Это я говорю как человек, отъездивший 3 года (денег не было) на летней резине в зиму (таганка родная волговская), причем на одном комплекте, первый год пока резина новая было неплохо, а на следующий год уже были мелкие дтп без участия других машин, полеты в кювет и один раз полет с трассы высотой около 2,5 метров, тянули камазом, вырвали буксировочную петлю спереди и оторвали пламегаситель глушителя, и только на этот сезон разорился на японскую б/у-шную липучку, теперь в недоумении, ***** оно мне надо было, ну не стоит оно того, машине ни рулить, не тормозить нечем, хотяб сзади что нить поставить обязательно нужно...
 
Последнее редактирование:

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
КО: Рулят и тормозят передние колёса.

Да ну, а ради интереса поставьте назад зимнюю резину, вперед летнюю, и узнаете какая ось какие функции будет выполнять, и как она с этим справлятся будет...

P.S. Я имел ввиду что сцепление с дорогой отсутствует напрочь
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Свою когда взял Никола стояла,протектор больше половины.Думал проезжу зиму.В первый день навалило снега,который лег на асфальт кашей,домой еле приехал.Передок не слушается,не режет,плывет,зад буксует.В гараж загонять,чуть не заплакал,уголок тридцатку перепрыгнуть не могу!
На следующий день взял в ш/монтаже б/у нашу ,назад Таганку елку,на перед Каму.Все ,свет увидел!Отъездил на этой б/у четыре сезона.Да и ситуации некоторые не предвидишь и не просчитаешь.
 
Сверху