• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена!!! 72 А На 90 А

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
После того как зарядный ток упал до 13.2 V, мне посоветовали взять более мощный генератор на 406 . Они полностью взаимозаменяемые. Но возник вопрос: как возрастёт нагрузка на двигатель, не вылезут ли какие то ещё проблемы из-за него? Если нет то может стоит взять на 110 А?
 
M

Misha

Можно взять и более мощный, но я бы всё таки разобрался почему упало напряжение зарядки..Если на машине стоит много электро доп оборудования ("крутая" музыка с усилителем,подогревы сидений и тд) то конечно нужно поставить более мощный генератор и АКБ большей емкости.

Для справки - генератор 406 движка полностью взаимозаменяем с генератором фирмы БОШ 110 А для "мерсов" номер по каталогу Austaush - 038160.
Хотя это наверно совет "мерсоводам" кто хочет сэкономить на генераторе)))
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Можно взять и более мощный, но я бы всё таки разобрался почему упало напряжение зарядки..Если на машине стоит много электро доп оборудования ("крутая" музыка с усилителем,подогревы сидений и тд) то конечно нужно поставить более мощный генератор и АКБ большей емкости.

Для справки - генератор 406 движка полностью взаимозаменяем с генератором фирмы БОШ 110 А для "мерсов" номер по каталогу Austaush - 038160.
Хотя это наверно совет "мерсоводам" кто хочет сэкономить на генераторе)))

На генераторе стояли 5 реле регулятора и все выше 13,5 на холодном ДВС не давали. Замеры делаю как указано в инструкции: при включённом ближнем свете фар и 1700 об\мин. На машине стоит простая магнитола и стеклоподьёмники.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
После того как зарядный ток упал до 13.2 V, мне посоветовали взять более мощный генератор на 406 . Они полностью взаимозаменяемые. Но возник вопрос: как возрастёт нагрузка на двигатель, не вылезут ли какие то ещё проблемы из-за него? Если нет,то может стоит взять на 110 А?
Что-то не врубаюсь, о чем речь.
1. Ток измеряется в амперах, а напряжение в вольтах.
2. Если речь идет о бортовом напряжении в машине при работающем движке, то оно изменяется в зависимости от оборотов движка и включенной нагрузки.
3. Вопрос об увеличении емкости аккумулятора обсуждался (смотри). Увеличение более 80 А/час может привести к недозаряду. В этом случае придется менять регулятор напряжения или даже ставить другой стартер с возможными затем другими неожиданными проблемами (наверняка, увеличению расхода топлива). Зачем это нужно, я не знаю, лучше следить за родным аккумулятором и вовремя его менять, а деньги потратить на другое (например, тюнинговать салон и установить хорошую аудиовидео аппаратуру).
 
M

Misha

Надо проверить весь генератор а не ток реле..Возм у него банально подвисли щётки.. Так же над проверить, нет ли межвиткового,хотя это вряд ли.. И ещё - чистота контакторв (в том числе "массы" генератора)
Хотя наверн чушь сморозил - у него же реле как БОШ, с щётками вместе идёт, так чтоесли меняли подвиснуть они не могли
Посмотри коллекторные кольца, диодный мост.
 
M

Misha

Владимир:
1. Ток измеряется в амперах, а напряжение в вольтах.
С этим никто не спорит)
2.3. Вопрос об увеличении емкости аккумулятора обсуждался (смотри). Увеличение более 80 А/час может привести к недозаряду.
Мы же говорим про замену АКБ при замене генератора на более мощный, так что недозаряда быть не должно
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Мы же говорим про замену АКБ при замене генератора на более мощный, так что недозаряда быть не должно
Зачем накручивать и усложнять с учетом больших ден.расходов то, что и так у всех хорошо работает, чтобы потом иметь геморой, например, с работой компьютера и т.д.
А ХОХОЛ нечетко сформулировал вопрос, в тексте путаница (тока и напряжения) и неясно, он либо имеет какую-то проблему, или просто решил переделать электрическую схему, не совсем хорошо (по всей видимости) разбираясь в электротехнике.
 
M

Misha

Я как понял, у него ничего из дополнительной электрики нет (на что треб более мощная электростанция) так что тоже склоняюсь к тому, что нужно со штатными агрегатами разбиратся
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Для гены на 72А предельным, в теории, является АКБ на 75А/ч. Кстати, в родное гнездо, кажется, больше и не войдет, придется искать куда поставить. Уместно заметить, что АКБ большой емкости выдают больший стартерный ток, что чревато для стартера перегревом обмоток и межвитковым замыканием. Напряжение может снизиться даже от недотянутого ремня, но если исключить все мелочи, вроде контактов, то дело в регуляторе напряжения (норма 13,6-14,5в), я на своей уже 2 шт. поменял.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Что-то не врубаюсь, о чем речь.
1. Ток измеряется в амперах, а напряжение в вольтах.
2. Если речь идет о бортовом напряжении в машине при работающем движке, то оно изменяется в зависимости от оборотов движка и включенной нагрузки.
3. Вопрос об увеличении емкости аккумулятора обсуждался (смотри). Увеличение более 80 А/час может привести к недозаряду. В этом случае придется менять регулятор напряжения или даже ставить другой стартер с возможными затем другими неожиданными проблемами (наверняка, увеличению расхода топлива). Зачем это нужно, я не знаю, лучше следить за родным аккумулятором и вовремя его менять, а деньги потратить на другое (например, тюнинговать салон и установить хорошую аудиовидео аппаратуру).

1. Извиняюсь за путаницу в амперах и вольтах, просто писал сообщение ночью.
2. АКБ у меня 66 А/час(по моему больше не нужно) и пока хватает.
Речь идёт о том у АКБ постоянный недозаряд, у меня из-за этого отменили гарантию. Боюсь что в холодную погоду разряженый АКБ не захочет запускать движок. При включённых фарах, вентиляторе печьки, противотуманках напряжение падает до 13,1 V
Р.S. так собственно по вопросу я бы хотел узнать, как среагирует движок на установку более мощного генератора
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
1. Извиняюсь за путаницу в амперах и вольтах, просто писал сообщение ночью.
2. АКБ у меня 66 А/час(по моему больше не нужно) и пока хватает.
Речь идёт о том у АКБ постоянный недозаряд, у меня из-за этого отменили гарантию. Боюсь что в холодную погоду разряженый АКБ не захочет запускать движок. При включённых фарах, вентиляторе печьки, противотуманках напряжение падает до 13,1 V
Р.S. так собственно по вопросу я бы хотел узнать, как среагирует движок на установку более мощного генератора

Нормально среагирует. И кстати 90а он будет выдавать только когда в них есть потребность. В обычных режимах мощьность выдаваемая генератором всегда меньше чем его максимальная мощьность.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
во перьвых (и в основных) надо проверить сколько генератор выдает напряжения (в Вольтах!). Если новый генератор тоже будет недодавать напряжения , никакая повышенная мощность не спасёт! Не слишком много восклицаний? Продолжаю.
Причиной пониженного напряжения как уже написано либо плохой контакт где-то, либо неисправный, например, диодный мост.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
во перьвых (и в основных) надо проверить сколько генератор выдает напряжения (в Вольтах!). Если новый генератор тоже будет недодавать напряжения , никакая повышенная мощность не спасёт! Не слишком много восклицаний? Продолжаю.
Причиной пониженного напряжения как уже написано либо плохой контакт где-то, либо неисправный, например, диодный мост.

Натяжение ремня в норме. Диодный мост и контакты, все проверены и перепроверены(сначала мною потом электриками на СТО). Проверял контакты: Генератор->общие предохранители->провода к АКБ. Пробовал даже ставить провода большего сечения(один знакомый посоветовал). Реле регулятор у меня вместе со щётками меняется(5 штук поменял!!!!).
Это можно летом, а зимой такое не прокатит. Старая АКБ(SADA)проработала 2 года(посыпались пластины), весной купил Российский "Титан"(кстати по цене на 20 у.е. дешевле генератора), очень не хотелось бы в следующем году покупать новый
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Мужики, а у меня вот такая мысля. Что-же все упёрлись в вольты? По идее надо бы проверить и амперы. Вставить, например, амперметр в разрыв провода между генератором и аккумулятором. При оборотах чуть больше 1000,заряженном аккумуляторе и всех выключенных потребителях он должен показывать около нуля. Если 0,5А и более в "минусе", значит где-то в проводке замыкание или очень плохой контакт (возможно и с массой), или какой-то потребитель всё-же включен(неисправен переключатель). Если показывает +0,5 и более, значит проблема в аккумуляторе (короткое замыкание, осыпание пластин, сульфатация и т.п.). Падение напряжения будет в обеих случаях.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
они такие грубые были, что на 20 амперном ток зажигания - около 8 А обозначался вздрагиванием стрелки. У меня другая идея: попробовать подобрать маленикий резистор (сначала подобрать на переменном) в цепи возбуждения. Тогда можно будет сделать напряжение таким, каким хочешь. а если оставить переменный резистор, то можно и оперативно регулировать напряжение в сети.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Сообщаю:
Купил, поставил. Поблема как и недозаряд исчезли. На холодном движке получаеться 13,9 V при всех включенных потребителях(фары, печка, музыка и др.). На прогретом: 13,5 v опять же при включенных всех потребителях.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Всё это, конечно, хорошо. Но таким образом вы только обманули реле-регулятор, принудительно повысив напряжение. А истинная причина падения напряжения так и не выяснена. и если вдруг всё придёт в норму,(хоть ненадолго, на несколько секунд), то, как минимум, сгорят все включённые лампочки.
 
M

Misha

а что купил Хохол и что поставил?)) воистину, "там где прошёл хохол, еврею делать нечего")))))).
А без шуток - мощность генератора НИКАК не влияет на его ВОЛЬТАЖ..
(если конечно Хохол купил и поставил новый генератор))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху