• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник открывается на 10см.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Доброго времени суток форумчане!

Случилась значит такая оказия:

Открыл я багажник, достал тряпочку, закрыл багажник... Закрылся он с жутким металлическим щелчком, а теперь при попытке открыть его он открывается на 10-15 см, а дальше что-то не дает. Причем открывается с безумным металлическим скрежетом. Ушел зазор багажника в районе правого кронштейна.

Что это может быть? Как его теперь открыть "без последствий"? Что там могло сломаться?

Благодарю за ответы!
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Багажник закрылся :-(

Что это может быть? Как его теперь открыть "без последствий"? Что там могло сломаться?

Благодарю за ответы!


Соскочил или сломался один из торсионов, вероятней всего, что соскочил. Свети фонариком в щель и пошуруй какой-нибудь палкой, чтобы расклинилось и можно было открыть багажник.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Багажник закрылся :-(

А я думаю, что что-то с кронштейном случилось, лопнул или была плохая сварка иначе почему:
Ушел зазор багажника в районе правого кронштейна.
??? Думаю надо попробовать с помощником открыть, он наверняка двигается продольно, раз зазор ушёл, надо искать положение, при котором он откроется.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Багажник закрылся :-(

А я думаю, что что-то с кронштейном случилось, лопнул или была плохая сварка иначе почему:

??? Думаю надо попробовать с помощником открыть, он наверняка двигается продольно, раз зазор ушёл, надо искать положение, при котором он откроется.

С одной стороны торсион на месте, с другой выскочил и клинит, вот крышка багажника и уходит в сторону, другая сторона давит.

И не кронштейном зовется, а петлей багажника (левая или правая),
каталожный заводской номер 3110-5605011-10 или 3110-5605011-20. И петли эти не на сварке, а болтах.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Багажник закрылся :-(

Похоже, что торсион слетел с упора. Петли крышки слабые на изгиб поперёк машины. на открытие-закрытие нормально держат. У меня из-за перекоса оси-заклёпки петля располовинилась, крышка на ходу как на рояле открылась. Поставил винт М8, шайбы, гайка, расклепал. Пока держит.
Аккуратно, без фанатизма, вверх-вниз, открыть и посмотреть.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Багажник закрылся :-(

Всем спасибо.

Сегодня увидел, что слетел торсион с петли багажника, справа. Вчера чего-то с глазами было - не увидел :)

Завтра надену обратно.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Приветствую всех!

Начало темы было здесь

В-общем сегодня одел торсион, а он при закрытии багажника слетает зараза. Три раза одевал (ох и намучился я с ним), а он три раза слетал. Обратил внимание, что зазор петель при открытом багажнике разный. На левой петле 12мм, на правой 8мм. Фото с описанием зазора прилагается.

з.ы. Фото не моего авто, фотика под рукой нет.

6b42206a7649.jpg



Возникает вопрос - виноваты петли или все-таки торсион?

Благодарю всех за ответы!
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Приветствую всех!

Начало темы было здесь

В-общем сегодня одел торсион, а он при закрытии багажника слетает зараза. Три раза одевал (ох и намучился я с ним), а он три раза слетал. Обратил внимание, что зазор петель при открытом багажнике разный. На левой петле 12мм, на правой 8мм. Фото с описанием зазора прилагается.

з.ы. Фото не моего авто, фотика под рукой нет.

6b42206a7649.jpg



Возникает вопрос - виноваты петли или все-таки торсион?

Благодарю всех за ответы!

При открытом багажнике не обращай внимания ни на какие зазоры, торсионы это не калиброванные изделия, какой-то сильнее, какой-то слабее, вот зазоры и разные. Главно, чтобы зазоры были одинаковы при закрытом багажнике, чтобы крышка была без перекосов, а это регулируется с помощью болтов на петлях. По следам на краске видно, как было и всегда можно поставить, как было.
А то, что вылетает, так там где-то есть язычки (на тех железках, которые широкие и приварены, не охота рыть инфу, чтобы глянуть, как они называются), за которые торсионы углами зацеплены, подогни в нужную сторону (молоток, монтировка здесь помогут) и не будет вылетать.
Так, как уже мучился, значит понял, что короткой монтировкой дури не хватает отжать и заправить за петлю, а длинная упирается в крыло и не дает нормально отжать. Значит надо кривую монтировку, я по-быстрому делал с подвернувшейся под руку толстостенной трубки
10-15мм. в диаметре. Теперь ставится за 5 мин, а то мудохался и материл всех конструкторов и наших и фордовских (Волга, ведь, в 1927 году с Форда начиналась). Сначала отводишь и заправляешь конец, потом уже обычной монтировкой или большой отверткой чуть отжимаешь и одеваешь пластмассину (у меня нету, просто концы торсионов в этом месте смазаны и все).
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Главно, чтобы зазоры были одинаковы при закрытом багажнике, чтобы крышка была без перекосов, а это регулируется с помощью болтов на петлях.

Зазоры между багажником и крыльями ровные, крышка лежит без перекосов.


А то, что вылетает, так там где-то есть язычки (на тех железках, которые широкие и приварены, не охота рыть инфу, чтобы глянуть, как они называются), за которые торсионы углами зацеплены, подогни в нужную сторону (молоток, монтировка здесь помогут) и не будет вылетать.

Вылетает та часть, что двигает петлю багажника - та часть, что на рисунке над правой стрелкой. Что там подгибать, я не понимаю... Может сам торсион разогнулся?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Зазоры между багажником и крыльями ровные, крышка лежит без перекосов.




Вылетает та часть, что двигает петлю багажника - та часть, что на рисунке над правой стрелкой.

Вылетает там, где одета эта пластмассовая круглая штучка. Кончик на торсионе загнутый маленький, когда закрываешь или открываешь багажник, там на петлях все хлипко, ходит туда-сюда в стороны (багажник довольно тяжелый, чтобы висеть на этих фиговинах и никуда не уходить в стороны), вот и слетает. Попробуй монтировкой подогнуть в этом месте в сторону крыла.
Не получится, отвинти 4 болтика, сними эту железку и подогни с помощью молотка. Только не сильно, а то потом тяжко будет загнутый кончик торсиона завести.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Вылетает там, где одета эта пластмассовая круглая штучка. Кончик на торсионе загнутый маленький, когда закрываешь или открываешь багажник, там на петлях все хлипко, ходит туда-сюда в стороны (багажник довольно тяжелый, чтобы висеть на этих фиговинах и никуда не уходить в стороны), вот и слетает. Попробуй монтировкой подогнуть в этом месте в сторону крыла.
Не получится, отвинти 4 болтика, сними эту железку и подогни с помощью молотка. Только не сильно, а то потом тяжко будет загнутый кончик торсиона завести.

ну начнём с того что эта фиговина металическая а не пластмассовая (я про колпачок) и закончим тем что торсион регулируется по глубине посадки относительно пластины с противоположной стороны. в обще мя делаю так вставляю торсион с противоположной стороны дальше колпачёк в петлю и отжимаю это дело балонником, ну а после либо монтировкой заталкиваю до упора (отжимая торсион к центру багажника отталкивая его от арки)либо лёгкими постукиваниями киянки... и никакх проблем, держится!
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

На СТО мне механик установил торсион за несколько минут при помощи обычной веревки. Ей оттягивать торсион гораздо легче. Сам я торсион устанавливал мучительно долго при помощи балонника и подручных средств. Да перед установкой торсиона механик его немного подогнул вот в этом месте (указано красной стрелкой, зеленые стрелки направление подгиба). Теперь торсион не соскакивает. Да еще надевая колпачок на торсион не забудь в колпачок положить немного литола.
 

Вложения

  • 6b42206a7649.jpg
    6b42206a7649.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Анатолий Александрович, как установить торсион при помощи веревки не представляю... Я ставил его.. Гм. Сначала домкратом, потом отверткой, потом веревкой, а потом открыл книжку и почитал как его правильно ставить. Поставил балонником. Подогнуть торсион попробую, но не уверен что это возможно - это же торсион... В-общем сегодня плотненько им займусь в боксе, когда масло менять поеду :)
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

читаю тему и не могу понять в 105-ке торсионы иначе ставятся или они там другие ? в чём проблема то ... сегодня специально залез посмотрел всё тож самое что и на 24-ке
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

читаю тему и не могу понять в 105-ке торсионы иначе ставятся или они там другие ? в чём проблема то

Проблема в том, что у меня это "в первый раз" :)


Сегодня решил проблему! По совету Zenr загнал торсион монтировкой от арки в сторону центра. Правда потерял колпачок. :)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Меня в своё время эти торсионы достали. Вылетали постоянно и скрипели жутко при открывании - закрывании.. Поэтому переделал на газовые упоры и очень доволен.
Одна из главных причин выскакивания торсионов - износ осей петель крышки. Петли можно снять и, высверлив разбитые заклёпки поставить болты с гайками.
 
Сверху