• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подскажите - от 3110 панель подойдет к 31029?

kombat

Общительный
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
подскажите - от 3110 панель подойдет к 31029?
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
подскажите - от 3110 панель подойдет к 31029?

Подойдёт,тебе нужно будет тахометр подключать,консоль тоже подходит только крепёж ручника нужно будет переварить.Я тебя не отправляю конечно в долгий поиск по форуму(как это любят делать некоторые люди здесь на сайте) зайди сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16425
А потом ниже смотри ,там много написано про эти переделки.Удачи!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот электроника может и не сойтись частично.
Надо все датчики новые искать - под 3110. Температуры ОЖ, давления масла, уровень топлива....
Для тахометра проще будет поставить генератор от 3110 - у него есть вывод под тахометр.
Да, спидометр тоже надо будет переделывать: убирать трос, на коробку вешать датчик и тянуть провода к прибору.
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Не мое. Смотрите, может поможет.
Пролог

в далекие далекие времена когда Матерый только купил 3110 когда мы весной поехали в Клин
когда были в моде дубнинские блоки управления вентилятором и др... вобщем около 2х лет назад ;))
в процессе разборки комбинации приборов 3110, с целью замены указателя уровня топлива, меня посетила мысль: "а почему бы не поставить такую замечательную светящуюся приборку да еще и с тахометром на свое авто?" первоначальная примерка показала, что теоретически приборка туда встает, но возникает ряд вопросов, которые предстоит решить
Вопросы и методы решения.

- спидометр
всем известно что спидометр у 3110 электрический, не всем известно что он приводится в действие от датчика на КПП, еще меньшему кол-ву народа известно, что датчик там 6ти импульсный, и с чем это связано (статья по этому вопросу есть в FAQ)
исследование показало что в КПП у 3110 и 31029 (2410) разные шестеренки привода спидометра (и ведущая и ведомая) поэтому для того чтобы он корректного показывал надлежит использовать 10ти импульсный датчик:
например один из этих
курский завод счетмаш
ДСА 001-04 344.3483 344.3843 Н М18 ГАЗ 3110 (непроходной)
ДСА 505-02 21093- 3843010 28.3843 П М18 ВАЗ 2110 (карбюраторный двигатель) (проходной)

причем в случае использования проходного датчика, он просто наворачивается на тросик привода спидометра вместо самого спидометра (31029)
для непроходного датчика нужно менять втулку привода спидометра на самой КПП - это не наш путь ;)

дальнейшие исследования каталогов и мануалов показали разницу в датчиках:
- датчик давления масла
старый вариант - ММ358Э
новый вариант - 23.3839
-датчик температуры охлаждающий жидкости
старый вариант - ТМ100В-Э
новый вариант - ТМ106-10
-датчик указателя уровня топлива
старый вариант - БМ139Д1
новый вариант - 581.3827 (для б/б 70л)

-тахометр
поскольку мне досталась владимирская приборка нового образца, то в генератор лезть не понадобилось и сигнал для тахометра я взял прям со специального вывода на тахо у "михайловского зажигания". Для обычного зажигания в случае 402 сигнал на тахометр берется с катушки зажигания (управляющий вход с коммутатора).

-электрическая часть вопроса решилась просто
пришлось составить переходную таблицу между 4мя 6тиконтактными разъемами 31029 и 3мя 13тиконтактными разъемами 3110
всего-то посидел вечерок с кучей литературы ;)
и сделать соответствующие переходники (см. файл)

-поворотники
ну это из фенечек ;)
на 3110 две стрелочки под указатель поворота("налево и направо")
поскольку в варианте 31029 предусмотрена только одна лампочка ("типа поворачиваем куда-то"), пришлось снять информационные сигналы о том куда именно мы поворачиваем прям с подрулевого переключателя, сделав соответствующие переходники

-все сигнализаторы заработали "поумолчанию"

-можно дополнить сигнал от ручника реле РС-492 тогда лампочка поднятого ручника будет мигать как на 3110

-косметический вопрос
понятно что приборку запихнуть можно и даже ее там закрепить
вот только как быть с "очками"?
немного порисовав "с натуры" в ACAD`e я понял что надо делать "очки"-переходник -- некую комбинацию между старыми и новыми очками, причем подгонять все придется по месту
Установка


ну тут все просто
снимаем старые приборы и все что идет на амперметр собираем на один винт и надежно изолируем
пришлось пожертвовать кронштейном крепления спидометра иначе "не лезло", но при желании его не сложно воссстановить
в основном комбинация встала практически без дополнительных доработок
нижний и верхний кронштейны крепления делались и подгонялись по месту
дальше вешаем датчик спидометра на тросик и подключаем все ранее собранные и пропаянные косички переходники

поворачиваем ключ...нет...лучше сначала включить габариты ;)
Косметика

ну а теперь самое интересное
переходные очки я делал около недели кусочками по вечерам
многократно примеривая и отпиливая (семь раз отмерь - один отрежь ;) )
в результате склеил две половинки
зашпатлевал лишнее и выкрасил все матовой черной краской
и так три раза т.к. мне не очень нравилось кач-во зашпатлевки ;)
пока оставил так, но по отзывам видящих с заднего сиденья хенд мэйд очков в глаза не бросается ;)
есть новые идеи - их будем опробыать по теплу (почему то хочется туда шпона ;о))) )


http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0948/302206.shtml



переходные "очки" для комбинации 3110

фото приборки 3110 в старой торпеде

фото приборки 3110 в старой торпеде 2

фото приборки 3110 в старой торпеде 3
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
ГАЗ 31029, проиборка 3110.
Подскажите плиз..
1.накрылся указатель напряжения на приборке...он поддаёться ремонту?Или менять всю приборку.Хотелось отремонтировать, а то новая стоит 5500..это пипец..
2.В продаже увидел приборки нового образца на 3110. Подойдёт ли она вместо старой по разъёмам или прийдётся всё равно что перепаивать?
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
maxim9999, В продаже разве продаёться? У нас в городе не нашёл.
Постоянное питание куда? как? Интересует сильно переделать надо или пару проводков и всё? Питание для сохранение показаний "пробега"?
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
В продаже разве продаёться?
Должна продаваться.
Питание для сохранение показаний "пробега"?
Да
Постоянное питание куда?
По-моему на вывод 3 разьема ХР2 (клемма 30) и лампочку АБС надо замыкать на массу. А у тебя какой мотор??

А вообще вот достаточно подробное описание такой приборки _http://www.gazclub.ru/faq/materials/31105/instrumental_cluster_31105_new.pdf
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
maxim9999, 406i у мя АБС нет.А нафига лампочку АБС на массу? По идее если нет АБС то и лампочка гореть не должна.Откуда брать посточнный "+"?
 
Последнее редактирование:

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Что такое (клемма 30)?
В инструкции так написано.
Откуда брать посточнный "+"?
Да хоть с аккумулятора(можно с блока силовых предохранителей)
Я прсто тоже хочу поставить такую панель и про лампочку АБС где-то тоже вычитал, но точно не скажу(надо самому попробовать) .Хотя в инструкции о ней нет ничего такого
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если лампочку АБС не замкнуть на массу она будет постоянно гореть, плюс бери откуда хочешь, А вольтметр продается как и все остальные приборы.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
maxim9999, сходил на сайт автоприбора ttp://avtopribor.ru/docs/385-3801.pdf,есть ышо проблемка"подача стояночного тормоза на вывод 9 разъёмма ХР2неподсредственно от концевого датчика минуя разгрузочное реле" и " устанавливаеться на авто у которых низковольтный сигнал на тахометр приходит с блока управления двигателя на вывод 11 разъёма ХР3 комбинации приборов.Про лампу АБС ничего не сказано. Вопрос "Как мне определить у меня сигнал тахометра идёт от Микаса?
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
А у тя кагого года выпуска авто?? Там, насколько я знаю, после 2003 года стали брать сигнал с блока управления. Как проверить: открываешь капот, смотришь на генератор, если там три провода - то сигнал у тебя берётся с генератора, если два - то соответсвенно сигнал идёт с ЭБУ. На генераторе это клемма "W"
 
Сверху