• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
смелый308, летом менял ремкомплект на дааз 4178. Сначала купил точно такой же но он не подошел. Один в один от оки на этот карбюратор ремкомплект подходит.

странно..щас все поменял поставил авто работает норм
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
странно..щас все поменял поставил авто работает норм

ну уж я не знаю)) я принес мастеру, который мне карб перебирал, он сказал езжай меняй. Может у меня карбюратор именно от оки:haha:
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
смелый308, такие ремкомплекты собирают на коленке гдето под витриной. Завод официально заявил что ремкоплектов для 4178 нет. Темболее 4178 это не Солекс как многие утверждают, а ОКА.
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
смелый308, такие ремкомплекты собирают на коленке гдето под витриной. Завод официально заявил что ремкоплектов для 4178 нет. Темболее 4178 это не Солекс как многие утверждают, а ОКА.

все возможно у нас в стране:)отрицать не собираюсь
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Темболее 4178 это не Солекс как многие утверждают, а ОКА.
Правильно говориш правильно.
Ремкомплект от ОКИ полностью не подходит там жеклеры другие.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Подскажите по карбу 4178-1107010-40 ибо по нему пока еще чайник.
Выкжден юыл поставить себе новый КВН 4178-1107010-40 не могу понять в чем дело.
Двигатель не прогрет: температура двигателя 60с. начинаем разгон (работает первая заслонка), машина начинает разгоняться более мение нориально (к151 намного намного лучше). Продолжаем плавно нажимать на педпль дросельных заслонок, начинает работать вторая заслонка и тут машина просто тормозит (не провал) будто ее дернули назад.
Так продолжается пока мотор полностью не прогреется, по времени примерно 30-40 минут.

С пустя 30-40 минут машина почти перестает тормозить но при начале работы второй заслонки машина сбрасывает скорость примерно на 15-20км.
дольнейшее нажатие на педаль положительной или отрицательной динамики не дает.
Когда дожимаеш педаль до конца это полное открытие первой и второй заслонки, дает еле чувствительное ускорение и все.

На данный момент приходится ездить на первой заслонки ибо вторая просто мешается.

Итак все выходные потратил на это ...... под нозванием 4178-1107010-40.

В ходе вскрытия обнаружилось, что ускорительный насос ПОЛНОСТЬЮ вырабатывается на первой заслонки не доходя до второй. А когда дело доходит до второй заслонки уже лолным ходом таботает пружина 9 см. файл,
тоесть диафрагиа ускотрительного насоса уперлась в ограничитель и распылителю нечего распылять. Отсюда и жуткий провал приоткрытии второй заслонки.
Подложил прокладку см. файл (выделено краскым) поронитовую 0,5мм (дрггой нет) и вот при открытии второй заслонки писун работает бензин идет, я в радосном настроении с чуством выполненого долга поставил карбюратор на машину. Погоныл на коротких дистанцияях провалы пропали.
Переоделся и поехал домой. Но нету то было провалы пропали машинка поехала лучше но стала стрелять в карбюратор при резком нажатии на педаль, а это говорит о том, что смесь бедная.
Вернулся в гараж злым и жестоким. Стал сравнивать к151с и это ....
Выясняется:

1. у к151с диафрагма ускорительного насоса ходит с большим запасом и до пружины 9 см. файл ей еще долеко даже после полного открытия заслонок.
У 4178-1107010-40 вырабатываестя еще на первой камкре.


2. у к151с ускорительный насос на второй камере работает дольне по повремени впрыска раза в два.
И по ходу дросельной заслонки второй камеры примерно 80-90% ее открытии. Впрыск и забор топлива ускорительным насосом прекращается.


А у 4178-1107010-40 после моей переделки только на 20-30% впрыск и забор топлива ускорительным насосом прекращается, а про зоводскую вобще молчу.

Вот такие вот дела.
Плюнул на все это дело и поставил к151с.

Так, что не верю я в то, что ставили 4178-1107010-40 без глобальных переделок и доводок.

Если настроение и желание будит попробую поставить прокладку пололще может поможен, но думаю врятле.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    24.5 KB · Просмотры: 76

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Правильно говориш правильно.
Ремкомплект от ОКИ полностью не подходит там жеклеры другие.
Ну это само собой разумеющееся=) У меня вот лежит этот 4178... но пока немогу поставить, гаража нет, а на улице -5
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
У меня 4178 так и лежит в коробке и в пакете,настроенный:haha:, целых 3 дня на нем проездил,а потом дали на пробу 151с,поездив на нем один день понял что возвращаться назад не стоит.
Я не спорю карб неплохой,но так как я любитель притопить а 4178 беднит на тапке,можно было конечно доводить до ума его,но заморачиваться не стал
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Установил сегодня 4178-40, не влезла прокладка пластиковая или текстолитовая, хз из чего она. Поставил две обычных из комплекта. По длинне не совсем хватило тросика газа, холостые получились 1400об-трос будем менять. Заглушил пока один патрубок которые расположен в самом низу карба, диаметром около 8мм, так и не понял для чего он - на холотых он засасывает воздух сильно оч. Сначала неподключил обратку ибо нехватило патрубков и патрубок с воздухана до клапанной крышки. Проехал километров 30, заехал в магазин за ними, поставил, начались какие то непонятки. На холостом ходу машина работает около минуты и глохнет. Качаешь пару раз педалью еще минуту работает. В движении это примерно 30 секунд работы двигателя. Грешу на эти два патрубка так как пока их непоставил все было норм. Что теряю глуша обратку? Что получаю устанавливая патрубок от клапанной крышки к воздухану? Зачем он?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Что теряю глуша обратку?
Получаешь избыточное давление в бензонасосе и на игле - не смертельно, но не нужно при исправной обратке. Проверь иглу и поплавок- у тя похоже игла плохо отходит, поставь не с резиновым кольцом, а с резиновым конусом, игла должна ходить только от поплавка, а у тебя судя по описаному ей еще и давление бн помогало подыматься, поставил обратку и снизил его.
Что получаю устанавливая патрубок от клапанной крышки к воздухану? Зачем он?
Получаешь отрицательное давление в картере, карб пытается от туда какбы всё время высасывать воздух и не масло пытается тогда наружу просочиться сквозь сальники/прокладки/набивку, а наоборот снаружи воздух в картер. Но всё конечно в меру - при плохих уплотнениях этот не будет панацеей, а всего лишь снизит утечки, при хороших - продлит им жизнь.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
уд
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Что-то не найду ни где какой должен быть зазор закрытой заслонки 2 камеры на 4178?Тоже мучался с провалом при ее открытии.Выкрутил переходной жиклер намотал на резьбу нитку,закрутил до упора и отвернул где то на четверть оборота; провал пропал.Так и езжу ,все собираюсь рассверлить.Карбюр не плохой, но сырой,сделан тяп-ляп.К 151 не вернусь.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
уд
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Что-то не найду ни где какой должен быть зазор закрытой заслонки 2 камеры на 4178?Тоже мучался с провалом при ее открытии.Выкрутил переходной жиклер намотал на резьбу нитку,закрутил до упора и отвернул где то на четверть оборота; провал пропал.Так и езжу ,все собираюсь рассверлить.Карбюр не плохой, но сырой,сделан тяп-ляп.К 151 не вернусь.

Карб не плохой не спорю,сам в магазине покупал новый,но проездил на нем 5 дней,так как предложили поставить 151с,ну тут небо и земля,на счет расхода не знаю так как я любитель притопить что с 4178 у меня не получалось как я его не регулировал ничего не вышло,хочется отметить про 4178 четкий холостой ход,уверенная тяга на средних оборотах,из минусов это гряезесобирающая конструкция и не возможность топить в пол. 151с не слишком блещит ровным холостым и это подключении ЭПХХ хотя и надежно,зато уверенная тяга на низах и верхах,ну есть провальчик на средних который компенсируется притопить.
Поездив и сравнив все же понял 151с и по четче будет да и грязи не боится,ну и конечно это ыена очень отличающаяся от бюджетного 4178,но это того стоит
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Сахалин, в восьмерочных по моему определенный зазор не помню цыфру,в других как 151 просто -минимальный ,чтоб заслонка не прикасалась к стенкам, а про этот как?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
уд
 
Последнее редактирование:

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Здравствуйте. Сегодня нарисовалась проблема в виде одиноко лежащей металлической трубочки наверху карба (ДААЗ-4178). По рисункам понял, что эта трубка торчала вверху над карбом. Вопрос: что это за трубка, за что отвечает, с чего это решила вылететь, как обратно заделать и нужно ли заделывать?
поз.35 на чертеже
 

Вложения

  • карб.gif
    карб.gif
    19.6 KB · Просмотры: 52

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
это за трубка, за что отвечает
Если не изменяет память, то эта трубка отвечает за вентиляцию (балансировку) поплавковой камеры. На место ее надо установить, поскольку ее высота, скорее всего, связана с направлением и скоростью потока воздуха и, соответственно, с разрежением в её канале.
С чего она выскочила...? Вероятнее всего брак в виде неплотной посадки.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Владимир78, через три дня после установки 4178 снял воздухан и ненашел трубки. Испугался что она уже живет в коллекторе либо в каком нить из целиндров, но нашел в первой камере её. Вставил на место, подбил ручкой отвертки - после чего руками вытащить уже не смог. Надо проверить не вылетела ли опять, но я к тому что бывает... не у тебя одного.

gorill, Эта трубка должна смотреть в отверстие вентиляции картера?
 
Сверху