• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поиски причин плохого переключения передач

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, докладываю, проблема с гулом при отпускании сцепления достали, скорости переключаются только ногами (дикое усилие чтобы воткнуть и вытыкнуть), сцепление все поменяли, рабочий и главный тоже, вилку, все прокачивали.

Всера поехал к спецу по Волгам, сняли, видаим что ограничительная шайба на вторичном валы превратилась в фольгу и вал сдвинулся и тупа там гуляет на 5-7 мм, поменяли все подшипники, прокладку и сальники. НО! проблема сложности переключения осталась (ну писец просто), сегодня сидя за чаем пришла мысль а что собственно мешает переключать - движение валов с вилками в корпусе или щестерни по валу плохо перемещаются?

И что делать если это валы с вилками так плохо там перемещаются? Что тогда делать...сегодня будем снова снимать коробку(((


PS пробег 43000 км 5 ступка 406 31105 2005 год. все шестерни внутри как новые, и сколов ни зацепов нет.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: А дело было не в бобине (((

А эти валы, на которых крепятся вилки тупа скользят внутри силуминого корпуса, а может из за нагрева его повезти и валы там тупа начнет на изгиб брать - тем самым естественно все будет плохо перемещаться? Я вот вчера ступил, когда коробка была разобрана, нужно было вставить рычаг переключения передач и просто, без валов с шестернями, попробовать переключаться (подвигать) эти валы, ух, чую я ребята, что именно тут заподлянка...

Добавлено через 28 минут 8 секунд
Кстати, пример у матизов http://matiz.narod.ru/otchet15.html
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: А дело было не в бобине (((

Докладываю, на заведенном двигле с нажатой педалью сцепления скорости все врубаются кое как, я имел ввиду попробывать их поврубать БЕЗ шестерен, думается мне что может закусывать валы в самом корпусе коробки.

Добавлено через 1 час 12 минут 46 секунд
Кстати, а могут ли вот эти шарики закусывать ?

volga-gaz-31105-565.jpg
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: А дело было не в бобине (((

Кстати, а могут ли вот эти шарики закусывать ?
В принципе, могут , но бывает редко. Значительно чаще они наоборот, плохо держат.
Советовали-же! Попробовать переключать с НЕЗАВЕДЁННЫМ мотором. Если при этом передачи переключаются легко, значит все шарики, штоки, вилки, шестерни двигаются нормально , дело не в них. Это с НЕЗАВЕДЁННЫМ мотором. Если тугое переключение передач только на РАБОТАЮЩЕМ моторе, тогда или сцепление, или синхронизаторы.
А на ходу как переключаются.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: А дело было не в бобине (((

Короче, с НЕ ЗАВЕДЕННЫМ переключаются туго, мать их, с заведенным тоже так же. Сцепление новое, смотрели его, лепестки ровненькие, диски отводятся хорошо...

Да, не думал я что с такой нерашебельной проблемой столкнусь...
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: А дело было не в бобине (((

Вот у меня такая же хрень, и я всётаки грешу на стопора (шарики), но снимать в лом. А придётся. Верно меркует "КВИН" если не врубаються без двига то скорее всего они и есть. Так ка сцепом я уже пробовал, безполезняк.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: А дело было не в бобине (((

Только что снял видео с переключением на холодном и на горячем, во время съемки заклинило скости, толи 2 сразу врубились толи просто гдето заклинило..(((
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
А дело было не в бобине - 2 (видео)

Первое видео - двигло не прогрето.

-http://www.youtube.com/watch?v=6KFZLvyH-CA

второе видео - мотор заведен, коробку заклинило в середине ((( потом отпустило...

-http://www.youtube.com/watch?v=jZKGiYunaPY
 
Последнее редактирование модератором:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: А дело было не в бобине - 2 (видео)

Так значит туго не всё время, а время от времени? Возможно сильно изношены вилки или просто не затянуты на штоках, болтаются. Не затянута колпачковая гайка на рычаге.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: А дело было не в бобине - 2 (видео)

Тоже показалось что дело в незатянутых вилках... такое обычно бывает на запорожцах :) когда пытается включиться сразу 2 передачи такое ощущение что рычаг заклинило.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
"Дело было не в бобине" - часть 3-я, заключительная...

Итак, 1.5 года назад купил 31105, 33000 пробег, 406 двигло, 2005 года.

Коробка дурила с самого начала, продавец этого скрывать не стал и сразу на это указали. Ну подумал я, заменю сцепление, купил. Сразу купил сцепление за 4000 руб и поменяли (притом когда меняли на сервисе покрутили у виска, т.к. там стоял новенький САКС), результату - НУЛЬ, все также паршиво.

Поехал перебирать коробку, перебрали, посмотрели, фигли там менять - все нормуль, регулировали штоки, прокачивали, масло поменяли, собрали поставили - без изменений.

Поехал купил рабочий и главный новые поставили - результату ноль. Поехал купил ВАЛЕО в зеленой коробочке, поставили - результату ноль.

Вчера, сам снял коробку, снял ВАЛЕО, все нормуль, сижу думаю. И тут чета взял да и снял маховик и сразу к батяне на работу, они его там в станок - биение есть, видать заводской брак. Завтара ставим коробку, отпишусь.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: "Дело было не в бобине" - часть 3-я, заключительная...

............... Вчера, сам снял коробку, снял ВАЛЕО, все нормуль, сижу думаю. И тут чета взял да и снял маховик и сразу к батяне на работу, они его там в станок - биение есть, видать заводской брак. Завтара ставим коробку, отпишусь.
Чем закончилось? проблема разрешилась маховиком?
 

Тараканище

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
31
Баллы
75
Re: "Дело было не в бобине" - часть 3-я, заключительная...

Вчера, сам снял коробку, снял ВАЛЕО, все нормуль, сижу думаю.
Не думай. И не парься. А просто...езди. Все просто- "советская" сборка... Гадость эта (КПП) требует ПРИРАБОТКИ. Занимает сей процесс тысяч 30-50 пробега в среднем! Да! И никуда от этого не денешься. Если кто не верит- попробуйте покататься на Волгах (Можно и на Газели или Соболе- КПП-то та же самая) с БОЛЬШИМИ ПРОБЕГАМИ. Убедитесь, что все там включается на порядок легче чем в новых а/м! Вот и весь секрет! Как ни печально, но Волга- не Мерседес и даже не Дэу какой- нибудь:(. И не стоит тратить время на поиски неисправности- НЕТ ЕЕ! Лейте хорошее масло (ТМ5) и катайтесь, катайтесь, катайтесь:) И будет вам счастье!

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
PS пробег 43000 км 5 ступка 406 31105 2005 год. все шестерни внутри как новые, и сколов ни зацепов нет.
Нет и других неисправностей! И не ищи- не найдешь. Коробка в порядке. См выше:)
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Масло щас лукойл зальем. Вечером тоже на заводе отец выточил и отшлифовал 3 шайбы 0,35 0,45 0,3 мм из закаленой стали - 10 лет не сточится, люфты полностью убраны, а были по 3 мм, вечером все отпишу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху