• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оптимальные обороты при переключении передач

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго времени суток...
ну вобщем то суть вопроса выложил в названии темы...возможно вопрос покажеться глупым но всё же...до скольки оптимально крутить 406-й при переключении передач?...из собственного опыта 406-й вытягивает на любых оборотах с любой передачи...при езде в городе редко поднимаю обороты до 2500 обычно момент переключения от 1500до 2000об.
вопрос возник потому что когда то обсуждалась тема что если не опускать обороты ниже 2000 то уменьшается расход топлива...при моём "пенсионерском "стиле езды расход в городском режиме в пробках не превышает 11.5 л. на сотню(это сейчас когда температура за бортом около 30гр. зимой же расход колеблется в раойне 12.5 л.)...неужели возможно уменьшить ещё расход раскручивая двигатель чуть больше..как я понимаю расход вполне нормальный...но вот какие обороты 406-му больше "нравятся"?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
balaganov, пилите обороты максимального крутящего момента :) В районе 3200 об/мин у 406-го максимальный крутящий момент - и как следствие - оптимальный расход топлива при выдаваемой мощности...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
ха, оптимальный расход топлива - оптимальный расход топлива для оптимального момента.
Заметил по БК: еду на 5 скорости, расход по БК 5,5-6 литров, а обороты при этом примерно 1500. но мощность на пределе минимума.
и вообще заметил, что если ехать внатяжку, то это самый минимальный расход бензина. А где возможно ,то и накатом.

Как там.... ""дорогая, а продавец не соврал - эта машина действительно ест очень мало бензина"...а сзади мужики эту тачку толкают..."

Вот , решил добавить характеристики.
И расход q даётся не в л/км, а в г/кВтч вроде так...

Скажу что самый оптимальный расход бензина без потери мощности - от 1500 до 2000 об/мин, максимум до 2500. Ниже 1500 двиг тянет плохо, а выше 2500 жрать начинает как голодный....

Кстати: можете проверить - на 5 передаче разгонитесь до 80-90 км/ч и посмотрите сколько оборотов. Это в принципе и есть оптимальные обороты.
 

Вложения

  • 469.gif
    469.gif
    13.5 KB · Просмотры: 180
  • 4682.gif
    4682.gif
    12.4 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
veddary, ...вообщето максимальный крутящий момент для 406-го достигается при 4500 об.мин.после чего повышении оборотов даёт очень незначительный прирост мощности...а после 5500 вообще прекращается...но я думаю что в городском режиме крутить двигатель даже свыше 3000 не имеет смысла и я думаю при таком динамичном переключении передач как при 3000 расход врядли будет самым экономичным;)

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
А где возможно ,то и накатом.
...вот тут я не согласен...при езде накатом двигатель работает в режиме холостого хода и потребляет топливо..а при торможении двигателем при влючённой передаче на понижающихся оборотах прекращаеться впрыск топлива в целиндры и происходит продувка целиндров воздухом...так что накат был актуален на карбюраторных машинах..на 406-м ...при торможении двигателем топливо не потребляется вообще
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
veddary, ...вообщето максимальный крутящий момент для 406-го достигается при 4500 об.мин.после чего повышении оборотов даёт очень незначительный прирост мощности...а после 5500 вообще прекращается...но я думаю что в городском режиме крутить двигатель даже свыше 3000 не имеет смысла и я думаю при таком динамичном переключении передач как при 3000 расход врядли будет самым экономичным;)

Добавлено через 4 минуты 38 секунд

...вот тут я не согласен...при езде накатом двигатель работает в режиме холостого хода и потребляет топливо..а при торможении двигателем при влючённой передаче на понижающихся оборотах прекращаеться впрыск топлива в целиндры и происходит продувка целиндров воздухом...так что накат был актуален на карбюраторных машинах..на 406-м ...при торможении двигателем топливо не потребляется вообще

Перед тем как тормозить двигателем надо соответственно разогнаться.Т. к. при торможении двигателем авто теряет скорость быстрее.Почему вы не учитываете расход топлива для разгона ?А при езде накатом разгонятсься нужно соответственно меньше, машина при этом катится дольше.

Добавлено через 18 минут 19 секунд
Всем доброго времени суток...
ну вобщем то суть вопроса выложил в названии темы...возможно вопрос покажеться глупым но всё же...до скольки оптимально крутить 406-й при переключении передач?...из собственного опыта 406-й вытягивает на любых оборотах с любой передачи...при езде в городе редко поднимаю обороты до 2500 обычно момент переключения от 1500до 2000об.
вопрос возник потому что когда то обсуждалась тема что если не опускать обороты ниже 2000 то уменьшается расход топлива...при моём "пенсионерском "стиле езды расход в городском режиме в пробках не превышает 11.5 л. на сотню(это сейчас когда температура за бортом около 30гр. зимой же расход колеблется в раойне 12.5 л.)...неужели возможно уменьшить ещё расход раскручивая двигатель чуть больше..как я понимаю расход вполне нормальный...но вот какие обороты 406-му больше "нравятся"?

Вы все делаете правильно , если вам не надо устраивать гонки и машина едет порожняком по прямой, то для минимального расхода вам нужно ехать на высшей передачи при минимально допустимых оборотах.В инструкции к авто есть такая фраза: минимальный расход топлива при движении на 5-ой передачи при оборотах 1000 - 2500 .Я ездию в таком-же стиле как и вы, все зависит от условий движения от результата, который вы перед собой ставите.Есть еще одна фраза в руководстве: вовремя переключайтесь на повышенную передачу при достижении 3000 - 3500 об/с коленвала , т. е. завод определил наиболее оптимальные обороты для перехода на высшую передачу.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
вовремя переключайтесь на повышенную передачу при достижении 3000 - 3500 об/с коленвала , т. е. завод определил наиболее оптимальные обороты для перехода на высшую передачу.
Согласен, а вниз не меньше 2000 (особенно на подъёмах).
Таким образом, обороты от 2000 до 3500.
Сам обычно даю от 2200 до 3200 (по трассе). БК постоянно показывает расход. На подъёме ниже 2000 оборотов скорость набирается медленно, расход за 20 на 100.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Согласен, а вниз не меньше 2000 (особенно на подъёмах).
Таким образом, обороты от 2000 до 3500.
Сам обычно даю от 2200 до 3200 (по трассе). БК постоянно показывает расход. На подъёме ниже 2000 оборотов скорость набирается медленно, расход за 20 на 100.
...в режиме трасса как раз всё понятно,там двигатель работает постоянно в одном режиме - набрал обороты...включил повышенную пятую передачу и наслаждайся поездкой...а вот городской режим...постоянные переключения,интересует эффективность работы двигателя,при каких оборотак ему "легче"...движение так называемое в "натяжку" на повышенной передаче и на минимальных оборотах или на более низких передачах с оборотами выше 2000?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
ха, оптимальный расход топлива - оптимальный расход топлива для оптимального момента.
Заметил по БК: еду на 5 скорости, расход по БК 5,5-6 литров, а обороты при этом примерно 1500. но мощность на пределе минимума.
и вообще заметил, что если ехать внатяжку, то это самый минимальный расход бензина.

Я бы не стал в натяг мучать двигатель. Быстро дохнут они от этого (жига и москвич вообще за год сдыхают при прорбеге километров 20-50 в день).
Волга конечно по крепче но и ей такая перспектива светит. А вообще економить нада на оке или мопеде.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Я бы не стал в натяг мучать двигатель. Быстро дохнут они от этого (жига и москвич вообще за год сдыхают при прорбеге километров 20-50 в день).
Вот я и не мучаю(хотя на тазе ездил так дооолго - лет 10 и до сих пор двигатель нормально работает, но стука в двигателе, когда он начинает стучать и дрыгаться в конвульсиях при езде внатяг - не допускал).... просто ответил на вопрос.
Сам езжу от 1500 до 2500. так расход меньше, а после 2500 расход резко увеличивается.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
...из личных наблюдений заметил один приятный момент езды на оборотах 2000-2500...заметно снижается расход масла на угар,по сравнению с ездой в "натяг"(не знаю правда как это объяснить)...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У низких оборотов на высших передачах один минус - невозможно резко ускорить автомобиль при необходимости. В остальном работа двигателя в диапазоне до 2500 оборотов является оптимальной. и не только для ЗМЗ 406 (с поправкой на загруженность машины, конечно). Высокие обороты и движение "внатяг" пользу двигателю и трансмиссии не приносят в любом случае.
Очень при оценке эффективности расхода топлива помогает борт. компьютер :)
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
У низких оборотов на высших передачах один минус - невозможно резко ускорить автомобиль при необходимости.
А вы куда-то торопитесь? Я , к примеру, не очень тороплюсь...
Скорее надо резко авто остановить, чем резко разогнать.
Высокие обороты и движение "внатяг" пользу двигателю и трансмиссии не приносят в любом случае.
Это смотря какой "внатяг"; если правильно, то всё нормально и не будет никаких проблем.
Очень при оценке эффективности расхода топлива помогает борт. компьютер :)
Вот это точно! Я всегда стараюсь по БК смотреть расход, вот и говорю что от 1500 до 2500, а лучше до 2000. расход меньше ,чем на 2500 очень. А в районе 1700 оборотов на 4 скорости БК говорит что расход у меня 7,3 литра на 100 км и динамика тоже ничего, конечно не такая как при 3000, но разгоняется нормально - это ж Волга, а не Формула-1. Мне спешить некуда(почти).
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вы куда-то торопитесь?
Да как сказать... весной я, едучи неспешно на второй (около 35 км/час), в потоке, регулярно тормозя двигателем только за быстрого счет ускорения и увернулся от лихача на перекрестке. Я могу ехать на 35 км/час и на 4-й, но убежать бы не смог...


Это смотря какой "внатяг";
Я затрудняюсь определить, где тот момент, где двигателю моей Волги "тяжело", ввиду его "дизельного" характера на низких оборотах, можно спокойно ездить в режиме "вторая-пятая" или "четвертая от 30 до 180Км/час"., однако не думаю, что это полезно для него.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
...из личных наблюдений заметил один приятный момент езды на оборотах 2000-2500...заметно снижается расход масла на угар,по сравнению с ездой в "натяг"(не знаю правда как это объяснить)...

А что за масло ?
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Оптимальные обороты для переключения передач, как сказал oleg777 написаны в руководстве по авто. Обороты для переключения передач зависят от стиля езды. У меня агрессивный стиль езды (Газ в пол почти всегда, таких, как я называют шахматистами) Я переключаю передачи при 3200-3700 об.мин иногда со светофора кручу и до 4500 - 5000об.мин. и расход топлива при этом 11.5 литров. меньше 2500 об.мин не опускаю т.к. как движок оборотистый его надо крутить. Еще заметил такую штуку! Если ехать немного разгоняя машину к примеру на второй передаче при оборотах 2500 или на 3 передаче при оборотах 1700 расход топлива по бортовому компьютеру одинаковый! Так зачем бить оборотистый двигатель и ездить на нем на низких оборотах))))) Из-за какой то мифической экономии!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Моя монера езды: порожняком по прямой (город) - 1300 - 2300, порожняком на подьем (город) - 2000 - 3000, гружоный по прямой - 1700 - 2700 иногда до 3000, гружоный на подьем 2500 - 3500.Имеется в виду обычная езда без гонок ( конечно данные приблизительные - бывает и больше и меньше).А вообще двигатель надо слышать и чувствовать, когда ему тяжело - переходить на пониженную передачу.Конечно дорожная обстановка постоянно меняется, бывают ситуации , когда нужно резко ускорится на высоких оборотах, но постоянно ехать на высоких оборотах независимо от дорожной обстановки, постоянно ожидая экстрима - это уже слишком - это уже гонки.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху