• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Двигатель начал работать нестабильно, исчезли обороты, не заводиться

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
402 двигатель
Завелся на бензине, поехал на заправку, по дороге, как прогрелся двигатель, переключился на газ. Все работало на ура. На заправке заглушился, залил газ, завелся, поехал. Метров через 300 пропали обороты. При нажатии на акселератор, обороты набираются очень медленно, при педали в пол, двигатель крутит тысячи 3 оборотов, не больше, и очень нестабильно. Начало стрелять из глушителя.
Первая мысль что за херню мне залили, переключился на бензин, но все осталось также.
Доехал до дома с огромным трудом. Выжимал сцепление, разгазовывал, отпускал сцепление, через секунд 10-15 двигатель начинает глохнуть, опять выжимаю сцепление, газую, еду дальше.
Через 1 км такого издевательства заметил что температура в районе 120 грудусов.
Заглушился. Постоял минут 20. Еле завелся. доехал до дома.
Неделю к машине не подходил, сегодня начал заводить. Безрезультатно.
На резьбе свечей масло, на самих электродах тоже что то масленистое.
Вытащил щуп и увидел что масло ниже минимума, хотя пару недель назад было немного выше.

Что делать? :)
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
вот из этого
Через 1 км такого издевательства заметил что температура в районе 120 грудусо
и
Начало стрелять из глушителя
похоже на позднее зажигание. было у меня такое на бесконтактной системе зажигания- открутился статор и ушел в позднее положение.грелась до 110 и не ехала ни как.
 

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
Хотел снять бегунок, для замены, так и не сообразил как это сделать. Мне кажется что сопротивление в нем сгорело, на нем странные темные пятна есть.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
BazLayter, посмотри что у тебя в радиаторе.
На 402-м пихле с ГБО часто было, что после заправки газа до полного, если пихло полностью не прогрето, переходишь на газ и газ охлаждает ОЖ до состояния желе, т.е. в блоке вода кипит, а в радиаторе желе.
Зажигание от заправки не зависит.
Попробуй перекрыть газ на баллоне и прогреть авто на бензине полностью.
Часто разрыв диафрагмы редуктора ГБО приводит к газовым пробкам в системе охлаждения.
 

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
че там его снимать то? потянул вверх за бегунок он и снимется

Ничего окручивать не надо? Просто тянуть вверх?
Не идет...

А вообще сейчас с заряженным аккумулятором пробовал завестись. Двигатель крутит быстро, пытается схватить, уже вот-вот заведется, но отпускаешь стартер и сразу тишина.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
BazLayter, посмотри что у тебя в радиаторе.
В радиаторе нормальный жидкий тосол, слегка густоват. Но это думаю из за мороза.
На бензине не завадиться. Попозже попробую перекрыть балон и еще раз завестись
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Ничего окручивать не надо? Просто тянуть вверх?
он просто одет, потяни по сильней.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Часто разрыв диафрагмы редуктора ГБО приводит к газовым пробкам в системе охлаждения.
а при чем тут поведение двигателя и на газу и на бензине? нее, не в этом дело.
 
Последнее редактирование:

poros

Общительный
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
86
Реакции
49
Баллы
95
Будешь заводится на бензине,проверь заодно не травит ли газ из редуктора.Проверить просто,при снятом шланге подачи газа,если у тебя травит редуктор видно марево,ну и запах конечно.
с ув.
 

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
Может немного не по теме но всеже: сегодня утром (на улице -25) завелся на бензине как обычно и поехал в универ..после прогрева переключился на газ и началось веселое....машина не хотела набирать обороты....если газ в пол то почти глохла. И из выхлопной заметно пахло "живым" газом...подумал что не хватает воздуха машине. Заменил воздушный фильтр и все стало нормально.
 

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
Может немного не по теме но всеже: сегодня утром (на улице -25) завелся на бензине как обычно и поехал в универ..после прогрева переключился на газ и началось веселое....машина не хотела набирать обороты....если газ в пол то почти глохла. И из выхлопной заметно пахло "живым" газом...подумал что не хватает воздуха машине. Заменил воздушный фильтр и все стало нормально.

Газ очень чувствителен к воздушному фильтру, как только воздухан забивается, машина отказывается ехать. Так что поглядывай своевременно на него.

Добавлено через 20 часов 19 минут 12 секунд
Сегодня поставил новый бегунок (в старом сопротивление болталось как г... в проруби).
Проверил искру на свечах - есть на всех.
Начал заводить. Первые минут 10 двигатель прокручивал стартером и даже не было попыток схватить.
Потом все таки смог завести. Но педаль газа почти в пол, а обороты очень низкие, того и гляди заглохнет. Тарахтит как трактор...
В общем все симптомы с первого поста остались.
Что делать дальше ума не приложу.
 
Последнее редактирование:

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
я в ГБО не разбираюсь но мне почему то кажеться что неисправность в переключателе бензин-газ я даже не знаю что там стоит кранник или что? Может этот переключатель подзаклинил и дает мало топлива или газа для стабильной работы двигателя? Все признаки недостатка топлива были перечислены!
реально в обход крана закрытия подачи бензина подать топливо в насос и в карбюратор?
 

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
я в ГБО не разбираюсь но мне почему то кажеться что неисправность в переключателе бензин-газ я даже не знаю что там стоит кранник или что? Может этот переключатель подзаклинил и дает мало топлива или газа для стабильной работы двигателя? Все признаки недостатка топлива были перечислены!
реально в обход крана закрытия подачи бензина подать топливо в насос и в карбюратор?

При ГБО на бензиновый шланг ставиться клапан, который открываеться только при подаче на него напряжения (т.е. зажигание должно быть включено и кнопка газ-бензин должна быть в положении бензина).

В этом случае клапан на газовой трубке перекрывает газ.

Но идея кстати хорошая, пойду гляну шланг бензиновый, может и вправду подзабилось чем или замерзло, хз что за бензин я в прошлый раз залил.

Добавлено через 44 секунды
BazLayter, смотри зажигание может на 1 зуб перескочило

А это как то посмотреть проверить можно? желательно поподробнее :)
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Газ очень чувствителен к воздушному фильтру, как только воздухан забивается, машина отказывается ехать. Так что поглядывай своевременно на него.

Добавлено через 20 часов 19 минут 12 секунд
Сегодня поставил новый бегунок (в старом сопротивление болталось как г... в проруби).
Проверил искру на свечах - есть на всех.
Начал заводить. Первые минут 10 двигатель прокручивал стартером и даже не было попыток схватить.
Потом все таки смог завести. Но педаль газа почти в пол, а обороты очень низкие, того и гляди заглохнет. Тарахтит как трактор...
В общем все симптомы с первого поста остались.
Что делать дальше ума не приложу.

Еще стоит проверить в трамблере индукционный датчик, катушечка маленькая, на предмет обрыва обмотки или проводка.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
в трамблере на статоре и роторе есть метки их надо совместить проворачивая коленвал. после этого надо посмотреть на метки на коленвалу (их там 3) вот одна из них должна находиться напротив метки на передней крышке
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
сто пудово трамблер.у меня была раз такая же хрень.тоже педаль в пол ,перегазовка,ви общем попал на замену глушителя(разорвало резонатор)доехал до дома,купил новый трамб-и проблема решена почему поставил новый-потому как заменой одного бегунка можно не отделаться,там до хрена всего.и грузики,и пружинки,и......да и просто трамбу было уже много лет,так что поменять не жалко,а может даже нужно
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Момент зажигания проверяется не совсем так, как указал zheka. Вернее даже совсем не так: сначала коленвал устанавливается по средней метке, для момента зажигания первого цилиндра (бегунок смотрит на вывод первого цилиндра крышки трамблера), а еж после этого проверяется где там стоит метка в трамблере. Причем именно момент зажигания регулируется задним нижним болтом, а передний при этом должен быть зажат и шкала должна стоять по средней метке - это октан-корректор. Если запаса по регулировке задним болтом не хватает, тогда доводить регулировку болтом октан-корректора.
Проверка элементов системы зажигания есть тут: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=64409
 
Сверху