• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кардиотрансплантация ГАЗ-24.

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
В 2011г мною была приобретена Волга ГАЗ24, 1980 г.
photo48178914_305251093

Сначала планировал сделать из неё авто выходного дня, но жизнь внесла коррективы. Жена получила права и забрала мою 31029. Пришлось эксплуатировать старушку. Современные реалии плохо отразились на здоровье моей старушки особенно на сердце. Двигатель ел масло, капризно работал, чихал, кашлял и трясся как маразматик.
Так как запы на ЗМЗ24Д найти проблематично, поначалу были предприняты поиски ЗМЗ-406. Но узнав цену и сравнив с импортным материалом, пришёл к выводу. Ставить сердце от японского донора, семейства Тойота.
В итоге год назад был приобретёно и установлено сердце марки 1JZ-GE. Почему это "овощное"? Есть ряд причин. Жалко подвергать старушку турбонагрузкам. Мне и этого хватит.
На данный момент пациент поднят с постели и совершил первый выезд. Но до выписки ещё рано думать, надо доделать мелочи по электрике. В планах установка ГУР и мостов от 3102.
Вот история болезни в картинках.

На операционном столе. Изъятие сердца
960.jpg


Донорское сердце на месте
960.jpg


Опоры ДВС
prev.jpg


воздушный фильтр
773d3d8s-480.jpg


Установлен ВУТ от Тойоты Марк2
83512b8s-480.jpg

Вот небольшое видео.
http://vk.com/id48178914?z=video48178914_165988650/videos48178914
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Ooz, Трубкой закольцевал. Выход пустил на обратку.
Buh074, Как говориться на вкус и цвет свои фламастеры. Все вышеперечисленные машины, мне импонировали в плане надёжности ДВС. В остальном восторга не вызывали. Правый руль терплю по мере необходимости,не более. Купить япошку и тащиться, типа культовый авто, не по мне. А вот взять надёжный агрегат и поставить в легенду, своими руками, это другое дело. А радиатор можешь на видео посмотреть.

Добавлено через 47 секунд
Механикус, Автомат, мне нужна спокойная езда.

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Теперь продолжение. Вчера подцепил все датчики на КПП, поменял бензин в баке с А80, на Аи92. И провёл ходовые испытания. Фоток не делал, ссори.:) Скорость измерял по навигатору. Максимально чего удалось достичь это 89км/ч. Проверял в городе, поэтому такой скромный показатель. Ехать за город без страховки не рискнул. В общем мои ожидания оправдались. Это именно то что я хотел. Спокойная машина, но с огоньком, если газку поддать. Вибраций и гула от кардана нет. Сварили удачно. Из минусов, ходовая требует переборки. Машина плавает по дороге. Если спокойно ехать то ещё ничего но при резком наборе скорости полоса становиться узкой. Как и писал, поворотные кулаки от 3102 установлю при первой возможности.
 
Последнее редактирование:

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
купить японку можно легко, а ты попробуй сделать своими руками, дело то не в том какая там машина, а дело в том что бы сделать из неё то что ты хочешь своими руками своими силами! и товарищ Buh074 не прав! я то же поездил на разных машинах! был у меня и Х5 первого поколения, был ММС Лансер Седия Вагон 2005, был марк в 90 кузове 92 года, сейчас помимо волги езжу еще на родительском киа бонго 3 2012 года, служебная ВАЗ 2114 не в счет это вообще не машина!!! да хорошие машины, и безопасность и комфорт, все на уровне, но волга это машина не для скорости и не для показателя своего уровня, это автомобиль с душой и для души! на меня сейчас соседи по гаражу поглядывают как на дурака, у нас на дальнем востоке отечественный автопром вообще за машины не считают! даже хваленные патриоты никто не покупает! но иномарка должна быть либо новая либо никакая я марка взял случайно по дешевке потому что мне мицубиську разбили, я был шестым хозяином, проездил на нем полгода, больше намучился! и запчасти на него стоят на порядок дороже! у меня ипотека и купить свежую машину в ближайшие 10 лет я не смогу! вот волга отличный вариант все можно починить самому, и всегда есть чем заняться! мне нравиться! так что автор давай дерзай молодец за машину только 5 ++++++++++++++++++ ! моя мечта детства, 31013 догонялка, дядька в детстве работал в гараже правительства на такой с автоматом класс аппарат!
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Механикус, Пока родной, ГАЗ-24, а вообще планирую ставить неразрезной от 3102 под колёса 14", с дифером от газели.
шать.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Продолжу тему.
Пациент находиться на стадии реабилитации. Провожу ходовые испытания. После замены бензина, установки зажигания по стробоскопу, подключения датчика на АКПП, машина пошла. Также подключил указатель температуры и лампочку аварийного давления масла.
Волгоприбор и тойотодатчик общего языка не нашли. Прибор показывает температуру 100 градусов. Поменял педальный узел, подогнал сторож. Он таксистом когда то работал, узел от 2410 валялся у него на даче. Теперь у машины работает стоп сигнал.
Прошлую субботу ездил в гараж, выгрузил всё что скопилось в багажнике. Трубки, шланги, проводку, кронштейны всякие. Ощущения неоднозначные. Машина едет, в соответствии с моими ожиданиями. Плавно, двигатель шелестит, но если нажать педальку подрывается с места. В общем тут мои ожидания оправдались на 100%. Но вот в плане управляемости.....
У моей 31029 она на порядок выше. Она у меня 97года, переходная. Подвеска от 3110. Видно придётся поступится аутентичностью и ставить подвеску и задний мост от 31105. Заодно и с сиденьями определиться. Родные неудобные. Примерю с 2410.
Начало этой недели ознаменовалось следующим. Волга описалась антифризом. Помпа побежала, видно водные процедуры, когда систему проверял на герметичность воду заливал, её доконали. Пришлось менять. Чем и занимался три утра подряд. У меня есть 1,5-2 часа перед работой. Первое утро всё разобрал, что бы снять помпу пришлось разбирать весь привод ГРМ, вплоть до снятия шкива. Наверно технологи в Японии, на заводе Тойота, сильно икали когда я всё разбирал. В тот же день купил помпу а заодно и сальники распред и коленвалов. На следующее утро понял что сальники купил не зря. Те что на распедвалах задубели и крошились как сухарики. Тут наверно икал хозяин Тойоты, чей движок я поставил. Ремень ГРМ он поменял, о чём свидительствовала наклейка и внешний вид ремня, а вот сальники поменять не удосужился.
До конца всё собрать не успел. Виноваты японские технологи. :haha: Что бы добраться до болтов крепления натяжителя ремня ГРМ, пришлось снимать генератор.
НА третье утро всё собрал, вот тут японским технологам достались слова благодарности. На Тойоте ставить ГРМ просто. Все метки на виду.
Пока собирал обнаружил ещё одну неисправность. Загудел подшипник ролика натяжителя ремня генератора. Поменял тут же. Всё собрал, запустил двигатель. Шепчет! :yes2:
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я так понял, у вас non-vvti
А почему именно 1jz-ge, a не 2jz-ge?
А что с ГУРом думаете? Ставить рулевую колонку и редуктор от 31105 и приколхоживать редуктор к штатному насосу 1jz-ge? И там с поворотными кулаками может быть трабл, если длина рычагов будет меньше, чем у 31105 под гур, руль туже будет, и выворот может измениться.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
AzeN,Мне хватит и этого движка. Я вначале вообще хотел ставить 1G, но меня убедили что этот надёжней. Мне больше важен автомат, плавный уверенный разгон, спокойное вождение. Но при этом если надо быстро разогнаться, например при обгоне, мощи хватит. Я работал на мерсе600, V12. Так вот гонять не хотелось. Как в рекламе, доказывать ничего не надо. Тут такая же история.
По поводу ГУР. Пока он у меня просто закольцован, масло по кругу идёт. Когда поставлю подвеску от 31105, тогда и поменяю редуктор, он уже есть, ждёт своего часа. Япононасос подходит по резьбам к волгошлангам, так что колхозить ничего не надо. Просто шланги прикрутить.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
AzeN, Нет, оставлю родную. Там переделок немного, укоротить и паз под клин нарезать. Всё делается женой болгарина. Я хочу, что бы пока под капот не глянешь, никто и не догадался о переделке. Мне нравиться ГАЗ24 и внешне и салон.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Видно придётся поступится аутентичностью


Я хочу, что бы пока под капот не глянешь, никто и не догадался о переделке.

А может покурить тему и заделать подвеску шаровую с разболтовкой 5х139.7 ну шоб внешне ваабще сток, а даже за старыми дисками на 14" скрываются дисковые тормоза и шаровая подвеска?
Просто если стараться поддержать аутентичность.

Я то для себя твердо что внешне будут ручки с кнопкой, диски минимум 17, и стекла без форточек, ноя и не гонюсь за классикой =)
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Ломоносов М.В., Я про это думал. Но пока у меня финансы на другие нужды уходят. К весне накоплю, куплю шаровую подвеску, тогда и прикину диски. Если через проставки их поставить, может и не будут задевать суппорта. А будут задевать перейду на 15е диски.
стекла без форточек
Я наоборот от форточек тащусь. Вчера ездил, на малых оборотах печки жарко, выключаешь стекла затягивает. Форточки приоткрыл и сразу стало комфортно. На моей 31029, пришлось бы окна открывать, тогда на дочек, что позади сидят, дуть холодом начинает. Когда краник к тросу подсоединю, может получиться регулировать тепло.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А может покурить тему и заделать подвеску шаровую с разболтовкой 5х139.7 ну шоб внешне ваабще сток, а даже за старыми дисками на 14" скрываются дисковые тормоза и шаровая подвеска?
А вот это уже интересно. :)
Я бы себе на газон тоже диски поставил с удовольствием, барабаны на инжекторной машине как то несолидно.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Я бы себе на газон тоже диски поставил с удовольствием, барабаны на инжекторной машине как то несолидно.
Незнаю глупость мож скажу, а в сторону "валдаевских" тормозов не смотрел?
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Я бы себе на газон тоже диски поставил с удовольствием, барабаны на инжекторной машине как то несолидно.
Это вопрос религии? Если за тормозами следить то и барабаны нормально тормозят. Тут главный вопрос в том что переделку надо в ГАИ оформлять т.к. вмешательство в штатную тормозную систему и рулевое управление категорически запрещено. Что касается волги то скорее всего побегав переделку удастся оформить т.к. следующие модели волг оснащались данными девайсами. А вот на ГАЗ 52 врядли. На свой страх и риск можно конечно кататься и не узаконив переделку, как известно тех осмотр у нас в стране формальность и там всем пофиг что у вас прикручено, но вот если не дай бог в попадете ДТП с серьезными последствиями и назначат тех. экспертизу а на ней всплывет что у вас не штатная тормозная система или рулевое то могут и виноватым сделать. Так что ИМХО тут надо крепко подумать.
 
Сверху