• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга для начинающего водителя

bbm95

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
8
Реакции
9
Баллы
44
Добрый день уважаемые Форумчане! Я здесь новенький, только вчера нашел данный форум(прошу строго не судить).
Суть проблемы такова: Опишу все подробно. Недавно стукнуло 18. Права получил, в течении трех месяцев катаюсь на отцовской Ниве. Сейчас уезжаю на практику. Тут же захотелось купить автомобиль. Бюджет в 60-80 тысяч. Рассматривал множество вариантов. Сразу откажусь от семейства девятых......при моем росте 192 см и весе в 110 кг девятка - это капсула...... Осталось два варианта: ВАЗ 2107 и Волга собственно. Душа лежит ближе к Волге, но "злые дядьки" отговаривают.
Собираюсь использовать автомобиль каждый день . В день 10-15 км, в выходной на загородной трассе 50-60 км. Волга подкупает своей комфортностью.
Ну так вот: ЧТо посоветуете Вы? Можно ли вообще за 80 тыс. руб. взять живую Волгу?
Следующие вопросы, которые меня интересуют:
Какую Волгу лучше взять? 3110 31029 3102?
Так уж ли Волга капризна и трудна в ремонте?
Сколько же на самом деле кушают бензина Волга?
И в какую сумму встает транспортный налог?

Извините за огромное количество вопросов....
Заранее всем премного благодарен!!!
Извиняюсь, если тема заезжена....

С уважением, Саша.
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Можно ли вообще за 80 тыс. руб. взять живую Волгу?
На поездить-поучиться можно. Сам брал за 50.
Какую Волгу лучше взять? 3110 31029 3102?
Какая больше нравиться... тут главное год выпуска..
Так уж ли Волга капризна и трудна в ремонте?
Сколько же на самом деле кушают бензина Волга?
И в какую сумму встает транспортный налог?
Волга не капризна, довольно терпеливая машина. В ремонте не трудна, то есть если прижмет, то можно и самому.
Расход считайте укрупненно 15 л. Ближе к реальности - 12-13 в городе и 5,5-7 на трассе в устоявшемся режиме.
Ну и транспортный налог - около 5 тыс.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
bbm95, 31105 на 406м :drinks:
можно за 80, но лучше - 100...

Добавлено через 58 секунд
В день 10-15 км, в выходной на загородной трассе 50-60 км.
ниочем - даже заметить не успеете, как уже приехали :)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
5,5-7 на трассе в устоявшемся режиме.
да ладно ! :shok: офигееть... дайте две :haha:
 
Последнее редактирование:

bbm95

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
8
Реакции
9
Баллы
44
Ну и транспортный налог - около 5 тыс.
Ух ты! Много однако...

Какая больше нравиться... тут главное год выпуска..
Нравится 10-ка. 3102 какая-то квадратная...

можно за 80, но лучше - 100...
Разве за 100 тыс. реально взять 105-ую живую? Там наверно кузов умер...

А двигатель какой лучше? 402 или 406?
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
bbm95, не могу так вот с ходу сказать, но вообще реально... с нормальным кузовом, с пробегом гдето под 100-120, вполне себе живую, кмк

товарищи уточнят ежели ошибся, я в этом не очень опытен
но примерно гдето так :drinks:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
3102 какая-то квадратная...
мне тоже так показалось поначалу :)

а сейчас их взглядами провожаю, ух - хороша чертяка !

GAZ_3102_osen.jpg
 
Последнее редактирование:

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Ну так вот: ЧТо посоветуете Вы? Можно ли вообще за 80 тыс. руб. взять живую Волгу?
Следующие вопросы, которые меня интересуют:
Какую Волгу лучше взять? 3110 31029 3102?
Так уж ли Волга капризна и трудна в ремонте?
Сколько же на самом деле кушают бензина Волга?
И в какую сумму встает транспортный налог?
bbm95, живую взять можно. Отлично, если тысяч 15-20 будет запас на расходники-доделки, документы.
Брать любую из перечисленных, основной критерий - живой кузов. Следующее по списку инжектор и ГУР. Ну, это ИМХО, разумеется)) Так как 18 лет, желание какой-никакой динамики и, вероятно, отсутствие времени на более близкое знакомство с устройством авто (практика же) :)
Если есть руки, голова и время - таких уж сложностей в ремонте особых нет. С карбовой немолодой вазовской семеркой, по крайней мере, всяко не меньше хлопот будет. Если по всем вопросам обращаться в сервис, начинаются сложности - найти грамотный, чтоб не только взялись, но и сделали по-уму :D
Капризы... у меня стойкое ощущение, что каждая Волга собиралась штучно и имеет свой характер, тут как повезет с экземпляром)) Но так же меня не покидает уверенность, что машина довезет до дома/сервиса/иное, даже если помрет более чем полностью.
Расход бензина от 8ми на сотню и до бесконечности :) На моей инжекторной десятке 8,6 на трассе при средней скорости 110 км/час и 11-12 литров в городе.
3110 наиболее распространенная модель, вероятно, выбор поболее, но и хлама среди них, скорее всего, много.
31029ю с 406м мотором встретишь не часто.
3102 весьма брутальна. Например, вот :)
ОСАГО без стажа - это страшные цифры)) Не считала, но скорее всего оформленная вашим батюшкой открытая страховка обойдется немного дешевле.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Леонид Лунев-сказачник.Налог определяется по месту!В деревнях самый дешёвый,да и осаго тоже!5-7 литров из области "святого духа".При нормальной работе всех узлов около 8 литров+-.В городе-15+-.Про крайслер сказать ни чего не могу(жди постов у кого есть крыса)но если выбор между 406 и 402,то однозначно-406,у меня и тот и тот был(в отличном состоянии)поэтому так категорично.По поводу ломкасти авто-ломаются все,но на волге можно ездить и ездить пока не соберёшься делать(ну всё в пределах разумного).Да и ещё-подумай хорошо!!!Если купишь волгу,то потом не сможешь с неё слезть,только инка сможет убрать потом ломку по хорошему авто.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Капризы... у меня стойкое ощущение, что каждая Волга собиралась штучно и имеет свой характер, тут как повезет с экземпляром
Эта мысль просто ФУНДАМЕНТАЛЬНА!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
bbm95-В чувашской республике нет волг?Приценивайся у себя-вернее будет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ЗЫ
Не забывать, что Волга весьма тяжёлая и требует более плавного вождения, чем ТАЗик. Иначе ремонты КПП и ЗМ будут часты.
 

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
bbm95, у меня 2005 года с 406. Хорошо так эксплуатируется. В месяц около 3000 км.
Ни разу не подвела.
Учитывая, что я через 3 месяца после покупки, толком не разбираясь в ней, махнул в Кемерово (500 с гаком км в одну сторону).
Помпа накрылась уже через 2 дня после возвращения.
Т.е. душа есть в машинке понимающая:)
ТО только вовремя делать.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Внесу свои 5 копеек. Пожалуй за эти деньги выбор между 29-й и 10-й. 02-е немного дороже, т.е. если цена низкая то и техническое состояние соответственно. У меня была 29-я поэтому напишу что в ней не нравилось. Двигатель 402 довольно древний, хотелось более современный. Но здесь есть и плюс. Движок очень простой, неприхотливый, хорошо ремонтируется в гараже на коленке буквально. А то тут на форуме почитывал 406-ю ветку про все эти датчики и думал, хорошо что у меня их нет))) В 10-ке более симпатичная приборка. 29-е в основном с 4-х ступкой, и пятой передачи на трассе не хватает. А на бензине можно сэкономить купив авто с газовым оборудованием. А в остальном все вроде одинаково. Хотя нет, тормоза на 10-ке дисковые впереди (вот на всех или нет затрудняюсь сказать) это тоже плюс.
 

bbm95

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
8
Реакции
9
Баллы
44
Всем огромное спасибо за ответы:)
Мальцев Игорь, к расходам на бензин готов! :)
С двигателем тоже определился, если за такие деньги реально взять с 406-ым, то возьму его :)
Дело в том, что Волга заманила меня своим внешним видом. По сравнению с жигулями на внешний вид - это небо и земля. При чем с моими габаритами мне кажется я буду немного смешно выглядеть в той же девятке :gaz_love_girl: Волгу полюбил душой. Часто отговаривают, говорят что "замучает ремонтом, бери жигу" ....
В Чувашии смотрел, пока в основном хлам, видно что хозяин не следил и нижняя часть кузова вся рыжая.... Если все таки не найду в Чувашии, поеду в Нижний.
С покупкой не буду торопиться, хочу взять машину так, чтобы годика 4-5 отъездить на ней, а потом оставить в качестве второго авто на выходные...

Safi, спасибо за советы, значит буду полностью оформлять на отца. У него стаж большой(с 1979 за рулем)

Ну тут еще вопрос назрел. Стоит ли ставить машину на газ или брать уже с газовым оборудованием?
Слышал, что всё-таки газ - это вредно для авто... на запчастях разоришься.
Кто ездит с газовым оборудованием, отпишитесь что да как?


Еще раз спасибо всем за ответы:hi::hi::hi:
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Стоит ли ставить машину на газ
Нет и ещё раз нет.
С твоими планируемыми пробегами ГБО никогда не окупиться, а проблем принесёт больше чем пользы.

брать уже с газовым оборудованием?
Это можно, но ну его нафиг - эту пороховую бочку.

ИМХО, в бюджете 80тр - 3110+406 лучший вариант.
Ищи живой кузов(это в первую очередь) с живым мотором.

Можно взять с 402 движком - но это овооооощ. Зато он брутально прост и дешевле в экплуатации(самый геморройный узел - карб, остальное - ерунда).

Волгу полюбил душой. Часто отговаривают, говорят что "замучает ремонтом, бери жигу" ....
Нравиться - бери.
Отговаривают всех. Слабые духом поддаются и идут путём "джигулевания":):)
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
ахахах кто-то считает что жигули ремонтируются реже?! XD

65 тысячь
я взял 2003г (змз406) и на шарах с парой клопов на капоте, доволен как удав, до этого была такая же ток змз402 (влюбился я в эту машину), да карб, раз в 6 месяцев чистил, но за-то удовольствия сколько...газ не газ как хочешь... реально оцени как часто ездить будешь от этого и отталкивайся нужен ли газ ну и конечно наличие газ-станций.а движке побоку на газу или бензин переключатся чуть-ли не в дороге можно.
сейчас 406 после покупки 5 тысячь прошел тьфу тьфу, под капотом ток масло подлил 2 раза и омывайку...так что смотреть конкретные образцы, а если руки есть то машина будет служить верой и правдой, мои меня еще не доводили до эвакуатора... карб менял под ливнем, весь промок машины сбоку водой обливали и в коллекторе вода была, в карбе тоже, завелась и поперла домой!:gaz_love::gaz_love:
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
к расходам на бензин готов
Расход считай так - 15 в городе, 10 - по трассе.
Зимой - смело 17 по городу считай.
Если готов к таким цифрам, то не будешь потом разочаровываться.

Всякие залепухи про 5-7 литров - это как рыбаки хвастаются, под горку с выключенным движком такой расход будет:)
То же самое про 20-25 литров - это только совсем неисправный движок столько жрать будет.
 
Сверху