• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Усиление задней подвески

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Усиление рессор

Доброго времени суток всем!
Хочу усилить рессоры и вот задумался о способе усиления. На предыдущей 3110 усиливал, вставляя обрезанный коренной лист. Но была проблема-на незагруженной машине скакала корма. Вот теперь думаю усилить другим способом: вставить подкоренной лист с резиновыми отбойниками между 2-м и 3-им листами. Теперь вопрос: второй способ страдает теми же болячками или нет? (Для справки: амортизаторы в первом случае были газомасляные Монро, сейчас тоже газомасляные Кояба.) Может лучше не заморачиваться а купить 6-ти листовые от универсала?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Рессоры

Собрался рессоры перебирать. У серьги прикипают пальцы к Г образной пластине и их разборка проходит очень мучительно. Как Г образные пластины легче рассоединить, а то как вспомню что впредыдущий раз с ними мучился аш делать их нехоцца.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Всем привет. Надумал я пока не менять рессоры, а попробовать поставить доп лист, машинке 5 лет, хочу попробовать немного исправить осанку. Сегодня полдня откручивал стремянки. Ямы и эстакады поблизости нет, в связи с чем возник такой вопрос - а нельзя ли разобрать рессору оставив коренной лист на месте, т.к. очень уж неудобно откручивать пальцы. Если можно, то как при этом правильно разгрузить рессору?
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

ельзя ли разобрать рессору оставив коренной лист на месте,
нельзя, но если очень хочется - это очень опасно , тк без ямы - не дай бог сорвётся а лежать под машиной надо будем очень долго

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Если можно, то как при этом правильно разгрузить рессору?
открутить стремянки,положить что то под тормозной барабан и потихоньку опускать домкрат
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

хм, т.е. надо просто опустить машину барабаном на подпорку и все? я думал надо наоборот, приподнять на домкрате, чтобы рессора выгнулась в свое нормальное состояние, подложить под барабан подпорку и рядом с ухом для домкрата тоже чурбан для страховки...ведь если опустить только на барабан, после разбора нагрузка же придется только на один лист?
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

Сибиряк-Волговод, короче...........откручиваешь стремянки(4 болта , которы рессоры к мосту крепят(эт всё на поднятом домкрате) потом подкладываешь под барабан что нибуть и тк когда будешь машину опускать, то мост рессора будет уходить вниз(тк рессора снизу моста проходит) и выйдет из креплений , а там увидешь и будешь думать откручивать серьги с пальцами или нет
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

спасибо, значит в принципе я правильно думал, осталось проверить вживую :) и еще, как я понимаю, полностью выводить рессору из стремянок не надо, лишь бы пролез ключ к стяжному болту?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

Сибиряк-Волговод, проше снять рессоры с машины СОВСЕМ, а то .................. плохо будет тама откручивать, разбирать прикручивать и тд
мой совет - снимай полностью
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Рессоры

Сибиряк-Волговод, и вообще ресоры обычно разбирают когда они зажаты в тисках. А то что вы хотите сделать полный экстрим, такого еще ни кто не делал, можете претендовать на рекорд в книге Гинеса.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Рессоры

а что если без тисков???? ничего же не будет , тк между листами ни каких пружин НЕТ
Ресора и есть сам по себе пружина, в разобраном состоянии листы разогнуты, а при сборе рессоры они сжимаются, если разбирать без тисков может руку оторвать.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

Ресора и есть сам по себе пружина, в разобраном состоянии листы разогнуты, а при сборе рессоры они сжимаются
где же токое написано??? как они загнуться то ???
Вот _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=17
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Рессоры

где же токое написано??? как они загнуться то ???
Вот _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=17
Не загнутся а распрямятся.
Во всех букварях по ремонту советуют разбирать и собирать ресоры в тисках, лично я так и делаю; не знаю возможно это и перестраховка.

А чо это за железнаю втулку он вставлял у меня таких нету(3110 98г 406) и на 24 Волге таких не ставили?
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

А чо это за железнаю втулку он вставлял у меня таких нету(3110 98г 406) и на 24 Волге таких не ставили?
должна была быть резиновая:)
Не загнутся а распрямятся.
я имел ввиду когда собираешь их
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Рессоры

должна была быть резиновая:)
Резиновая есть у всех, а там еще какуюто дополнительно железную вставляют а потом резиновую. Вот этой железной у меня никогда на ресорах не стояло и на 24 не стояло, зачем она нужна какие от неё преимущества???
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Сибиряк-Волговод, а вы товарищ экстримал понимаш.

гы, а мож я этот, как иво, новатор :)

Добавлено через 41 секунду
Сибиряк-Волговод, проше снять рессоры с машины СОВСЕМ, а то .................. плохо будет тама откручивать, разбирать прикручивать и тд
мой совет - снимай полностью

дык я ж не против, только вот рычаг до земли получается маленький, не получилось у меня сдвинуть с места гайку пальца...поэтому и решил уточнить как и что...но раз не советуете, попробую найти место чтоб открутили и закрутили все назад, а дома уж буду потихоньку разбирать...
 
Последнее редактирование:
Сверху