• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наддув на крайслер

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Имеется:

1.Волга-крайс 2008г.в.
2.Желание значительно увеличить мощность двигателя.
3.Контора которая может удовлетворить пункт 2., установив наддув на пункт 1.
4.Средства для расчота с пунктом 3.
5.Время (примерно неделя) чтобы решить "Даёш пункт 2.!!!" или наоборот "А да ну его НА ХРЕН этот маниакальный бред".

Вопросы:

1.Кто-нибудь уже ставил что-то подобное, может слышал, видел и т.п.
а то стрёмно быть первопроходцем в одиночку.
2.Кто что думает, отзывы, советы, предосторожности, предлжения.

Заранее спасибо.

P.S. На вопрос "а зачем?" заранее отвечаю:

1.См. пункт 2. в разделе "Имеется:"
 
  • Нравится
Реакции: rem

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Искренне хочу пожелать энтузиастам нагнетания крайса удачи, нескончания ден-знаков и энтузиазма до победного конца :) С годик назад я понял, что финансово это мне ну никак не потянуть :)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Понеслась...

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Уважаемые друзья, те, кто собирается дуть 0,5 бар в стоковый мотор, разъясните пожалуйста, как Вы собираетесь это делать, только после прочтения вот этой вещи...
_ttp://clubturbo.ru/teh_info/turbo/stepen_szhatiya_turbo/
у нас степень сжатия 9,47, если кто то пересчитать решит.

Добавлено через 44 минуты 3 секунды
Наш двигатель работает на грани детонации, дуть в него имхо нельзя. Степень сжатия уменьшать надо. по-любому. а это замена поршневой группы.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz, для этого и нужны "плоскодонные" поршни, как сказал Пряник,.
только у него все так просто как 2рубля. но на самом деле это все не так просто.
:popcorm:
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirillgaz, для этого и нужны "плоскодонные" поршни, как сказал Пряник,.

Это я и имел ввиду(поршни, увеличивающие камеру сгорания), когда писал: :)
Степень сжатия уменьшать надо. по-любому. а это замена поршневой группы.

Кстати можно ещё саму камеру сгорания расточить(потеря прочности) или прокладку изготовить, чтобы башку завысить (но тут другой гемор - не понятно как быть с ГРМ, валы то приподнимутся, надо стало быть ещё какой то ремень подбирать от другой машины чтоли... х.з.). Т.е. без замены поршни обойтись можно при помощи прокладки, надо будет только башку снять. Что лучше, а что хуже, я х.з. думать надо.

только у него все так просто как 2рубля. но на самом деле это все не так просто.

Uncle SEM, вот тут полностью согласен на сто тыщ мильёнов процентов! Вижу ты уже задавался этим вопросом до этого нашего в вами коллективного обсуждения - все прочувствовал так сказать. :)

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
P.S.Дома на бумаге ещё можно что то посчитать и прикинуть, обосновать, спросить на форуме. Но вот когда выхожу к машине, открываю капот и вижу агрегат, аж руки опускаются что либо трогать, все кажется очень сложным и невыполнимым. Странная штука эта психология.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
аж руки опускаются что либо трогать, все кажется очень сложным и невыполнимым. Странная штука эта психология.
Глаза боятся - руки делают! Закрываем глаза...и ВПЕРЕД :yes2:
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz, скажем так видел, что творит русский безжалостный тюненг с двигателями. видел взорвавшийся двигатель от митсубиси эволюшен VII, знакомый парень потратил кучу денег на запчасти, а из-за как казалось толковых мастеров он взорвался. так что высказывания, типо ща поршни придут и я соберу себе супер гонку, вызывают у меня только улыбку:D
но есть действительно интерестные и продуманные проэкты, в общем ждем обновлений:popcorm:
 

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Вчера опять созвонился с людьми, как и ожедалось цена вопроса опять поднялась:

1.сам обьёмник импортный, новый (установка над выпускным коллектором вместо воздухана) - 35т.р.;
2.интеркулер - от 10т.р.;
3.новый ЭБУ - точная информация отстсвует;
4.мелочевка(шланги, фильтр, датчики) - точная информация отсутствует;
5.вся работа (с настройкой ЭБУ) - от 35т.р.;
6.гарантия - 1 год;

ИТОГО: предположительно сильно за 80т.р.

ВЫВОД(лично мой) игра нестоит свеч:
1.заметная брешь в семейном бюджете;
2.вероятность ошибки в предварительных расчотах при установке, и как следствие:
3.плохо предсказуемый результат(эфективность, надежность, работоспособность других агрегатов например компрессор кондея, доступ к ним, вероятность детонации и перегрева летом:конденсор кондея, интеркулер и т.д.)
 
Последнее редактирование:

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Гиви, жаль, очень жаль что не получилось
Пока протекает фаза обдумывания.
Как вариант для затравки и в качестве бреда - установка штатной турбо б/у, всей мелочевки и мозгов?
Но отсюда вопросы
необходимо выяснить степень зжатия у турбированного аналога(пример тот самый Додж Неон), поршневая, колено, кстати когда дербанил выпуск заметил что над креплением вып. коллектора на голове расположено несколько отверстий с резьбой не для турбины ли?
Кто что думает и знает?
 
Последнее редактирование:

Sanchezzz83

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
84
Реакции
53
Баллы
95
Поршень с шатуном 04884247AD
Кольца поршневые 05093441AA
Коленвал 68002690AA по этому номеру должен быть с коренными и шатунными.
04884234AC выпуск с турбиной в сборе.
Все это для мотора EDV.
Степень сжатия пока выяснить не удалось...

Добавлено через 5 минут 37 секунд
Найти бы в разборе EDV по бросовой цене... Тогда, думаю, можно было бы что-нибудь слепить...
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Вчера опять созвонился с людьми, как и ожедалось цена вопроса опять поднялась:

1.сам обьёмник импортный, новый (установка над выпускным коллектором вместо воздухана) - 35т.р.;
2.интеркулер - от 10т.р.;
3.новый ЭБУ - точная информация отстсвует;
4.мелочевка(шланги, фильтр, датчики) - точная информация отсутствует;
5.вся работа (с настройкой ЭБУ) - от 35т.р.;
6.гарантия - 1 год;

ИТОГО: предположительно сильно за 80т.р.

Вот оно чего! :) Вот в это уже ВЕРЮ, а не как раньше описывалось, подкалибровать настройки и отсечку поменять. ))) Это они Вам ещё не посчитали понижение степени сжатия.

В общем то по минусам суждение тоже очень логичное. Гиви, спасибо что отписались о результатах, это подтвердило мои некоторые опасения, в частности насчет мозгов, что их полюбас менять.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Итак: Считаю, что самый ключевой момент в турбировании, разумеется после ЭБУ и настройки, - это степень сжатия. Уж как мне и Гиви не пытались впарить продавцы турбокитов, что дуть можно 0,5 бар и в стандартный мотор, я пришел к выводу, что делать этого не стоит, ибо резко возрастает компрессия. Если дуть 0,5 бар, то компрессия будет такой, какой она была бы на стоковой крысе со степенью сжатия 11,3. Т.е. это однозначно детонация, потеря тяги и преждевременный выход нашего пламенного EDZ из строя. Очевидно те самые мастера, которые толкуют нам о том, что дуть можно 0,5 бар в стоковый мотор, рассчитывают на спасительную перенастройку уоз, сделав его чрезмерно поздним действительно можно избежать детонации, даже при больших степенях сжатия. Однако обратная сторона медали такой настройки - это потеря драгоценной тяги. Разумеется с турбой тянут будет лучше, но поздний уоз будет осуществлять компенсирующее воздействие и забирать часть мощности турбы. Считаю такой подход неправильным. Необходимо понижать степень сжатия по моим прикидкам со стоковых 9,47 до 8.Делать это можно, как я и говорил раньше 3 способами(кому интересно читайте предыдущие посты), раньше думал что лучше менять поршню, но когда взглянул на цену (около 4500 за каждый поршень, энтузиазм менять её пропал)...., решил что лучше заказать прокладку под ГБЦ, которая будет призвана защитить нас от детонации. На данный момент крысиная камера сгорания по прикидкам - 71,69 кубиков, а для понижения до степени сжатия 8, нужно камеру сделать 86,75 кубиков, т.е. увеличить её на 15,06 см в кубе. Чтобы это сделать, надо воткнуть прокладку толщиной 2,5 мм под башку. Это понизит геометрическую степень сжатия до 8, а при наддуве 0,5 бар до 10,7(это условная степень сжатия, разумеется дуй не дуй реальная останется 8). Поскольку детоннация все равно будет проявляться при 10,7 , нам потребуется применить более высокооктановое топливо, по прикидкам нужно использовать 95. И установить датчик детонации, но это уже из другой оперы про ЭБУ.
Расчеты прилагаются на 2 фото на телефон )))

Готов выслушать конструктивную критику. Просьба не придираться, к некоторым допущениям, в частности, что процесс и для атмосферника и для турбы принят аддиабатическим(в википедии есть объяснение что это такое), давление атмосферы соответствующее 750 мм рт.ст - 0,98, я взял 1. , то, что у меня в зависимости от вдувания давления в цилиндры меняется степень сжатия :)))) - это условность, конечно же она не меняется(ибо степень сжатия есть отношение объема цилиндра в НМТ к объему камеры сгорания в ВМТ), меняется компрессия, но для упрощения мы условно принимаем что степень сжатия изменяется )) Данные прикидки не являются точными, а лишь обрисовывают картину в целом. Не претендую на точность и правильность изложения, т.к. начинающий любитель.
P.S.Есть второй вариант, уменьшать степень сжатия до 8,5, будет расход чуть поменьше, но придется применять 98 бензин, что нежелательно. Откидываем этот вариант.
DSC00975.jpg DSC00976.jpg
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz, расчеты приблизительные и правильные:drinks:, надо еще учесть, что у крайса поршень не "плоский", а "горбатый", т.е. камера сгорания в ГБЦ больше,а "плоский" поршень это как раз и компенсирует.
толщина стандартной прокладки около 1мм, и опять же чем толще прокладка тем больше вероятность что её пробъет. у крайса межцилиндровое расстояние маленькое, головка алюминиевая, сильно не притянеш.
И главный вопрос где взять такую прокладку? с русскими моторами не вопрос, есть кооперативы которые такое чудо делают, а на крайслер?
стаить две прокладки, помоему не вариант...
вот такие мысли у меня
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Если дуть 0,5 бар, то компрессия будет такой, какой она была бы на стоковой крысе со степенью сжатия 11,3.

Накосячил. Множил на 8,47, а надо было на 9,47.
Короче степень сжатия не 11,3, а 12,65. в остальном все верно имхо.

kirillgaz, расчеты приблизительные и правильные, надо еще учесть, что у крайса поршень не "плоский", а "горбатый", т.е. камера сгорания в ГБЦ больше,а "плоский" поршень это как раз и компенсирует.

Ой как не хочется вовнутрь лезть. ((( А цена :fie: выбивает просто.

толщина стандартной прокладки около 1мм, и опять же чем толще прокладка тем больше вероятность что её пробъет. у крайса межцилиндровое расстояние маленькое, головка алюминиевая, сильно не притянеш.

А ты учел, что будет это все хозяйство герметиком намазано? Название не помню, лакто......както там его. Не помню название, дома записано. Про герметик, признаюсь спер идею у....... не скажу у кого :), когда прочтет, узнает.

И главный вопрос где взять такую прокладку? с русскими моторами не вопрос, есть кооперативы которые такое чудо делают, а на крайслер?
стаить две прокладки, помоему не вариант...
вот такие мысли у меня

Прокладки поищу. Ну неужели никто не делает прокладки на заказ?
2 прокладки, полностью с тобой согласен - идиотизм. Также обдумаю ещё раз, может прокладку потоньше сделать, степень не до 8, а до 8,5 понижать, всеже на треть потоньше будет.
В связи с новыми сведениями от Uncle SEM, идею с поршней со счетов не сбрасываем, будет как запасная.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
А ты учел, что будет это все хозяйство герметиком намазано? Название не помню, лакто......както там его. Не помню название, дома записано. Про герметик, признаюсь спер идею у....... не скажу у кого , когда прочтет, узнает.

герметик? интерестно, про такое раньше не слышал.
может отстал от жизни но думаю что герметик тут не поможет, но это моё ИМХО

Прокладки поищу. Ну неужели никто не делает прокладки на заказ?

очень специфический и редкий у нас мотор, да и прокладка там железная многослойная, как будет делатся прокладка на заказ? не ясно...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну вот, из неражавейки же делают
_http://www.gs-turbo.ru/index.php?productID=48 , значит и железную многослойную сделают, пусть даже не в этой конторе. Может алюминиевая подойдет? А как они будут это делать, меня не особо беспокоит, слепок пусть снимут с блока например, им виднее. Боюсь что как раз тут проблем быть не должно.
Разыскивать конторы, производящие прокладки на заказ пока не буду, потому как если я и начну что то делать, то не раньше лета. Если вообще решусь. Так что пока заморочусь на тему второго очень страшного для меня вопроса - это эбу. Ещё раз перечитаю, что мегамозг Евгений ARM написал в той ссылке. Писать сюда наверное долго не буду. В идеале хотелось бы обойти изготовление ЭБУ на заказ, пусть даже выйдет в ту же стоимость. Но отсутствие оборудования......, сами понимаете.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
очень специфический и редкий у нас мотор,
Редкий и специфический мотор на Бугатти.... :yes2:
А Ваш (наш) мотор обычный среднестатистический американский моторчик эконом класса. ИМХО.
Не надо страдать манией величия.:stop:
 
Сверху