• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не ставят на учёт из-за отсутствия таблички под капотом

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Купил машину год назад, на учёт не ставил, а поставил в гараж, чтоб реставрировать.
Отреставрировал, приехал в ГАИ. При осмотре а/м инспектор обнаружил отсутствие таблички на правом брызговике и послал на экспертизу за 1000 р. в областной центр (интересно, как я без номеров ехать должен?). Начальник МРЭО также отказал, сославшись на Указ презид. №711 от 15.06.98 г. п. 12 з».
(«Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
- изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
- имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки»).
Я (и не только я) понимаю, что мой случай не попадает под этот пункт.
Как теперь поступить?
ЗЫ: а/м приобрел уже без таблички, при исследовании машины выяснил, что брызговик меняли. Начальник МРЭО утверждает, что без таблички они бы не сняли а/м с учёта, но сняли.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
а осталась связь с продавцом машины? как они этот косяк обошли?
правда я не поняла, что это за табличка и почему она имеет такое сильное значение....
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Отказ был письменный? Если нет, то с заявлением к начальнику ГАИ, пусть отписывается. Я пробовал ставить на учет машину по рукописному договору купли продаже. Мне сначала пытались отказать ссылаясь на 59 приказ МВД (устно), я им тут же доказал, что в этом приказе ничего такого нет, и темболее, ко мне как к гражданскому лицу их приказ отношения не имеет. Начали доказывать - что у меня номера переьиты!!!! не видя машины, хорошо, что звонок другу спас
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Прав Algrib, в письменном виде надо, у них 15 дней на письменный ответ. Указанный Вами
Начальник МРЭО также отказал, сославшись на Указ презид. №711 от 15.06.98 г. п. 12 з».
(«Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
- изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
- имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки»).
под Ваш случай не подходит. Отсутствие таблички - не скрытый, не поддельный, не измененный номер. Более того, табличка - всего лишь вторичная дублирующая информация, сделанная для удобства пользования. При замене брызговика никто не обязан переклепывать таблички, и сама табличка имеет право полностью соржаветь и развалиться. Пишите заявление на нач.ГАИ, потом сообщите нам результат.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Domkrat, Было проходили. есть 2 варианта

1) тот кто посеял табличку пишет заявление в гаи что табличка была утеряна в связи (ремонт авария итд.....) и когда утеряна в гаи это оформляют и регистрируют с отметкой в техпаспорте

2) обратиться на ГАЗ с просьбой изготовить новую табличку (незнаю как щас но раньше такое канало, делали.)

ЗЫ но это у нас на украине. думаю у вас также должнобыть.
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
А вон Вы про какую табличку......надо не писать(а то это затянется) а еще раз съездить на постановку.....будет другой сотрудник и все проканает...это первое...если нет.....надо идти к начальнику и объяснять что сотрудники не правы....но а если и тут облом то тогда уже и писать....
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Набросал примерно...
Начальнику ОГИБДД УВД г. Арзамаса

Domkrat'а,
прож.: г. Арзамас, Калинина

Жалоба на неправомерные действия сотрудников РЭО ГИБДД г. Арзамаса

30 октября 2007 г. я, имея при себе все необходимые документы и квитанции, обратился в РЭО г. Арзамаса с заявлением о постановке на учет принадлежащего мне автомобиля ГАЗ-2410.
Инспектор Якимов С. Ю. осмотрел мой а/м, сверил номера двигателя и кузова и сказал, что а/м на учет не поставят, т. к. под капотом отсутствует табличка с заводскими данными, и мне необходимо за свой счёт пройти платную экспертизу в Н. Новгороде.
За разъяснениями я обратился к начальнику РЭО Капранову С. А., который пояснил, что я получил отказ на основании «Пр-за №5 и Указа презед. №711 от 15.06.98 г. п. 12 з».
(«Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
- изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
- имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки»)

Сотрудники РЭО ГИБДД ущемляют мои права и свободы. Отсутствие таблички не является основанием для отказа в регистрации.
Никакого законного основания для отказа нет, следовательно их действия - это превышение должностных полномочий, так как никто не давал права инспектору меня ограничивать в пользовании моим имуществом.

.....

На основании вышеизложенного прошу Вас обязать руководство РЭО зарегистрировать автомобиль, принадлежащий мне.
Прошу о результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах сообщить мне в установленные Законом сроки.

Жалобу вручать лично начальнику лучше?


Evgen2, сотрудник там всегда один.
Merlin, писать заявление о потере, ИМХО, поздновато.
Алёна, продавца, думаю, найти можно, но смысла нет.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Набросал примерно...
Начальнику ОГИБДД УВД г. Арзамаса

Domkrat'а,
прож.: г. Арзамас, Калинина

Жалоба на неправомерные действия сотрудников РЭО ГИБДД г. Арзамаса

30 октября 2007 г. я, имея при себе все необходимые документы и квитанции, обратился в РЭО г. Арзамаса с заявлением о постановке на учет принадлежащего мне автомобиля ГАЗ-2410.
Инспектор Якимов С. Ю. осмотрел мой а/м, сверил номера двигателя и кузова и сказал, что а/м на учет не поставят, т. к. под капотом отсутствует табличка с заводскими данными, и мне необходимо за свой счёт пройти платную экспертизу в Н. Новгороде.
За разъяснениями я обратился к начальнику РЭО Капранову С. А., который пояснил, что я получил отказ на основании «Пр-за №5 и Указа презед. №711 от 15.06.98 г. п. 12 з».
(«Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
- изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
- имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки»)

Сотрудники РЭО ГИБДД ущемляют мои права и свободы. Отсутствие таблички не является основанием для отказа в регистрации.
Никакого законного основания для отказа нет, следовательно их действия - это превышение должностных полномочий, так как никто не давал права инспектору меня ограничивать в пользовании моим имуществом.

.....

На основании вышеизложенного прошу Вас обязать руководство РЭО зарегистрировать автомобиль, принадлежащий мне.
Прошу о результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах сообщить мне в установленные Законом сроки.

Жалобу вручать лично начальнику лучше?


Evgen2, сотрудник там всегда один.
Merlin, писать заявление о потере, ИМХО, поздновато.
Алёна, продавца, думаю, найти можно, но смысла нет.

Это заява в прокуратуру. В гаи надо без обращения к начальнику, послеписьменного отказа с этим и отказом в прокуратуру
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Domkrat ясненько, а у нас их дофига, у меня у товарища было то же самое...на второй раз прошел без проблем...при чем сотрудник РЭУ попросил по возможности востановить..
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Не понял... Есть начальник РЭО, который меня послал на экспертизу, а есть начальник ОГИБДД (вышестоящий), к которому я и хочу сначала обратиться. Не хочется сразу в прокуратуру. В. Р. Селянин из КЗПА, к которому я обращался, уверен на 90%, что всё решится в ГАИ, поэтому я хочу попробовать решить всё малой кровью. Только мне нужна помощь в написании грамотной жалобы. Почему табличка не является обязательной? Хотелось бы ссылки на доки...

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Algrib, отказ был такой: в заявлении о постановке на учёт есть графа "Заключение должностного лица ГАИ о производстве или об отказе в производстве регистрационного действия", в ней нач. РЭО написал: "Пр-з №5 и Указ презед. №711 от 15.06.98 г п 12 з"
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С табличкой развод, или денег хотят. У меня на газели отвалилась, я принёс на переригистрацию в кармане. Отдал гайцам и всё, а на микрике фольксе, вообще её не было. Когда оформлял на себя, то попросили написать заявление, что шильда утеряна во время ремонта кузова. Все данные, и вин и номера на кузове набиты. И на эту шильду по идее ни кто не смотрит, так как переставить её раз плюнуть, а перебить номер сложнее. Так что отсутствие шильды нигде не упоминается в причинах по отказу. Иди к главному гайцу, побеседуй и держи на готове письменное обращение. Если откажет то вручай письменное через приёмную в секретариате, там обязаны зарегестрировать, и сказать номер под каким зарегестрировано заявление. А получишь ответ, смотри дальше, или на регистрацию или в суд, оспаривать не правомерный отказ в регистрационных действиях.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
ALEX RAVEN, я в принципе так и собирался поступить, только вот непросто, наверное, будет начГАЯ найти. У меня сложилось впечатление, что они на экспертизу отправляют всех подряд.
Други, проверьте на юридическую грамотность, плиз...

Начальнику ОГИБДД УВД г. Арзамаса

Domkrat'а,
прож.: г. Арзамас, Калинина,

Жалоба на неправомерные действия сотрудников РЭО ГИБДД г. Арзамаса

30 октября 2007 г. я, имея при себе все необходимые документы и квитанции, обратился в РЭО г. Арзамаса с заявлением о постановке на учет принадлежащего мне автомобиля ГАЗ-2410.
Инспектор Якимов С. Ю. осмотрел мой а/м, сверил номера двигателя и кузова и сказал, что а/м на учет не поставят, т. к. под капотом отсутствует табличка с заводскими данными, и мне необходимо за свой счёт пройти платную экспертизу в Н. Новгороде.
За разъяснениями я обратился к начальнику РЭО Капранову С. А., который пояснил, что я получил отказ на основании «Пр-за №5 и Указа презед. №711 от 15.06.98 г. п. 12 з».
(С последним он позволил мне ознакомиться.
«Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
- изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
- имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки
».)
Отсутствие таблички - не скрытый, не поддельный, не измененный номер. Более того, табличка - всего лишь вторичная дублирующая информация, сделанная для удобства пользования. Таким образом, сотрудники РЭО ГИБДД лишают меня возможности беспрепятственно пользоваться принадлежащим мне имуществом, ущемляют мои права и свободы.
Отсутствие таблички не является основанием для отказа в регистрации. Никакого ЗАКОННОГО основания для отказа нет, следовательно их действия - это превышение должностных полномочий, так как никто не давал права инспектору меня ограничивать в пользовании моим имуществом.
На основании вышеизложенного прошу Вас обязать руководство РЭО зарегистрировать автомобиль, принадлежащий мне.
Прошу о результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах сообщить мне в установленные Законом сроки.


С уважением,
Domkrat
____________
 
Последнее редактирование:

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поясните пожалуйста про какую табличку на брызговике идёт речь?
Шильдик который чтоль на заклёпках крепится ?
если она - то без неё как гайцы узнают что это именно та машина что указанно в документах? :)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Domkrat с табличкой действительно проблема у нас на работе в одно время восстанавливали служебные 029. А потом при снятии их с учета были проблемы, хорошо, что старые таблички в металлоломе нашли.
Есть один вариант это поставить машину на учет по акту осмотра, но нужен знакомый гаишник, что бы он на табличку глаза закрыл. А уж потом напишешь заявление на утерю.
И еще прости, что по больному, НО ДЛЯ ВСЕХ КУПИЛИ МАШИНУ И ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОФОРМЛЕНИЕ В ГИБДД. И не важно у кого берешь у брата, свата и в каком состаянии. Историй могу рассказать кучу.
Но думаю ты все равно поставишь ее на учет, может придеться до суда дойти, но конец должен быть с номерами на бампере.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На самом деле шильда не является столь важной деталью, при её наличии но отсутствии выбитого номера на кузове, вот тут будут проблемы. А все номера бьются на кузове, и нмер кузова и номер VIN. И эта шильда аллюминиевая, её может и кислотой с аккума съесть. Кстати вариант, если найти шильду и помочить её в кислоту, так чтобы не было видно ни одного номера, и предоставить её. Но это всё поэзия. У меня съходились номера двигателя с авто которое числилось в угоне. Вот это было по сложнее, доказать что двигун твой, а не того парня.

На имя нач.гаи пишется не жалоба а заявление.
Прошу вас разобраться в создавшейся ситуации с моим автомобилем, марки .. номер кузова.. номер двигателя... вин.... Транзитные номера или гос номера.... приобретённого у ... 00 00 07г. Справка счёт....
По существу вопроса могу пояснить следующее .......
....
....
....
Все номера на кузове, двигателе, а так же вин присутствуют и сомнений у сотрудников гибдд не вызывают, шильда была утеряна во время проведения ремонта. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и разрешить постановку на учёт моего автомобиля с записью об утере шильды, если таковая необходима для дальнейшей эксплуатации автомобилЯ.
А вот когда получишь от гл.гайца ответ.А он должен будет обосновать свой отказ , если он будет, по какой причине он отказывает. Тогда можно думать о дальнейших шагах, или в суд или на экспертизу. Но думаю он просто напишет резолюцию о постановке. Покрайней мере мне так и написали, что мол не возражают, и сделать запись в портянке.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
ALEX RAVEN, а по-моему, как раз нужна жалоба на неправомерные действия сотрудников РЭО...
Сергей Астрахань, понимаю, что сначала оформление, но с другой стороны, за год улетела бы страховка и набежали бы налоги.
GOSS, да про шильдик. У них это называется ТЗД (табличка с заводскими данными). Как узнают? А как копейки узнавали? У них табличек не было, узнавали по №№ двигла и кузова.
 
Сверху