• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбо ЗМЗ 405

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Всем приветы!

Начну издалека - во время замера компрессии моего 406,который пробежал уже 230 тысяч километров,оказалось,что компрессии там осталось совсем немного - около 9,5 на цилиндр. В двигатель с новья никто не лазил,даже ГРМ родной,поэтому,очень сильно ощутился запах приближающейся капиталки.

Так как сейчас с переоборудованиями в стране дела обстоят не очень хорошо,о тойотомоторах забываем сразу - так ездить чревато,а переоформляться и потом платить налоги,слишком дорогое удовольствие,поэтому надо оставлять свой двигатель.

Поразмыслив на эту тему и пообщавшись с Артем51,решил я,что без машины мне оставаться никак нельзя,поэтому надо собрать другой двигатель.

Для этого был куплен блок 405.24,на базе которого всё и будем делать.

Всё бы было хорошо - купили бы хорошее детальё,собрали бы всё по уму и катайся радуйся,но неееееет,я так не умею:smoke:

Где-то в районе п-ова Рыбачий,пережидали шторм,и разговорился я с нашими судовыми механиками по поводу турбины. И очень мне эта идея запала в душу - хочу себе турбинку.

На Драйв2 я задавал вопросы по турбине,получил много различных ответов,причём,многие из них полностью противоречат друг другу,а так как тут сидят люди,которые много лет ковыряют волги-газельки и змз,хотелось бы послушать ваше мнение,ибо вопросов очень и очень много:

1. Надо ли что-то переделывать? В литературе пишут,что для турбо мотора надо понижать степень сжатия,понизить её можно "лужами" на поршнях или установкой прокладки ГБЦ потолще. По моим планам,турбина будет дуть не больше 0,4,и многие говорят,что при таком избыточном,вполне покатит и родная степень сжатия,у 405 она 9.4. А так как я хочу костромские поршни и прокладку ГБЦ евро3,не хотелось бы мне что-то там колхозить,хоть и задумываюсь о кованных поршнях,но ценник 26 рублей как-то пугает.

2. Выпускной коллектор. Сначала я засматривался на коллектор с 514,но очень многие говорят,что он дизелю то дышать не даёт,а бензинке,мало того,что его мало,ещё и турбина будет перегреваться из-за очень близкого расположения к головке. Ещё,где-то на форуме читал,что как родной встаёт коллектор с сааба 2,3 турбо. Чего думаете?

3. Сама турбинка. Пока смотрю в сторону Гаретт тб25,вроде как,с того же Сааба.

4. Расход топлива. По логике,он же должен упасть,пусть и не значительно,ведь КПД у турбомотора выше,чем у атмосферника?

5. Ресурс. Как в данном случае турбина повлияет на ресурс движка?

6. Вакуумный насос. У дядьки на Ниссане стоит вакуумный насос,понятно для чего - тормоза и всё такое,у нас на атмосфернике в коллекторе разряжение,но,по идее,поставив турбину,мы этого разряжения лишаемся и надо ставить вакуумный насос,или я чего-то недопонимаю?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
дак а обязательно это делать при данном наддуве?
Если будешь дуть 0,4 в 9,4.. то необязательно.

.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
@Аэрус, а коробка? Хочешь оставить родную? Я бы не стал- она не рассчитана на крутящий момент турбомотора.
Burlack, думаешь с наддувом 0,4.. там будет СУПЕРмощность.?;)

Родная коробка легко выдержит.

.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
думаешь с наддувом 0,4.. там будет СУПЕРмощность.?

Родная коробка легко выдержит.

@Крым, родная коробка- кизяк и бяка. Она 402-й то с трудом выдерживает, если не ползать а ездить. Через полгода начинает греметь как погремушка, звенеть, жужжать и козлить. Какое там нафиг турбо...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
то, что дает небольшая турбина на 0.4х барах, никогда, никакие валы, дросселя и пердаки не дадут.

маленькая турбина на 0.4х дает хороший прирост момента в очень широком диапазоне оборотов. делая мотор эластичным, ябы даже сказал "резиновым".

но там где 0.4 там и 0.6 можно дунуть. а 0.6 уже веселей всегда
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
то, что дает небольшая турбина на 0.4х барах, никогда, никакие валы, дросселя и пердаки не дадут.
Кто ж спорит..?
Согласен.;)

Можно год "вылизывать" мотор.. но даже самая говеная турбина легко перекроет ЭТИ "вылизывания".

.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Да, и при всём при этом сумарный КПД турбированого двигателя выше, чем у атмосферного (кроме режима максимальной мощности)

что в любом случае ведёт к снижению расхода, "в техже режимах, при прочих равных условиях"
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Крым, родная коробка- кизяк и бяка. Она 402-й то с трудом выдерживает, если не ползать а ездить. Через полгода начинает греметь как погремушка, звенеть, жужжать и козлить. Какое там нафиг турбо...
Да.. а моя вот прошла 360тык. и ни разу не разбиралась.
И до сих пор работает идеально.

Так что КИЗЯК и БЯКА.. такого сказать не могу.;)

.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Мне очень интерестно слушать как мне рассказыват что лучше так не делать, люди которые на пробовали ничего делать.

щель им не нравиться.

ну это Ваши проблемы. главное что это работает, детонации нет, и мало того расход с турбиной на поллитра меньше стал.

Вы можете делать как вам заблагорассудится,я говорю как ЛУЧШЕ сделать...
Детонации и не будет,как и углов,и ехать оно будет-но правильно сделанное ехать будет лучше...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Нуну... очень ценная информация, от человека, который наверное ни одного турбомотора и не построил.

делали и так и так. есть с чем сравнить,

Ваша теория полностью разрушаеться практикой.

никакой разницы по факту нет.ни в детонационной стойкости ни в расходе, ни в чёмбы то нибыло.

не ну какойто 1% там есть. но кому тот 1% нужен, если он сравним с погрешностью измерений

так что понижение СЖ проставкой, провереный и надёжный вариант.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да нормально они ездят даже на 1,0 по моим последним сведениям:

134416079.jpg


133391812.jpg
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
@shtabs, а коллектор самоделка?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Лучше сразу АКПП и ставь
да я бы с радостью,но,как всегда,всё упирается в денюжку и в информацию,толковой информации по установки автомата на 406 крайне мало
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мотор бюджетный на 0,8 бара - на стенде показал 300 сил на заднем мосту, а потому и коллектор стандартный от 409-го двигателя.
Все эти идеи от Мерлина - ему можно любые вопросы.
 

Kiya

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
А на каком это стенде проверялось? Ведь даже если взять идеальные лабораторные условия: паспортная мощьность змз-406 150л.с. * коэф. турбины 0,8 (0,8 бара из Вашего поста) = 270 л.с. Но, в этом случае должны быть идеальные условия для двигателя. Поэтому, в лучшем случае, можете поиметь с него на 0,8 бар максимум 250 л.с.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Все эти идеи от Мерлина - ему можно любые вопросы.

@Merlin, Добрый день ! Раз можно задать - спрошу и я немного :
- при наддуве в 0.45 бара в не разжатый мотор , будет ли запас по производительности у родных форсунок при 5000 об/мин. ? В атмосферном варианте форсунки работают при 6500 об/мин., дальше - отсечка. Давление топлива в рампе 4.1 - 4.3 бара.
- мотор с ДАД.По моим замерам при полностью открытом дросселе разряжение почти в -1.0 бар.
Что увидит ДАД ? - при наддуве ! Уменьшение разряжения и уменьшение топлива ? А ведь топливо надо увеличивать ! Что скажешь ?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
неважно что увидит ДАД важно как блок на основании всех полученых данных расчитает наполнение.

ДАД увидет то что будет в коллекторе.

и атмо ДАД неподходит, нужен турбовый.

для этого прошивки работающие по ДАД+ДТВ откатываються.

и советую почитать теорию расчета наполнения по ДАД+ДТВ на сайте rotorman.dtt-motorsport например.

почти на любой наддув сток форсунок никак нехватит. вобще, от слова совсем. хоть до 5ти подними давку. + бар к давлению топлива это всеголишь +12% к производительности. это ничто.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
хоть до 5ти подними давку. + бар к давлению топлива это всеголишь +12% к производительности. это ничто.
Что мешает поднять БОЛЬШЕ.?
Скажем.. до 10-ти бар.:smoke:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Что мешает поднять БОЛЬШЕ.?
Скажем.. до 10-ти бар.

@Крым, - хорош прикалываться ! Я человека о серьёзном спрашиваю ...
ДАД увидит то что будет в коллекторе
В коллекторе при наддуве разряжение будет уменьшено на величину наддува, так ДАД и увидит мин. разряжение, как на холостых, и что будет ?
для этого прошивки работающие по ДАД+ДТВ откатываються
У меня Крыса на Моторолле, поэтому делать придётся под родную прошивку.
+12% к производительности. это ничто.
А сколько должно быть минимально, что бы было "что то" ?
При 6500 оборотов Крысячи форсы работают нормально, т.е. не на пределе. И если крутить только до 5000, то это по производительности 77%, в запасе ещё остаётся 23%.
Неужели 23 % мало ? Почти увеличение на четверть.
Но если надо увеличить производительность в двое - то в расход ну ни как на литр на сотню + при среднем режиме не уложишься.
Если считать основные ходовые режимы в линейной зависимости - топливо и расход воздуха, то у атмосферного Крысячего мотора при 5000 оборотах потребление воздуха 5.15 кубов.
При наддуве в 0.45 бара наддуваемому мотору надо уже 7.45 куба. Это в среднем на 29.7% больше.
Но при наддуве стехиометрия мах 12:1 и не более.
В итоге получается + 24.2 % топлива должно быть . В самом деле не хватит ?
Стоп ! - чичас только дошло - а где в твоей схеме стоит ДАД ? - до нагнетателя , на входе или после нагнетателя ? Ведь это совсем разные схемы, и ... так это и ДАДы будут разные ...
Тут родной фиг найдёшь нормальный, а изменённый ... Но всё равно - поясни немного !
 
Последнее редактирование:
Сверху