• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

странная течь масла

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Соболь 2752 2004 г.в. ЗМЗ 40522.

Потек сальник коленвала передний.

Поменял на наш отечественный (красноватый). Завел двигатель - сальник задымился, чуть машину не спалил.

Поменял на импортный, завел, прогрел, прокатился - все нормально.
Заглушил, пока убирал инструменты увидел небольшую лужицу масла под машиной, течет с сальника на заглушенном двигателе. Оставил машину около гаража на ночь. Ушел расстраиваться.

На следующий день завел, прокатился - не течет не капает, заглушил - начинает немного подтекать, под машиной опять небольшая лужица.

Уважаемые ГУРУ, эксперты и форумчане может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, буду очень благодарен за любую подсказку, заранее Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Я не знаю как именно в 406 моторе, пишу по опыту с Жигулями. То же самое было, новый сальник и течь. А дело вот в чем: сальник ставится в лобовую крышку, она съемная. Так вот когда крышку с новым сальником ставят ее не надо сразу прикручивать, как я сделал. Надо прихватить только, чтоб она могла двигаться, завести машину, пусть немного поработает и сальник с крышкой займут правильное положение. Потом затягивать.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
на этом двигателе крышку снять целая эпопея, но все равно спасибо за совет
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Уважаемые ГУРУ, эксперты и форумчане может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, буду очень благодарен за любую подсказку, заранее Спасибо.
Сальник внутренней частью по какой детали работает?

На хвост коленвала надевается специальное кольцо. В процессе работы на кольце появляется выработка, по этому сальник меняют вместе с кольцом.
Кроме того, течь масла может возникать не только по сальнику. Масло может подтекать между коленвалом и кольцом. Чтобы этого не происходило между кольцом и звездой ГРМ ставится резиновое кольцо. В процессе работы кольцо дубеет и перестает уплотнять. При замене сальника и его тоже меняют на новое.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
крышку с новым сальником ставят ее не надо сразу прикручивать, как я сделал. Надо прихватить только, чтоб она могла двигаться
Теоретически правильно, но попробуйте сделать это на практике - через зазор между свободно двигаемой крышкой и блоком всё масло в минуты выгонит наружу.
Почти на всех моторах сальник вместе с крышкой центрируется оправкой и только оправкой, примерно как на чертеже ... , и только потом крышка затягивается.
 

Вложения

  • Фото-0005_e1 (2).jpg
    Фото-0005_e1 (2).jpg
    178 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Правильно ли я понял: случай у меня тяжелый и крышку снимать придется?

еще нужно докупить два кольца: железное и резиновое, можете подсказать номера деталей, а то в магазинах меня не поняли. Спасибо
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Теоретически правильно, но попробуйте сделать это на практике - через зазор между свободно двигаемой крышкой и блоком всё масло в минуты выгонит наружу.
И практически правильно. Когда так сделал сальник стал держать. Сильно газовать не надо и долго тоже не надо. Минута - это долго. Про спец. инструмент для центровки - согласен, на заводе так и делают. Но у меня в гараже его не было.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
На хвост коленвала надевается специальное кольцо. В процессе работы на кольце появляется выработка, по этому сальник меняют вместе с кольцом.

втулка коленвала запорная 406.1005038, я так понимаю это и есть "спецальное кольцо" - можно ли его поменять не снимая крышки?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
@pahaa100, Да, похоже оно. Содрать его с коленвала возможно будет не просто - оно на шпонке сидит, а отверстие под сальник маловато будет.
Но попробовать можно.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Всем огромное спасибо, буду пробовать
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
@pahaa100, заменить не снимая передней крышки можно, но нужен съемник.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Вообщем, качество сальников не при чем, кривые руки то же. Демпфер вылез из шкива и протер крышку. Так что все развлекалово только начинается. Всем спасибо за помощь!!!
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
было такое,хорошо помыть обезжирить и герметика туда,а по хорошому варить либо менять.Но трюк с герметиком оправдал себя второй год полёт нормальный
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
было такое,хорошо помыть обезжирить и герметика туда,а по хорошому варить либо менять.Но трюк с герметиком оправдал себя второй год полёт нормальный

Попробую заварить прям на машине
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
сложно будет
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
а какой герметик использовали?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
маноловский чёрного цвета,самое важное хорошо очистить и обезжиреть.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Всем здравствуйте!
купил новую крышку цепи грм, поставил и теперь машина заводится и сразу глохнет, ошибки 53, 54, 62 (датчик колена, датчик распредвала, неисправность блока управления соответственно).

Могут ли данные ошибки однозначно указывать на то, что перескочила цепь?

По меткам проверить не могу, т.к. демпфера уже нет.

Заранее всем огромное спасибо!!!

Добавлено через 14 часов 13 минут 53 секунды
с меткой вроде прояснилось - за 15ым зубом на шкиве против ч.с.
 

pahaa100

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
вчера добрался до машины (она на даче зависла), вскрыл, цепь действительно перескочила.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
При установке нижней цепи надо связывать ветки цепи чуть выше звезды коленвала.
Цепь провисает и во время срабатывания натяжителя часто не попадает точно по зубьям.
 
Сверху