• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пропадает зарядка

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
пропала зарядка...

Итак, в поиск тыкать не нужно, систему заряда и работы гены знаю, именно такой проблемы в темах не нашел, а похожие не устраивают.
Приступим. С прошлой весны с зарядкой было все ок.
До сегодняшнего обеда.
Завел машину с брелка, так как не сильно то и остыла, сажусь втыкаю ключ, все работает, опускаю ручник(естественно моргает аварийка один раз, сигналка топор 9010) и.... падают обороты печки, пропадает заряд, загорается лампочка. Под капотом пожамкал все провода, от аккума/гены, эффекта ноль. ВЫключаешь все потребители, даешь оборотов заряджка начинается(звонил цешкой). включаешь печку+помпу зарядка пропадает. Лампочка незаряда горит постоянно. Причем даже тогда, когда вольтметр показывает 13,6вольт. Ну и на холостых оборотах заряда нет вообще, тахометр дохнет, даешь газку, тахо оживает.
Внимание, вопрос. Что может так внезапно накрытся, чтобы появились такие симптомы?

Предчувствую вопросы. Ремень натянут, гена крутится, подшипники не свистят. Клеммы чистятся регулярно, аккумулятор живее всех живых, провода меджу геной/акком целые, без перегибов, потертостей. Фишки вставлены, обжаты.

Цель создания топика выяснить, может где какой косяк, про который я не знаю, и для исправления которого нет необходимости снимать гену.
Есть подозрение на регулятор, либо диодный мост. Но с чего бы они так неожиданно сдохли. Не прикуривал, гену ничем не поливал, все работало в штатном порядке.

Проблема срочная, так как сегодня еще более менее тепло, -22, можно скрутить гену, и поковыряться. ЗАвтра будет холоднее.

заьыл сказать, 4062, гена с втроенным реле. Чистился, менялись ДМ и регулятор год назад, даже меньше, пробег за это время 20ткм. Проблем и намеков не было.
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Re: пропала зарядка...

РР возможно.
Щетки смотрел?
непоможет,тогда снятие гены,прозвонка обмоток,цепи питания гены.
Ты пишеш,"с чего бы такому случится,не прикуривал,аккум живой".Подкапотное пространство само по себе очень агрессивная среда для электрооборудования,постоянные вибрации,перепады температур,постоянное воздействие влаги,гсм.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: пропала зарядка...

Щетки смотрел?
щетки моментом кончились?
Топик был для выяснения причины без снятия гены. После демонтажа, естественно он весь будет перебираться/прозваниваться для профилактики.
Были мысли привязать проблему к сигналке, вроде как контроль за двигом у нее подключен к вольтметру... Но проверял, заводится, работает с брелка. То есть при старте обороты подскакивают, и вот этого момента зарядки хватает, чтобы сига определилась, что двигатель запущен. И может совпадение, а может и нет, но проблема возникла при переходе контактов питания с сигналки на замок зажигания. Обидно будет морозить сопли, снимать гену, если в итоге выйдет что сигналка шалит...
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Re: пропала зарядка...

И может совпадение, а может и нет
На совпадение мало похоже...Посмотри сначала провода, которые последнии на сигналку переключал.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: пропала зарядка...

Проблема может крыться в предохранителе возле акб.Бывает алюминий окисляется.Но то что лампа зарядки горит постоянно наводит на мысль выхода из строя диодного моста.Как понимаю у тебя к генератору идут два провода на W и D. W-Идёт на тахометр и далее вольтметр .D-на лампочку.А показания снимаются с диодного моста.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: пропала зарядка...

которые последнии на сигналку переключал.
проще гену снять, чем до блока сигналки добраться.
Причем сигналка подклчюена к вольтметру, к лампочке. Ведь на гену идет контрольная лампочка, и работает она из за разности потенциалов, то есть если напруга с гены меньше бортовой сети. А возбуждение гены идет от того же провода +, что и ток на аккум. Получается сигналка никак не может повлиять на работу генератора, а только на работу лампочки... А так лампочка горит постоянно, но показометр без нагрузки на оборотах показывает напругу... Так, кто за 10 минут, пока собираюсь, скажет куда втыкается проводок вольтметра в генератор... тахо то идет в диодный мост, а лампочка куда?
Мысль, что просто либо диоды пробило, либо скорее всего рр, так как при оборотах отдача от гены хоть какая никакая есть.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
а куда он втыкается в гену? в рр или в тот же диодный мост, что и тахо?

Добавлено через 14 минут 53 секунды
ну вот, даже флуда нет, пошел мерзнуть...
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: пропала зарядка...

щетки моментом кончились?
...

Вполне вероятно. Или какая щетка зависла или оборвался проводок
на одной из них. У меня вот сейчас на столе лежит щеточный узел с РР,
я даже поставить еще не успел, а один уголек от проводка уже отвалился.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: пропала зарядка...

:rofl::rofl::rofl: по схеме то и понятно, что они оба втыкаются в гену.

Кому интересно освежить принцип работы гены и лампочки

Итак, сопли поморозил, снял гену. У меня просто был запасной рр. С щетками нормально, явных пробоев на диодном мосту нет. Вал не люфтит, дальше замены рр лезть не стал, инструмента не хватило(чтбы располовинить, нужно скручивать маленькие вредные болтики). Поменял рр, эффекта ноль.
Провод на контрольную лампу получается контачит с + на рр. А вспомогательная цепь питания обмотки возбуждения идет с резистора на В+. А провод на тахо идет с диодов, до схемы выпрямления.
Хватит теории, дальше заметил такую особенность. Даже не газуя, на прогревочных 1500об, гена постепенно(если без потребителей) начинает вырабатывать ток, то есть зарядка мало по малу появляется, но это по показометру и цешке. А контрольная лампа так и горит. Стоит только включить, хоть печку, хоть габариты, все напруга падает до аккумуляторных 11,8-12 вольт. Выключаешь все, снова постепенно зарядка начинается.
Единственное не обратил внимание, на яркость лампы.
2. Лампочка после пуска двигателя горит в неполную силу. Как правило горящая в полнакала лампочка свидетельствует о пробое одного из силовых диодов - т.к. на обмотках напряжение вырабатывается, но на выходе генератора напряжение меньше эталонного (с выхода вспомогательных диодов). Возможен так же плохой контакт в щёток с кольцами, неисправность регулятора напряжения. Теоретически возможно межвитковое замыкание обмоток статора или обмотки возбуждения ротора, но это редкие случаи.
Так как рр поменял. Кольца конечно в каких то странных задирах, но имхо, была бы проблема в них, не появилась бы она так неожиданно. Буду надеятся,ч то межвитковое замыкание действительно редкость, и завтра буду менять диодный мост.
3. Лампочка и до и после пуска двигателя горит в полный накал. Возможных неисправностей множество: отсутствие контакта генератора с АКБ по "+" шине (к примеру перегорание 75 амперной плавкой вставки расположеной в коробке на левом крыле Р10), пробой не одного диода, обрыв обмоток статора, неисправность регулятора напряжения. Все три перечисленных случая - 100%-ный повод снимать генератор с автомобиля, проверять и ремонтировать.
Из этого все таки тоже на диоды указывает. Был бы обрыв обмотки, я думаю гена бы вообще не дышал. Скажите,что я не ошибаюсь;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Re: пропала зарядка...

Burik,можешь не верить,но из всех генераторов принесённых ко мне в ремонт по такой же как у вас причине дефект был один-пробой одного из трёх дополнительных диодов,служащих для питания обмотки возбуждения!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: пропала зарядка...

причине дефект был один-пробой одного из трёх дополнительных диодов
а вот и нет, пробит первый минусовой диод... жаль конечно, что прошлой зимой выкинул старый мост, так бы диод перепаял и все. отдал 490р за 100А новый. Попутно поставил запасной рр, итог, наруга 14,3-14,5 без потребителей, полностью нагруза(включено все что можно) 13,9-14,2... давно такого не было.
Вопросов больше нет, тему можно закрывать. Думаю в сообщениях данного тоика достаточно ответов для решения большинства проблем с генератором. Пусть уходит вниз, без излишков информации.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Ах, да, самое главное, при разборке/переборке гены, самое главное зачищать все контакты/шайбы/гайки... прошлой весной шесть раз перебирал гену(из них три раза на СТО), чуть не купил новый... а проблема была в незачищенном гровере на + выводе.
 
Последнее редактирование:

onlinia

Общительный
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте.
Долго лазил по форуму, так и не нашел нужной темы, решил создать.
Проблема вот в чём:
Сейчас зимой (10-20 градуов) при заводе на холодную не заряжается АКБ, если дать газу до 4т.о., то с первого-третьего раза заряд появиться и более не пропадает до следующего утра.
Далее опять то же самое.
летом менял генератор, всё было ок, сейчас зимой началась эта лабуда, подскажите куда капать.
 

onlinia

Общительный
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Прошу прощения.
Двигатель 406
Кстати, когда температура повышается до 0 градусов, даже на холодную зарядка идёт нормально...
 
Последнее редактирование:
Сверху