• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Снова неправильно показывает спидометр.

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Всем ПРИВЕТ!
Стояла у меня на 24-ке пятиступка с тросиковым приводом. И решил я перевести ее на приборку Рижскую от 3110. Когда просто воткнул 10-ти импульсный датчик, она завышала показания спидометра примерно 8/6. Тогда я заморочился, купил вот такую ведущую шестерню 3110380203301
и вот такую ведомую 31103802034 (20 зубьев). И все их заменил. Стояла ведомая на 19 зубьев. Датчик поставил на 6 импульсов. И теперь спидометр четко завышает в 1,6 раза!!!
Где я начудил?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на 8 км показывает больше скорость, чем показывает регистратор
Погрешность (неточность) показаний автомобильных спидометров может быть до 15%. Погрешность данных навигаторов зависит от количества спутников на связи с прибором, но она не нулевая.

Цифра "нв 8 км больше" на какой скорости получена? Если на 80 - так это 10%. Много, но в "допуск" укладывается.

Какой размерности колеса на машине? Отличаются (в бОльшую сторону) от рекомендованных?
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Погрешность (неточность) показаний автомобильных спидометров может быть до 15%. Погрешность данных навигаторов зависит от количества спутников на связи с прибором, но она не нулевая.

Цифра "нв 8 км больше" на какой скорости получена? Если на 80 - так это 10%. Много, но в "допуск" укладывается.

Какой размерности колеса на машине? Отличаются (в бОльшую сторону) от рекомендованных?

на любой скорости показывает спидометр на 8 км ч, колеса стандарт, на 15.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на любой скорости показывает спидометр на 8 км ч
А на стоящей машине стрелка на 0?
Не должно быть "на", должно быть "в". Чисто технически - зависимость ЛИНЕЙНАЯ, т.е. показания спидометра нужно УМНОЖИТЬ на некое число чтобы получить истиную скорость.
НО!!
Истиную скорость определять по GPS-датчикам нельзя, поскольку они имеют свою погрешность. Иногда весьма большую.

Наиболее правильный способ - измерять секундомером время прохождения нескольких участков по 1 км (на трассе по километровым столбикам), двигаясь с возможно постоянной скоростью. Рассчитать скорость на каждом километре и усреднить (ср.арифметическое). Тогда погрешность можно свести к 5% - точность расстановки знаков и точность определения времени начала и окончания отсчета времени.
Я именно так поступал после установки моста от вольвы с неизвестным передаточным числом.

колеса стандарт, на 15
Стандарт стандартом, а РАЗМЕРНОСТЬ шины может быть разной. Даже всилу износа резины. Надо понимать, что в определении скорости спидометром участвует не пройденный путь за единицу времени (между импульсами датчика), а количество оборотов карданного вала (и через дифференциал и ведущего колеса). Размерность резины на задних колесах будет определять линейный параметр пройденного пути.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Фсем привет!
Где-то читал , что советский автопром специально на датчиках скорости завышал на 8-10 км. Это заметил на жигулях и затем на волге.
на 8 км показывает больше скорость
я считаю норма и не парюсь...:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Где-то читал , что советский автопром специально на датчиках скорости завышал на 8-10 км. Это заметил на жигулях и затем на волге.
И это так.
Завод ставил резину не максимального размера, но спидометры рассчитывал именно на максимально возможный.
Только, ещё раз повторюсь, завшал спидометр не "НА 8-10 км/ч", а на 8-15%, что эквивалентно "В 1.08 - 1.15 раза."

Вспомнил случай. Был у нас автобус ЛАЗ в совхозе (рабочих по садам возить, детишек в школу по утрам), который ездил всегда под 80 по любым грунтовым дорогам. По спидометру. По его спидометру - я пацаном любил стоять прямо за водителем и смотреть за дорогой и тем, как он управляет машиной. Но вот когда он остановился стрелка на 0 так и не опустилась, бодро показывала чуть ли не 40!!! :)
А мы думали "машина - зверь, водитель - Шумахер"....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Где-то читал , что советский автопром специально на датчиках скорости завышал на 8-10 км.
Все производители намеренно завышают скорость.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Завод ставил резину не максимального размера, но спидометры рассчитывал именно на максимально возможный.
Даже, не в этом дело. Наобум:

https://aif.ru/auto/support/lozh_vo...pidometr_odometr_i_drugie_pribory_avtomobilya

https://yandex.ru/turbo/zr.ru/s/content/articles/908847-pochemu-vret-spidometr/
 
Сверху