• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Потеряла резвость, большой расход.

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
Всем доброго времени суток!
Ситуация такая:
газ 31105 двигатель крыска, 2006 года рождения, мозги моторолла 790.
Предисловие:
в августе 2016 уехал на дальний восток а машинка осталась в центральной России, за 3 года отсутствия эксплуатировалась очень редко.
вернулся началась постоянная эксплуатация.
Из явно заметного:
снизилась динамика (машина будто тупит),
хреновый разгон с места идет будто тонн 10 весит, раньше 11 сек до 100 при 500 кг лишнего веса.
провалы и рывки при разгоне,
на светофорах держит 1500 оборотов несколько секунд потом только скидывает до нормы,
расход увеличился до почти 20 л/100км
знаю есть проблемки с передней подвеской (рулевые пальцы менять)
диогностика показывает только одну ошибку обрыв цепи карлсона, разобрался не критично.
на холостых при "газ в полас" от 1000 до 2000 мотор дергается ды-ды-ды-ды-ды потом выравнивается,по диагностике в этот момент на ДАД давление с 38 Kpa падает до 24-18 Kpa. на ходу при плавном разгоне вроде норм, хотя динамика подхрамывает, при "газ в полас" ощущение такое что педаль газа вообще не нажималась, разгон еле еле заметный и с рывками.
из попыток решить проблему проведено:
1 очищен дроссельный узел от нагара, ДАД. проверена проводка;
2 отрегулирован трос дроссельной заслонки,
3 полностью заменена топливная система за исключением форсунок и бака с насосом(насос из бака не выкрутить винты заржавели намертво, форсы еще не рискнул менять)кстати были замятия на трубках. давление в рампе еще не замерял.
4 попутно исправлена проблема Системы Охлаждения жидкость из бачка наружу просилась. отопителя (заклинило ножной обогрев) замена всех фильтров(даже салонного), создание принудиловки на переднего вентилятора с кнопки (кондея), создал своими лапками(спасибо форуму внушили надежду и уверенность) охриненную аудиополку под овалы 9х6) вообще огонь!!!! кому интересно фотки скину полочки
5 у свечей состояние по мануалу как для идеального двигателя.
6 замена по максимуму всех ТЖ (жижку ГУР не заменил еще)
7 машина с 06 года кушает только АИ-92, мажется Shell Helux HX-8
помогите, подскажите пожалуйста где искать причину, уже весь мозг сломал? грешу на форсы или ЭБН, хотя симптомы эти характерны как и для "лямбды", ДМРВ, ДПЗД, ДС, неисправностей форсов и свечей и многого другого.
:gaz_love::hi:
как сказал мне мужик на шинке рядом переобуавшийся(с явно кошельком толще чем у меня)
"да я на ВОЛГЕ твоей быстhей телку сниму чем на своей BMV X5" что подтверждает то, что :gaz_love_girl:

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Извиняюсь конечно если такая тема есть, здесь и на драйве перечитал все что смог так и не разобрался.
отдельное спасибо всем кто попутные проблемы в своих темах поднимал и благодаря вам я решил эти проблемы у себя
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ПОмогите вычислить

давление в рампе еще не замерял.
Замерять в первую очередь, а не менять пол машины.
Для Крайслера 4 Атм.
на светофорах держит 1500 оборотов несколько секунд потом только скидывает до нормы,
Адаптация дроссельной заслонки после промывки, а может высоко поднята упором или тросиком.
Там не несколько секунд должно быть, а пока есть показания с датчика скорости, должны падать сразу с остановкой.
Может идти лишний воздух через систему вентиляции картера, там стоит регулирующий поток клапан. На Крайслере лишний воздух = высокие обороты. Но это не относится к динамике и расходу. Смотреть давление топлива.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ПОмогите вычислить

Если имеется в виду пробой свечей и проводов, то это давало бы рывки на разгоне и троение при запуске. Вроде на это не жалуется.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: ПОмогите вычислить

винты заржавели намертво,
Меня спасла ударная отвертка.

Попробуйте вообще лямбду откинуть и посмотреть будут ли изменения. У меня было похожее, когда я его подключить забыл.
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
Re: ПОмогите вычислить

По поводу заслонки. Снимал дпдз и когда на место ставил понял что для того чтобы его поставить на отверстия его надо провернуть. Соответственно пружинка на дпзд чуть получается взведена. Это норм?

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А разве лямбда ошибку не выдавала бы?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ПОмогите вычислить

В бак похоже 13 лет не кто не заглядывал. Соответственно насосу столько же лет. А ведь там еще фильтра на насосном модуле.
Надеюсь топливный фильтр, который в районе заднего левого колеса, менялся.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
форсы еще не рискнул менять)
Зачем же сразу менять. Проверить, при необходимости промыть, только не ультразвуком!
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
на ЭБН дата рождения 11 год. т.е в 11 году его меняли, до октября этого года с ФТО мне кажется никто не занимался. в октябре заменил полностью систему топливную по причине замятий на трубках и их "потений" бензином. ФГО заменить не смог т.к ЭБН не выкручивается
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Забита она у тебя.
На сколько я понял, трубки, фильтр тонкой очистки заменены. Остается вопрос чистоты форсунок и топливный насос. Форсунки скорее всего мимо, а вот недостаток топлива может дать такой эффект.
В насосном модуле кроме самого насоса и фильтров есть еще регулятор давления, на те самые 4 Атм. С регулятором тоже может быть проблема и проблемы герметичности его посадки в корпусе насоса.
Надеюсь тройник после фильтра тонкой очистки стоит? Именно с этого тройника топливо идет на обратку, в которую встроен регулятор.

Добавлено через 7 минут 57 секунд
Зачем же сразу менять. Проверить, при необходимости промыть, только не ультразвуком!
Прекрасно моются баллоном для очистки карбюраторов https://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=334250#post334250
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
Перерасход топлива отменяется. Сегодня был контрольный замер.
расход топлива город/загород (50/50) выдал расход 13,89 л/97,4 км в этот расход влазит и прогрев двигателя до 40 градусов и то что основной маршрут дом работа дом 7-8 км.
контрольный замер трасса скорость 80-100 (для чистоты эк сперимента старался в этом диапазоне ехать + 4 ОБГОНА 120-130 км/ч и две остановки. Расход 8.89л/100 км
Программа carscaner выдала расход 9,04 л/100км но в проге у меня стоит производительность форсов в 250. Реальную производительность не знаю

Добавлено через 39 минут 24 секунды
посмотри пробку бензобака может в нем клапан залип. я его вообще выкинул
подскажи пожалуйста на что это может повлиять
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
подскажи пожалуйста на что это может повлиять
Разряжение в баке. Но если оно есть, то при открытии пробки будет шипение.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Перерасход топлива отменяется.
А что с резвостью? На низком давлении может быть обеднение смеси, а это не на пользу движку.
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
А что с резвостью? На низком давлении может быть обеднение смеси, а это не на пользу движку.

шипения из бака нет.


резвости тоже нет для того чтобы обогнать плавный разгон чуть сильней на педаль дергается
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
чуть сильней на педаль дергается
На всякий случай, гляньте наконечники свечей внутри, нет ли там белой полосы пробоя. Если есть, то на изоляторе свечи должна быть черная полоса. В таком случае свечу и наконечник менять вместе.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Реальную производительность не знаю
Так это не сложно. Заправься до отсечки, поезди, опять заправься. Лучше на этой же самой колонке. Далее только вычисления и расход готов.
 
Сверху