• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
вместо термопредохранителя кстати можно запихать обычный бытовой автомат на 6,5 ампер ну эт правда для извращенцев
Тогда зачем предлагать?

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Новенький, может на предохранительной колодке клемма слетела (она с обратной стороны от предохранителей) ???
 
Последнее редактирование:

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Ну вот временно решил проблему. Облазив всю проводку и убедившись что плюс есть везде и все контакты нормальные совсем отчаялся. В итоге уже от нечего делать выкусил на моторедукторе эту черную хрень, и все заработало=))))Что меня сильно удивило, отдельно прозвонил ее-прозванивается. Плюс через нее шел, но с ней ничего не работало))).... и кстати, удалив ее, режим паузы перестал работать. Правда в дороге не проверял, потому что у меня был такой глюк раньше, на месте не работает, а вдороге начинал работать.


ПС Всем спасибо огромное за помощь)
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
отдельно прозвонил ее-прозванивается.
ничего удивительного:) плохой контакт:) чем звонил то? обычные мультиметры звенят при сопротивлении ло 100 Ом, а узкоглазые экземпляры до 500 и выше.. контактам термореле этих сто ом хватало чтоб чуть нагреться и совсем потерять контакт.. звонить лучше лампочкой, и помощнее:) так же и с напряжением, мультиметр показывает ну допустим 11,7 вольт, вроде нормально, а под нагрузкой все просаживается и ниче не работает:) а вообще каких только чудес иногда не происходит с электрикой..:crazy: крыша съедит:)
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
мультиметр не китайское г., действительно хороший и в него верю)... кстати забыл сразу написать .лампочкой тоже проверял -горела)))))))))))но видимо организму мешало и пришлось удалить "как апендикс"=)
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
ну как то плюсом лезть в разобраный моторчик не особо сподручно было)))у меня же не как у людей, не рядом термопредохранитель закреплен, а под крышкой редуктора.....приходит ли и уходит плюс, смотрел на колодке под панелью дворников. там же лампочкой "тыкал"....а прозванивал на разобраном редукторе , и ведь пищала сволочь)

Добавлено через 29 минут 18 секунд
а вообще каких только чудес иногда не происходит с электрикой..:crazy: крыша съедит:)


Это точно, на работе приходиться по совместительству работать электриком, так все облазиешь, все вылижешь, все равно вышибает узо или автоматы... а в итоге оказывается в клемной колодке в щитке из-за температурных перепадов провод "плясал"..всего лишь подтянуть надо было)
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
ну как то плюсом лезть в разобраный моторчик не особо сподручно было)))
так надо было лезть плюсом в подрулевой переключатель:) ткнул бы и посмотрел, если б заработал, то точно термопредохранитель:)
работать электриком,
о, брат-электрик:)
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Ну видимо я горе-электрик) так точнее будет))))))


А на счет омыывателей у меня прям беда какая -то, на служебном пежо партнере тоже омыватель навернулся, но тут уже точно проводка, замыкает в цепи, повезем в сервис, машина гарантийная пускай сами делают. с ней вообще одни проблемы, прошла 255 км всего, уже ездили поменяли печку, поменяли стартер, терь вот по электрике косяк вылез)))))))))

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
так надо было лезть плюсом в подрулевой переключатель:) ткнул бы и посмотрел, если б заработал, то точно термопредохранитель:)

Век живи-век учись=)
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
а прозванивал на разобраном редукторе , и ведь пищала сволочь)
Скорее всего нагарели контакны. Малый ток при прозвонке тянут, а как ток посерьезней, так сразу просаживается.

Добавлено через 9 минут 58 секунд
:offtopic:
а вообще каких только чудес иногда не происходит с электрикой.. крыша съедит

Был случай, когда только что установленная электрическая розетка, которую демонтировали откуда-то, вызывала короткое замыкание. Облазил все соединения, все аккуратно, ни каких соплей.

Оказалось, что ранее там от перегрузки расплавился алюминиевый провод под клеммой, да при том бахнул и испарился, покрыв внутренности розетки равномерным серым токопроводящим слоем. Вот этот слой и вызывал коротыш. Вот так вот бывает.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Оказалось, что ранее там от перегрузки расплавился алюминиевый провод под клеммой, да при том бахнул и испарился, покрыв внутренности розетки равномерным серым токопроводящим слоем. Вот этот слой и вызывал коротыш. Вот так вот бывает
ну эт нормально:) частый случай:) к счастью в авто такое случается редко, и в основном в лампочках:)
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
На ночь снимал "-" с батареи. Утром поставил на место итог всё работает акромя дворников (вчера работали все режимы). Сейчас не работает прерывистый, 1-я скорость и при включении омывайки дворники не машут. Омывайка работает, быстрый тоже. Реле которое в салоне проверял ( ставил новое) эфект тот же, разъёмы чистил, подрулевой вряд ли т.к. омывайка идёт, а дворники не машут хотя должно одновременно всё быть. Термопредохранитель?
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
у меня такая же история,дворники работают только когда от стекла поднимишь, на всех режимах .Когда прислоняешь к стеклу работают только на максимуме нормально , а в остальных режимах останавливаются в любом месте
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
дворники перестали работать.

ехал на рыбалку-всё нормально было-всё работало.после рыбалки завёл(день машина(газ 3110,402 движок) простояла)-перестали работать дворники и омыватель(предистория). полез искать:на предохранителе ток есть,на мотор(на фишку (6 проводов)-коричневый провод,ток идёт).на подрулевом переключателе (фишка 8 проводов)-ни на одном проводе тока нет.по схеме не понял по какому проводу ток должен выходить с мотора(ведь он должен выходить,я так понимаю на подрулевой переключатель). там ещё какая-то фитюлька стоит около мотора отдельно приклёпана,на ней два провода,на обоих ток есть(провода на ней прикручены хорошо,а сами клемки шатаются-и не снять никак что-бы подтянуть). подозреваю что в ней может проблемка,но точно не знаю.хотелось-бы "малой кровью" отделаться,не меняя мотор. подскажите,кто знает!
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
Re: дворники перестали работать.

а предохранитель смотрел?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
прозвони провод от предохранителя до выключателя
 
Последнее редактирование:

Banditos146

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
68
Реакции
30
Баллы
95
Re: дворники перестали работать.

етам ещё какая-то фитюлька стоит около мотора отдельно приклёпана,на ней два провода,
Это биметалический термовыключатель. Я его на всех машинах выкидывал нафиг. У м еня он на двух машинах расцеплялся, а обратно коннектится не хотел)):drinks:
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Re: дворники перестали работать.

Это биметалический термовыключатель. Я его на всех машинах выкидывал нафиг. У м еня он на двух машинах расцеплялся, а обратно коннектится не хотел)):drinks:
Я его на всех машинах выкидывал нафиг
поподробней пожалуйста! провода что,между собой просто соединить? так вроде ток через него идёт-по одному пришел,по другому ушел? хоть и клемки болтаются.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Добавлено через 2 минуты 27 секунд
прозвони провод от предохранителя до выключателя[/QUOTE]

это как? до какого выключателя?

Добавлено через 46 минут 31 секунду
Это биметалический термовыключатель. Я его на всех машинах выкидывал нафиг. У м еня он на двух машинах расцеплялся, а обратно коннектится не хотел)):drinks:
Banditos146,
Я его на всех машинах выкидывал нафиг
напиши поподробней!
 
Последнее редактирование:

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Re: дворники перестали работать.

Просмотри тему " не работают дворники". У меня такая же фигня. Стояла машина ночь. Перед этим все режимы работали. Утром отказались работать дворники в прерывестом, с омывайкой и на 1-й скорости. В быстром режиме работают и омывайка работает. Предохранитель, реле проверял, рабочие. Подрулевой по идее тоже (омывайка работает,а дворники не машут). Скорее всего термовыключатель глюкнул. Я так думаю, хотя может не прав?
 
Сверху