• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние противотуманки. Выбор, подключение и прочее

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет !
У меня вот какое предложение.
Хочу для себя , да и многие наверное тоже с интересом посмотрит , какие же на наших машинах установленны противотуманки, как светят , и что лучше поставить ?!!
Только давайте сразу же определимся - БЕЗ КСЕНОНА!!!!!
Норманиные , обычные противотуманки . У кого какие ?

Спасибо.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот я и думаю. Включаеш габариты,можно включать туманки. А если так называемый плюс с туманок,пустить через предохранитель на замок зажигания? Мне кажется должно работать. И замок целый должен остатся. И свет будет отключатся при повороте ключа.

Ну да, можно. Но силовой ток на туманки пойдёт через замок зажигания. Он, конечно, должен выдержать, но контакты будут изнашиваться быстрее. Они и так там не ахти.

суммируя - лучше через разгрузочное реле.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
у многих тут дофига свободного времени и денег чтоб самому ТО проходить.
ГТО проходу исключительно самостоятельно.
Надо отдать должное нашим гаишника (до недавнего времени они присутствовали на всех пунктах ТО)
они если видели машину в стоке, то особо к ней не придирались, а вот как только какой элемент тюнинха видели, сразу машину вертели по полной программе, и начинали с отправки машины на мойку под капотом :)
за-то колхозного ксенона на дорогах почти не было. Теперь частники за деньги торгуют талонами, ксенон уже в каждой второй машине!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
суммируя - лучше через разгрузочное реле.
Конечно.
Скажу про себя. Я заморочился с этим конкретно в своё время. Ситуация осложнилась ещё и тем, что у меня сигнализация с атозапуском. И во время прогрева она моргает габаритами (к поворотникам подключаться не хотел, так как они слишком ярко светят). И если оставить включенной кнопку противотуманок, они моргают вместе с габаритами.
Также было желание, чтобы и головные фары также гасли при выключении зажигания.
Скажу сразу, что разгрузочные реле на замок зажигания у меня тоже стоят - на каждый контур своё (это было обусловлено в том числе и сигналкой - для автозапуска). Но подключение ПТФ к ним меня бы не спасло. Так как моргать в режиме автозапуска они бы не перестали.
Поэтому для ПТФ было поставлено и своё разгрузочное реле, обмотка которого была подключена непосредственно к замку зажигания - ко второму контуру. Чтобы ПТФ могли быть включены, только если зажигание включено ключом, а не сигнализацией.
Сам же второй контур был отключен от замка зажигания и включается теперь через своё разгрузочное реле, которое включается, если включено реле первого контура и выключен стартер (то есть всё как в замке зажигания).
По такому же принципу подключено и реле фар. Оно не разгрузочное, а просто разрывает цепь, если ключом не включено зажигание. Разгрузочным же является непосредственно само реле фар - оно у меня моей собственной конструкции.
В итоге получилось четыре дополнительных реле -два на ПТФ и фары и два на зажигание.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Кстати, зря. Сам де микро видел в работе - не плохо, очень не плохо. А ОСВАР это так, коробка с лампочкой)
Купил micro de и заказал ксен на 6к,пока почта доставит, буду колхозить крепление ламп,
Кто сталкивался подскажите:rolleyes:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
...Которая является фарой дальнего света, и к противотуманкам отношения не имеет.
я не говорил, что это фара ближний/дальний и т.д.
а тогда лучше вообще в не предназначенную фару ставить ксенон-это правильно! противотуманок ксеноновых нет, я во всяком случае не встречал.

Добавлено через 57 секунд
сказали и ксен туда моно ставить
а какие буквы на стекле вашей фары?
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Единственный модуль птф у Hella, который позволяет устанавливать ксеноновую лампу с галогеновым цоколем (H1) - это D100, партномер 1NL 007 834-057.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
а какие буквы на стекле вашей фары?
Никаких, по E1 противотуманные можно не маркировать.
 
Последнее редактирование:

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Купил micro de и заказал ксен на 6к
Поставил и доволен как слон:rolleyes::rolleyes::rolleyes: световая граница правда низко надо отверстия по больше сделать и повыше чуть приподнять и будет нормуль
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
А если проще быть?

а ты проще объясняй. на 3110. какой бампер ? если узкий то он как на 29-ке, если объёмный то вынимаешь накладки и крепишь к усилителю бампера или если есть крепления то к ним
 

FunnyMan

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Баллы
110
Здравствуйте, форумчане!

Возникла у меня проблемка с ПТФ.
Вот как все было:

Стояли стандартные ПТФ белого цвета с лампочками H1 на 55 ватт.
В силу моего неловкого разворота разбил левую ПТФ об бетонную клумбу :wall:
Хотел купить только левую, но не нашел, пришлось взять пару, и желтых.
Поставил, подключил. Сначала не хотели работать - в конструкции есть S-образный контакт, который контачить куда надо ну никак не хочет.

Пришлось его удалить и организовать прямое подключение провода к лампочке (также сами провода, те что идут от фар вниз к ПТФ были поменяны).
Прокатившись немного заметил дым в пассажирской части салона - сгорел предохранитель 8А стоящий на ПТФ, точнее не сгорел, а расплавилась его колодка.

Поставил новый, включил ПТФ - горят нормально, но предохранитль понемногу нагревается. Минут через 10 начинает плавится колодка на которой он смонтирован (пальчиковый на пластмассе сделан).
Посчитал ток потребления (55Вт*2)/12В (берем по минимуму) = 9,17А (или почти 8А при 14В)

Эврика! :yes2: Вот почему горит - перебор по току!

Поставил 16А... но не тут то было! Он тоже нагревается.

Посмотрел электрическую схему - там показаны предохранители 24А! Но таких в магазинах не нашлось, да и 16А должен был пропустить такой ток.
ПТФ теребил, горят без перебоев, нигде не коротят (это было бы заметно по мерцаниям).

Подскажите куда копать?
 

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
FunnyMan, Я себе тоже поменял ПТФ,после подключения пред выбило,поменял включил работает выключил свет и ПТФ через 5 мин включаю снова пред выбило,еще раз поменял тьфу-тьфу все в норме.

Верни S образный элемент,и проклей герметиком то запотевать будут
 

FunnyMan

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Баллы
110
Ну герметик это не серьезно, лампочки же менять иногда приходится, и что её потом из толстого слоя герметика выковыривать?
S элементы убрал потому что в попытках получить стабильный контакт с лампочкой они были сломаны.
Сделал провод с клеммой крепящейся прямо на лампочку, а лампочку прижимает гайка пластиковая через толстую резинку.

А заменить предохранитель еще раз и надеяться что пронесет... у меня конечно есть большой огнетушитель но применять его не сильно хочется.
 

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
FunnyMan, Герметик нанеси не на крышку а где стекло к корпусу крепится,и болтики крепления птф к бамперу тоже промажь.
Так со старых ПТФ сними S
 
Сверху