• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отрегулировать ДПДЗ?

АнтонОгурцов

Освоился
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
27
Здравствуйте, коллеги!
Двигатель 4062.
Много похожих тем, но именно как отрегулировать я не нашёл.
Проблема в том, что если педаль газа нажать посильнее, машина утыкается, вместо того чтобы разгоняться.
По БК Di15G у меня на отпущенной педали - 0, на полностью нажатой 54. Я заменил датчик. Стало на отпущенной - 0, на нажатой 66.

Дроссель полностью открывается, и датчик поворачивается до отказа.
Как отрегулировать? Можно ли отрегулировать с помощью БК?
Спасибо за ответы.
 

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Перейдите по этой ссылке и посмотрите:
http://www.chiptuner.ru/content/pressure

Алексей Пахомов- человек и диагност мною ( и сотнями диагностов по всей стране) очень уважаемый. А так - вовсе беспредметный разговор.
Наберите в Инете, например, параметры ЭБН, и посмотрите.
Удачи
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
При исправном РДТ такого не происходит, давление всегда в районе 3 атм. А вот в Волгах и в Газельках с насосом в баке вообще нет обратки, и давление топлива там с вакуумом во впуске никак не связано, и они вполне нормально себе работают, как Вы это объясните?
А был ведь более высокого мнения о ваших познаниях в устройстве и работе различных систем автомобилей ГАЗ!:stop:Вы и правда не понимаете различия между "сливной" и "бессливной" системой подачи топлива?Тогда учить матчасть,а только потом писать здесь...:(

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Вау. Такого бреда я еще не видел.

Если я это увижу, то РДТ будет неисправен.
Бред в этой теме пока несёте вы.Как только более глубоко изучите данный вопрос про бред писать перестанете...
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Перешел и посмотрел. Ни слова не написано, что при каких-то условиях (кроме передавливания обратки) давление топлива на работающем двигателе должно быть больше 3-3.2 атм.
 
Последнее редактирование:

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Перешел и посмотрел. Ни слова не написано, что при каких-то условиях (кроме передавливания обратки) давление топлива на работающем двигателе должно быть больше 3-3.2 атм.

Ещё раз: рации на танках!!!!!
Почитайте в Инете, как работает РДВ в статичном и динамичных режимах работы двигателя. Подключите манометр и увидите при разгонах превышение давления выше 3,2атм ( если ЭБН и РДТ исправны).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Перешел и посмотрел. Ни слова не написано, что при каких-то условиях (кроме передавливания обратки) давление топлива на работающем двигателе должно быть больше 3-3.2 атм.
Давление топлива системах со "сливной" рампой(она же система с "обраткой") не статично.Как описано выше РД(он же обратный клапан) на рампе связан с рессивером или впускным коллектором.Поэтому при нажатии на газ происходит обогащение топливной смеси.Если говорить о Волге и Газели с ЭБУ Микас 7.1 то на ХХ давление топлива составляет 2,5 атм(+/- 0,2).При резкм нажатии на газ давление кратковременно поднимается до 3,0-3,2 атм.Затем опять падает до 2,5.Вся эта "нестабилность" давления учтена в ПО(в таблицах топливоподачи).В системах от Е-3 и выше рампы(как правило) "бессливные" там давление должно быть постоянным во всех режимах.И составляет 3,7-4,2 атм.И так же эта "стабильность" отражена в ПО ЭБУ.Так понятно?
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Одна из причин " утыкания" - резкое обеднение бензовоздушной смеси при открытии дроссельной заслонки.
Для обогащения смеси при разгоне роль ускорительного насоса топлива выполняет регулятор давления топлива, который связан тонким шлангом с впускным коллектором. При резком нажатии разрежение во вп. коллекторе падает, что передается по шлангу в РДТ. Клапан РДТ перекрывает слив топлива в обратку и давление топлива в рампе повышается до максимума ( 6 атм), что приводит к увеличенной подаче топлива к цилиндрам и обогащению смеси.

Если говорить о Волге и Газели с ЭБУ Микас 7.1 то на ХХ давление топлива составляет 2,5 атм(+/- 0,2).При резкм нажатии на газ давление кратковременно поднимается до 3,0-3,2 атм.Затем опять падает до 2,5.


Совершенно в душу верно!


Я в глаза долблюсь??
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Давление топлива системах со "сливной" рампой(она же система с "обраткой") не статично.Как описано выше РД(он же обратный клапан) на рампе связан с рессивером или впускным коллектором.Поэтому при нажатии на газ происходит обогащение топливной смеси.Если говорить о Волге и Газели с ЭБУ Микас 7.1 то на ХХ давление топлива составляет 2,5 атм(+/- 0,2).При резкм нажатии на газ давление кратковременно поднимается до 3,0-3,2 атм.Затем опять падает до 2,5.Вся эта "нестабилность" давления учтена в ПО(в таблицах топливоподачи).В системах от Е-3 и выше рампы(как правило) "бессливные" там давление должно быть постоянным во всех режимах.И составляет 3,7-4,2 атм.И так же эта "стабильность" отражена в ПО ЭБУ.Так понятно?
разве так? я думал, что задача РДТ - поддерживать одинаковый перепад давлений топлива в рампе и воздуха в ресивере (примерно 3 атм.), т.к. производительность форсунок зависит от перепада давлений перед иглой и после иглы. На малых нагрузках разрежение в ресивере велико (почти вакуум) и рдт держит давление топлива около 2 атм, чтобы перепад был выдержан. На полностью открытом дросселе давление во впуске почти равно атмосферному и рдт повышает давление топлива до ~3 атм.
И сделано это для того, чтобы не пересчитывать производительность форсунок (которая остаётся постоянной при неизменном перепаде давлений) при расчете времени впрыска.
ЭБУ в безобраточной системе учитывает изменение производительности форсунок, т.к. давление топлива в рампе и давление в ресивере будет отличаться в зависимости от режима.
Все микасы 7 с обраткой, а 10 без неё, ведь так?
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
я думал, что задача РДТ - поддерживать одинаковый перепад давлений топлива в рампе и воздуха в ресивере (примерно 3 атм.), т.к. производительность форсунок зависит от перепада давлений перед иглой и после иглы.
Я тоже про это в книжке читал и придерживаюсь этого мнения.

А был ведь более высокого мнения о ваших познаниях в устройстве и работе различных систем автомобилей ГАЗ
Всё знать невозможно :). Меня смущает тот факт, что клапан РДТ перекрывает обратку и давление повышается до 6 кгс. Про остальное я в курсе.
И по ссылке на Алексея пахомова тоже ни слова, что в работе давление до 6кгс поднимается, 3+-0,2 кгс. То, что обратка пережимается, так это проверка ЭБН.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Это будет при неисправном. Что выше 3.2, под замену.

Не совсем так: превышение давления будет кратковременным, что связано с тем, что внутреннее устройство РДТ -пружина, клапан мембрана обладают инерцией. Давление в рампе из-за инерции всё время немного запаздывает относительно перемещения дроссельной заслонки. И ещё ( из своего опыта)- перед установкой нового, насосы всегда проверяю на противодавление ( на заглушенный выход топлива). По тех. требованиям давление насоса на заглушку должно быть не менее 6атм. Меньшее давление свидетельствует о том, что двиг. ЭБН не развивает номинальных оборотов ( причины разные ). Со временем производительность ЭБН падает.
Заодно, при проверке на заглушку проверяю герметичность ЭБН - нередко , особенно насосы с закаткой корпуса, текут. Это лучше увидеть до установки.
Удачи
 

АнтонОгурцов

Освоился
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
27
Уважаемые коллеги, решил проблему.
По идее надо писать в другую ветку, но раз разговор начался здесь - то здесь и отвечу, может кому то пригодится.

Я промыл форсунки. И просто не узнал машину! Провалы исчезли. На газ теперь можно нажимать как угодно! Что удивительно, даже режим торможения двигателем стал более мягким. Расход топлива в час на ХХ был 1,6 стал 1,5.
Форсунки промывал промывкой для карбюратора. Сделал шланг-переходник, чтоб промывать под давлением и открывал форсунки блоком питания на 6В.
ВСем рекомендую! оказалось, очень действенная мера!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@АнтонОгурцов, расход топлива 1,5 если на хорошо прогретом двигателе , мне кажется это много. Норма 1,3 , а в лучших случаях 1,0-1,1 для хорошо настроенных грм
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
@АнтонОгурцов, расход топлива 1,5 если на хорошо прогретом двигателе , мне кажется это много. Норма 1,3 , а в лучших случаях 1,0-1,1 для хорошо настроенных грм


По своему опыту могу сказать,что расход литы в час зависит от прописанных в прошивке алгоритмов работы ХХ.Которые и задают шаги РДВ, угол опережения на ХХ,RCOD и прочие параметры,от них и зависят литры в час.То есть на разных волгах может стоять разные ЭБУ с разными прошивками.

Заливаю разные версии прошивок и платные и бесплатные...расход литры в час ~1.3 и ~1.6 на 85С.

На родной прошивке у меня всегда расход 1.6.Сейчас катаю другую прошивку и там он 1.3литра/час. Параметры в прошивке очень сильно отличаются.

При расходе 1.3 двиг работает мягче и тише но при включенной печки если включить ближний свет фар то перестает держать ХХ.Сейчас с эти борюсь.
 
Сверху