• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утечка ОЖ под бардачком.

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Подскажите как решить проблему?

Дано: Волга-Крайслер (без кондея) 2006 г.в.

Проблема: Уже давно на документы лежащие на полочке под бардачком откуда-то капает ОЖ. Есть у меня камасутра с цветными картинками, но никак не понимаю откуда там капает... За бардачком вроде есть пластиковый корпус какой-то фиговины, но судя по картинкам к ней никаких шлангов с доступной из-за бардачка стороны не подходит...

Объясните на примерах картинок куда смотреть и где может быть утечка? А то не люблю я лезть в воду, не зная броду...

Спасибо!
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
В этой пластмассовой хреновине находится радиатор отопления вот от и течет, 100 ПУДОВ:)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Открой капот и посмотри подходят 2 шланга.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Радиатор печки?
Блин! Дык там что бы его поменять надо наверно полсалона и всю приборку снимать???:shok:

Если салон старый, то да. Снимается все навесное на торпеде (приборка, ручки печки и т.д), потом торпеда откручивается. Ну дальше у меня один держал торпеду, а я менял радиатор, та еще камасутра скажу я вам:haha: Делали вдвоем, ушло где-то 2 дня, в силу того, что для меня это был первый подобный опыт, а товарищу постоянно приходилось на другие машины отвлекаться:)

P.S. на самом деле не все так страшно как кажется но муторно, особенно потом все обратно подключать и проверять не забыл ли чего, все ли работает правильно
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ozzz, Какая торпеда? Если как на 3110 не надо всю торпеду снимать!!!!!!!! Руль откручиваем, кладем на сидение. Снимаем бардачек. Торпеду откручиваем , оттягиваем на себя и руками "змеями" подлезаем. Менял сам, один, в первы раз. На все про все часа 2-3 на улице было холодно. Неудобно но возможно!!! Если воспользоватся поиском можно найти где что откручивать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Уже давно на документы лежащие на полочке под бардачком откуда-то капает ОЖ. Есть у меня камасутра с цветными картинками, но никак не понимаю откуда там капает.
Начни с осмотра и протяжки хомутов в моторном отсеке:
Если хомут, крепящий шланг к патрубку печки, ослаб, то возможно затекание ОЖ прямо в салон и прямо на полку с документами.
 

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
У меня подобное было . С патрубка радиатора капало - вылечилось протяжкой плассмасового патрубка на радиаторе ,печку пришлось разобрать для выяснения . Может быть из-за ослабления хомута особенно на нижнем патрубке т.к. он имеет наклон во внутрь салона ( на 3110)
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Уже давно на документы лежащие на полочке под бардачком откуда-то капает ОЖ
Кроме ОЖ это может быть:
1) Дождевая вода из-под резинки лобового стекла.
2) Конденсат
а) из-под резинки лобового стекла
б) из самой печки
в) с пластмассы бардачка (жар от печки + остыв)
Хотя, не исключено, что это действительно ОЖ. У меня те же симптомы, но периодически... даже на пассажирском коврике.
 

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Всем спасибо за советы! Попробую для начала протянуть хомуты на 2х шлангах уходящих из под капота в салон.
Может правда с них прёт самотеком... ОЖ из расширительного довольно быстро убывает в последнее время... :(

В радиаторе чему ломаться? Машина пьёт фирменный антифриз Febi, с новья!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В радиаторе чему ломаться? Машина пьёт фирменный антифриз Febi, с новья!
Все так думают, только не радиаторы. :)
Наиболее распространенное явление - отходит крепление боковин, бачков радиатора: вот от туда и течет.
 

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Я вот почитал камасутру, картинки посмотрел, но никак не пойму...
Вот снял я бардачок, за ним видно крышку пластиковую Радиатора отопителя. А если эту крышку снять и открутить два шланга под капотом, то радиатор разве не получится достать???

Почему надо снимать всю переднюю панель с бородой?
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
радиаторе чему ломаться? Машина пьёт фирменный антифриз Febi, с новья!


Резиновые уплотнители превращаются в некое подобие пластилина. Попросту разваливаются. Вот и полная полка тосолу
 
  • Нравится
Реакции: Ozzz

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А если эту крышку снять и открутить два шланга под капотом, то радиатор разве не получится достать???
Получится. Только мешать будет планка торпеды, к которой крепится крышка бардачка и полка под ним. Планку эту надо отпускать (а сделать это можно сняв "бороду", консоль) или зверски деформировать. :(
 
  • Нравится
Реакции: Ozzz

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Вот спасибо дык спасибо! Пойду ломик искать! :spiteful:
Я всегда знал, что волга хорошая машина! То что в конструкцию не заложено умными дядями, то другими умными дядями выгибается в нужную сторону... :haha: Щас я тут всё рас%ерачу! А то уже стекла запотевают жирной плёкной!
 

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Есть у меня камасутра с цветными картинками, но никак не понимаю откуда там капает...

Сам же на свой вопрос и отвечу с приложением картинок. Может кому пригодится еще...

Итак, меняем потекший радиатор печки на Волге 31105 Крайслер (старый салон) без снятия передней панели и бороды (как положено типа по интсрукции, ага-ага-щассс!):

1. как снять полку и бардачок - все и так знают.
2. откручиваем на белой планке (картинка №1) справа 1 болтик. Отгибаем планку нафиг вниз изгибая наискось-поперёк. Вуаля! Доступ к радиатору открыт! Кстати, монтировкой ничего не получится сделать, поскольку упираться не во что, кругом всё пластиковое. Так что, только ловкость рук и никакого мошеничества.
3. Видим удручающую картину маслом (точнее ОЖ). Капает зеленая дорогущая сволота по 350 р литр на стыке бочкообразного объекта (место течи помечено стрелочкой, Картинка №2).
4. Когда радиатор уже был вынут, я тряпкой промокал этот бачок изнутри. Всё конечно не смог оттуда выцарапать, место для руки ограничено, надеюсь со временем остатки испарятся сами собой, но количество жидкости впитанное тряпками было как минимум в 1 см толщиной на дне бочки... :(

Еще кое-что:

На первой картинке виден уже новый медный радиатор. Старый был алюминиево-пластиковый, где именно он потёк установить не удалось. Но когда снимал два шланга под капотом, довольно легко отломил один из штуцеров по основанию. Полагаю, что шпарило через него. Потому что сыро было не только на полке, но и синтетический коврик хлюпал как на болоте. Из-за него кстати не сразу и понял что беда пришла... Он серый и на нем не видно лужи. Осознал близость ремонта печки только когда окна стали запотевать склизкой пленкой... :(

Вообще, с доставанием родного радиатора возникла проблема - он был в каком то уплотнителе со всех сторон и сидел в корпусе очень плотно. Вытолкунуть его молотком в салон за патрубок не смог (места для размаха нет), а в салоне зацепиться на нем не за что. Поэтому, со стороны салона тупо закрутил в него саморез со скобой, и взявшись за скобу, как за ручку довольно легко его вытащил. Варварский способ конечно, но уж звиняйте, как мог, так и сделал... Академиев не кончали! :)

Замена производилась при температуре -2 градуса мороза без сливания ОЖ. На землю было пролито грамм 100-200 жидкости. После сборки долито 1 литр нового концентрата.
 

Вложения

  • Радиатор_01.JPG
    Радиатор_01.JPG
    241.5 KB · Просмотры: 49
  • Радиатор_02.JPG
    Радиатор_02.JPG
    419.1 KB · Просмотры: 46

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для слива Тосола и конденсата от кондиционера из под вентилятора я просверлил отверстие в нижнем углу этой "бочки", сверлил просто сверлом вставленным в патрон и руками, прямо на машине.
 
  • Нравится
Реакции: Ozzz

Ozzz

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
114
Реакции
31
Баллы
110
Для слива Тосола и конденсата от кондиционера из под вентилятора я просверлил отверстие в нижнем углу этой "бочки", сверлил просто сверлом вставленным в патрон и руками, прямо на машине.
Ага, я тоже так сделал... Забыл написать. :)
 
Сверху