• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покупка авто у юридического лица.

aaj

Общительный
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
33
Баллы
80
Доброго времени суток.

Итак как я уже говорил приобретаю свою первую Волгу.
Машину беру у юридического лица (т.е. компания, на машине возили бухгалтера :) ) Какие аспекты по документам надо проконтролировать что бы не столкнуться с проблемами при регистрации. Ряд вопросов:
1. Значит как мне сказали, они распечатывают договор купли продажи авто от своей фирмы. Когда я покупал свой Москвич у одного дедушки, мы регистрировали покупку в какой-то конторе, не помню, там выдавали бумагу о совершении сделки купли продажи, с которой я дальше шел в ГАИ на постановку на учет. Необходима ли подобная процедура при данной ситуации?
2. Сказали что они вписывают меня в ПТС...:glare: честно говоря не усек этот момент, разъясните пожалуйста...
3. При покупке, если рядом не окажется Страховой компании, могу ли я доехать до необходимой мне страховой, без наличия страховки?
4. Так как машина долго стояла, ТО просрочено, возможны ли проблеммы при езде с транзитными номерами, до постановки на учет. И какой срок я могу ездить без ТО после постановки на учет? Какая вообще последовательность моих действий в данном случае.

Пока больше вопросов сообразить не могу. Что я мог упустить?

Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Александр. :)
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Покупка авто у юридического лица.

5 дней без страховки после покупки, во время езды на транзитах ТО не надо. после постановки на учет у тебя месяц чтоб ТО сделать
 
  • Нравится
Реакции: aaj

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Покупка авто у юридического лица.

aaj, 1.По закону можно даже рукописный договор сделать.Если фирма оформляет договор, это нормально. Толко пусть делают три договора- юр.лицо, тебе, ГИБДД.Обязательно должен быть акт приёма=передачи.Сам так продаю физическим лицам.
2 Про ПТС.Если правильно понял, то они вписывают, № договора купли продажи, дата передачи и ес-но твоя подпись, т.е. нового собственника.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Покупка авто у юридического лица.

По-моему, в ПТС все записи делют МРЭО и заверяют своими подписями и печатями. К ним надо приехать при регистрации, заплатить (через сберкассу) не только за новые номера, но и за "внесение изменений в ПТС", а также за новое СОР и, возможно, за продление ТО (но это, как я понял не твой случай).
В любом случае - утосни в МРЭО, где будешь ставить на учет - все равно пойдешь узнавать сктолько и за что платить.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Покупка авто у юридического лица.

полковник2, Нееее у нас не так. Строка "бывший собственник" заполняет бывший собственник, № договора и дата передачи.Не заполненное у нас не принимают.
сколько у вас госпошлина за постановку, у нас 520 руб.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Покупка авто у юридического лица.

сколько у вас госпошлина за постановку, у нас 520 руб.
На то она и "гос", что у всех одинаковая. Накрутки делают всякие коммерческие МРЭО. Но я их услугами не полбзуюсь. Только однажды права менял давно. Скоро опять менять надо :).
 
Сверху