• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Балансирные вали, давай прощай )

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
:)Вот и настал тот момент. Подвернулся мне мотор. Сейчас его перетряхиваю, чтоб поменять на своем крысеныше и спокойно делать свой мотор. Мотор будет экспериментальный. Как и хотел, выкинул балансирные валы. Что получаем в плюсе, больше масла, меньше потерь давления, легче крутить зимой, минус работающий узел (на одну проблему меньше в моторе). тут все просто, главное заглушить магистраль маслоподающую.
Надо, фиксатор резьбы, метчик, шпилька/болт, сверло М7.
рассверливаем отверстие, нарезаем резьбу,болт/шпильку на фиксатор резьбы и вкручиваем до упора.Потом обрезаем, и, я диском со шкуркой на болгарке, убрал торчащее. Фиксатор резьбы нужен не для фиксации, он герметизирует/уплотняет резьбу, принцип фум-ленты в сантехнике.
 

Вложения

  • 2018-08-09 16-46-46.jpg
    2018-08-09 16-46-46.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 137
  • 2018-08-09 17-25-57.jpg
    2018-08-09 17-25-57.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 127
  • 2018-08-09 17-38-12.jpg
    2018-08-09 17-38-12.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 124

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Вопрос от дилетанта, т.к. с Крайслером никогда дел не имел и особенностей конструкции не знаю. Так вот, а не появятся ли ненужные вибрации? Не просто так же туда балансирные валы смонтировали.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Тартарен,
@Alakey22gazz, Эти валы тупо для комфорта. Чтоб мотор стоял ровнее и меньше трясся. Соответственно меньше вибраций в салоне. Ну это в теории :)
Год назад на одной машине снял...исключив эффект плацебо, разницы я не заметил )
Для тех кто думает что без них развалится мотор и каких-то там вибраций 2-3 порядка ( какие умные слова :rofl:), да и вообще вибрации появятся, скажу так. Колено само по себе отбалансировано, ровно как и маховик и сцепление. Это раз. Второе, если б эти вали как жестко крепились к самому колену, то да, я бы изменил балансировку. А так, валы действуют тупо на блок. Короче в топку этот узел.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
каких-то там вибраций 2-3 порядка ( какие умные слова
Клаус приветствую! Эти слова из мануала, написанного Российскими инженерами.
И написано, видимо правильно. В действительности, существуют на свете такие вибрации. И в силу сложившейся конструкции Крысячего мотора - даже на идеальном моторе по конструкции и балансировке, при увеличении радиуса кривошипа всего на один мм., начинается такая непонятная хрень, что проэкт вообще перечёркивается или изменяется конструкция мотора вообще ! - это по словам двигателистов -разработчиков. И в Крысе они видимо там присутствуют и скорее всего при больших частотах вращения. Поэтому и зафигачили туда эти валы. Я так думаю.
@Клаус вертолет, потом когда покрутишь мотор до 6000 , отпишись, что с плавностью работы. Тема интересная. Без цепи работать будет тише, а без валов раскручиваться быстрее.
В одной из тем на здесь на форуме , не помню кто, писал, что работал в фирме по запчастям, водителем, и через фирму заказал себе за приемлемую цену блок на Крысу - пришёл блок, но уже без балансирных валов и по заводской характеристике мотор должен быть на 10 сил мощнее. Наверняка, и Вы читали об этом.

Соответственно меньше вибраций в салоне. Ну это в теории
Это не только в теории, это есть и по ощущениям. Приходилось ездить на очень хороших, по балансировке, 402-рых и 406-тых моторах. И на самых обычных, не подготовленных специально Крысах - они у нас на работе появились с 2007 года. Так вот - Крыса едет тише и плавнее. И это многие отмечали. А вот за счёт чего ? - Но это уже другая более глубокая тема. Попробую поговорить об этом с Владимиром Юрьевичем (Мезерницким).
В общем - удачи в проэкте ! Отпишись обязательно!
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Игорь 31, нее, до 6000 не кручу ) редко когда до 4000.
Один такой мотор уже год ездит. Все норм.
Про блок без валов я не читал, и даже не слышал.
А теперь включим логику, которой я руководствовался. Балансвалы закреплены на блоке. Связь с коленвалом через гибкий привод. Значит валы дают эффект просто на блок, и не связан с балансировкой цпг. Значит уменьшает вибрации блока, чтоб стоял ровнее. Далее, любой коленвал балансируют на заводе, причем без корзины. Корзина также балансируется на звводе изготовления. Кстати мне интересно, откда пошло, что колено балвнсируют со сцеплением в сборе ?? Что за бред.... . Так вот. Балансвалы никак не влияют напрямую на вибрации/балансировку колнвала поршней шатунов корзины. Они влияют на вибрации, которые появляются валедтвии дисбаланса цпг. Если плсмотреть с доугой стороны, то при появлении дисбаланса цпг, начинаются "перерузки" по коренным вкладышам. Баланс валы могут этот эффект "глушить" по началу, другими словами вы пока не будете чувствовать вибрации, а проявятся они уже более оазбив коренные посадки колена. Значит быстрей мотор убьется, и пройдет та точка, при которой малой кровью можно сделать мотор. Ну вот такие мысли у меня в голове :)

P.s. На том моторе я сам переодически езжу. Исключив эффект плацебо, разницы не заметил.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Об этом @Михаил 555515 рассказывал,сообщение #640.
Точно ! Было такое дело! Ну и к чему нужному и хорошему по данному вопросу Мы с Вами придём, господа ?
@Клаус вертолет, Думай дальше! Просто уверен, что ... Вы придумать что то дельное по этот вопрос !
И маленькая подсказка по теме :
- у моторов (мех.коробочных) с одномассовым маховиком и демпферным диском сцепления, я, во всяком случае, не встречал в конструкции наличие балансирных валов.
- У моторов даже сегодняшних с двухмассовым маховиком, балансирные валы не редкость. Мож тут собака зарыта ?
- исходя из двух верхних версий = как ведёт себя изношенный двухмассовый маховик ( подклинивание в месте выработки) при большой центобежной силе, т.е. при больших частотах вращения ? И никогда не встречал в раллийных и кроссовых машинах ( советских 80-2000 годов ) двухмассовых маховиков. Хотя в автоспорте балансировка вала, маховика и корзины всегда делалась на порядок меньше - если для маховика =30 г., то делалось 2-3 грамма и не больше.
Клаус, думай !
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Игорь 31, вот статейка

Двухмассовый маховик – это не что иное, как мощный демпфер крутильных колебаний. Он заменил собой несколько небольших амортизирующих пружин, интегрированных в диск сцепления, который, в свою очередь, работал в паре с обычным одномассовым маховиком. Последний представлял собой массивный литой диск, в котором просто нечему было ломаться. А тем временем, с увеличением мощности и максимального крутящего момента, все более и более жесткие нормы выбросов в выхлопных газах вынудили адаптировать современные силовые агрегаты для движения на очень низких оборотах. Старые решения с такой задачей справиться уже не могли.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
А че тут думать ) Я уже придумал все что смог. Одна крыса такая ездит (обслуживается у меня,я за ней наблюдаю) там маховик рабочий еще, но стоит вдобавок 406 диск сцепления. Остается только практические испытания самому лично. Поезжу, будет дополнительная информация для подумать, или же все будет ок )

А то что писал @Михаил 555515, возможно шорт блок просто не комплектуется этими валами. В теории. Я на днях по каталогам рылся (кстати нашел клапана по 200-300 р за штуку, против 1500-2000 за оригинальный), 2.4 едзет есть 150, 147, 149 сил. Но там отличие походу по прошивке, ну может по распредвалам, опять таки в теории. И во всех каталогах идут балансвалы.

Надо бы михаила растормошить, пусть расскажет что да как ? Если они тот блок поставили и словили отсутсвие давления масла, значит маслоканал был для балансвалов.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
вот еще интересная статья

Благодаря эффективному гашению резонансных колебаний современных маховиков ZMS нестабильная работа двигателя может быть совершенно незаметна. При этом основной «удар» от подобной нагрузки принимает на себя именно ДММ и поэтому изнашивается преждевременно.

подтверждение одной из моих мыслей

к вопросу о резонансе...На моей машине, когда еще предыдущий хозяин ездил, была такая фигня, машину начинало очень мощно колбасить, она вся вибрировала. такое ощущение, что двигун выпрыгнет. и колебания были не как от колеса, а чувствовалась, что огромная сила у этой хни. Машину реально на ходу раскачивало в тороны.....похоже ответ таки нашелся...

А с маховиком есть идея как его сделать обычным, не разбирая, и поставить 406-ой диск сцепления.

Добавлено через 1 час 51 минуту 20 секунд
Система стала 7-7.5 литров :) Включив эффект плацебо, уровень масла теперь медленнее снижаться будет. и можно кричать что масло не жрет :haha:

Покрутил перфоратором колено ( сам перф 750 об/мин, минус нагрузка, оборотов 400-500 было), голова без распредвалов и грм и без свечей. Из головы фонтанчик масла мм5-6 был Задняя крышка впускного распредвала (фото) И это радует )
 

Вложения

  • 2018-08-23 14-22-21.jpg
    2018-08-23 14-22-21.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
еще интересная статья
Нормальная хорошая статья, всё правильно рассказывают.
Надо бы Михаила растормошить, пусть расскажет что да как
Хорошая идея! Постарайся с ним связаться.

@Клаус вертолет, а такие статьи про балансирные валы тебе не попадались?
А с маховиком есть идея как его сделать обычным, не разбирая, и поставить 406-ой диск сцепления.
Это ты спрашиваешь или утверждаешь?
Я привык так, чтоб любое устройство не было одноразовым и разбиралось, ремонтировалось и восстанавливалось. Конечно, с обычным одномассовым маховиком проще и надёжнее, и на 402-рые моторы и иные, я приспосабливать двухмассовый для улучшения комфортной езды не буду. Но Крысу переводить на одномассовый маховик ... тоже не буду. Посмотрел по видео на Ютубе испытания таких маховиков и пришёл к выводу - для мотора он лучше, и мотору с ним лучше.
Я себе купил новый Сакс, и как закончатся огородные дела, буду ставить новый.
А вот прежний родной, буду восстанавливать. Сам. Обязательно. ( Я ж не утерплю!) . Два типа пружин уже подобрал, но по жёсткости ещё не проверял.
Вот как то так ...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Постарайся с ним связаться.
с 14 года не появлялся..........


Это ты спрашиваешь или утверждаешь?
утверждаю :)


Я привык так, чтоб любое устройство не было одноразовым и разбиралось, ремонтировалось и восстанавливалось.
и от себя добавлю, я люблю еще принцип, чем механизм проще, тем надежней.


Я себе купил новый Сакс, и как закончатся огородные дела, буду ставить новый.
вот из-за цены его и буду делать одномассовым.....хотя в теории, с 406-ым диском он должен прожить дольше.
а такие статьи про балансирные валы тебе не попадались?
на драйве митсубишники повально их снимают. Разницы не ощущают.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
.хотя в теории, с 406-ым диском он должен прожить дольше.
Если в теории, то ... у 405-го диска пять пружин от 402-го.
У 402-го уже шесть пружин. У диска УАЗ их ВОСЕМЬ !и они чуть больше,т.е. жёстче.
18х2 в крысячем на много жёстче , чем 5 в 406-том!
При хорошем старте со светофора диск 406-го сработает полностью на раз и потом начнёт работать двухмассовый маховик - допустить чего ты не желаешь! Тогда, ( тот орган, который всем подсказывает в нужный момент, и мне тоже) что нужен диск УАЗа, он конечно мягче маховика, но в двое жёстче 406-го.
Один парняга на форуме писал, что ставил на Крысу именно от УАЗа и результат был хорошим - у него аватарка на страничке - из зимнего мрака выезжает ... автобус! Как звать - не помню.
Я тоже хочу поставить с новым маховиком УАЗовский диск. Что скажешь ?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Клаус вертолет, За большой палец спасибо! Но что ты мне не говоришь, что УАЗ-диск вдвое тяжелее родного Крысячего и не спрашиваешь - А как он будет работать ?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Игорь 31, нормально он должен работать. А вес его не такой существенный, чтоб убить синхронизаторы. Вот такое мое мнение. К тому же, уже был опыт клубня. В любом случае, пока не поставишь не узнаешь.

Добавлено через 1 час 22 минуты 36 секунд
и кстати, крыса великолепно собирается без анаэробного герметика ! он хорош, но очищать от него детали, это пипец какой-то....главное обычный правильно наносить, на полностью обезжиренную поверхность и прозрачным слоем.
и болты шатунные можно юзать повторно. А новые так вообще делаются много разовыми. Но о болтах будет отдельная тема. замеры и фото уже есть )
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
крыса великолепно собирается без анаэробного герметика
Согласен полностью ! Я всегда отдавал предпочтение только одному герметику - Казанскому. Либо Гермесил, либо силиконовый, по тех. характеристикам идентичны. Вязкость против Абровских и Доне Деловских немного больше, становится твёрдым, но не каменным, не течёт и в масле не разбухает. Много моторов на нём собрано. И не дорогой.
болты шатунные можно юзать повторно
Так в мануале об этом и говорится, после проверки резьбы и её целостности.
Скажи такую вещь ! - на УАЗовском диске для лепестковой корзины сколько демпферных пружин ? 6 или 8 ? И диаметром он как Крысячий. И какие там пружины ? Есть под рукой 402-го и УАЗовский сравнить ? Уазовский под 3-лапковую корзину больше, и подвижный диск демпферных пружин, может не войти в маховик. Мож подсказать ?

Добавлено через 32 минуты 34 секунды
Двухмассовый маховик – это не что иное, как мощный демпфер крутильных колебаний. Он заменил собой несколько небольших амортизирующих пружин, интегрированных в диск сцепления,
А заменил ли ? Что то мне подсказывает, что не на 100%. Демпферные пружины на диске сцепления в основном работают при трогании и торможении. А пружины маховика начинают работать сразу при малейших резонансных колебаниях. Получается более нежная система, и ездить надо более нежно?
На Крысе ... Не знаю как ты, а у меня нет такой силы, чтоб удержала - не топнуть по педали до 4000 и не догнать нахала на жоповозке ...
Вобщем, для АКПП двухмассовый подходит больше. Такие вот мысли.
 

RomanKemerovo

Освоился
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
29
Тоже выкинул блок балансиров. Цепь была вытянутая оочень сильно . Она буквально складывалась при даже максимально вытянутом натяжителе . Был слышен отчетливый шум цепи и вибрации . Опосля ампутации негатива не замечено . Маслянный канал клушил конусным болтом промазанным герметиком . Рассверлил на 6.7 и нарезал резьбу на 8 .
поддон кстати довольно просто скидывается .
 
Сверху