• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утонул микас 7.1

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Добрый день. Вот такая проблема: попала вода в блок микас 7.1. Видимых повреждений почти нет. По краю платы, противоположеому от разъема несколько резисторов и кондюков немного окислились по краям. Все дорожки целы. Все покрыто прозрачным герметиком.
Поведение: включаем зажигание, вылетает кратковременно ошибка 62(оперативная память) машина заводится, но не держит хх обороты. Независимо от того, завел или нет, если выключить зажигание и дождаться выключения чека, то блок больше не включается. Чек не зажигается, насос не качает, диагностика не соединяется. Но если чек не успел погаснуть, то при включении зажигания то насос качает и двиг заводится. После отключения блока секунд на 10 можно его вновь подоткнуть и завестись.
Пробовал его в другой машине - все точно так же.
Подскажите, куда копать? Схему не могу найти в сети. И не могу понять номиналы конденсаторов. Они просто коричневого цвета и без маркировки.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Все почистил. Ну и не характерно такое поведение просто для окислившегося контакта. Что-то перегарело. Или какой то кондюк или резистор повредились из-за окисления. Там на верхних точках smd деталей слишком тонкий слой защиты. Он и прохудился.
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
год назад притаскивали мне волгу с утонувшими мозгами. заводилась один раз и всё, выключил массу, подождал, включил опять можно завести один раз. окисленных дорожек не было, промывал мозги в водке (да простят меня:( ). ничего не помогло, меняли мозги (12800руб).
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Носил к мастеру, пропаяли, просушили, почистили. Перестали транзисторы катушек греться. Они нагревались при попытке повторного старта без отключения микаса от разъема. Но холостой ход так и не хочет работать. Попробую еще раз прошить. И в добавок двухрежимкой.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А меня посетила вчера неудача!
Вышел из кафе, в 12 часу ночи, ключиком тырк - а зажигание не включается! Моросит противный дождь почти сутки Везде мокро и лужи, темно. Под капот - нырь, подёргал реле двигателя - тишина. Пощёлкал сигналкой - нет жыжыгания! Загрустил. Подумал про эвакуатор. потрыкал пальцем по предохранителям. повертел ключом и О ЧУДО Завелась! Подогнал к входу в кафе. Загрузил реквизит. Опять ключём тырк - и тишина! Радости как не бывало! Грущу. Опять повключал - повыключал ключом - зажужжал насос. Завелась. Поехал до дома. Не глушил.
На утро - к машине. Дождь временно прекратился. Проверил все цепи от замка - до МИКАСА на проводке всё нормально. А зажигание не включается! Открыл панельку справа, под которой МИКАС. МОКРО! Снял колодку подключения МИКАСа - ВОДА! На колодку питание подаётся, при повороте ключа зажигания. Снял МИКАС колодку протер туалетной бумагой (промакнул влагу) А МИКАС - домой. Открыл - влага. Просушил феном. Замазал герметиком и на место в машину Заработал движок. Съездил по делам - нормально. Сейчас опять дождь. Не знаю, как завтра - заведётся?
Запланировал завтра закрыть МИКАС сверху плотным целлофаном Весь его кутать в пакет нельзя - конденсат зимой задолбает.
НО ОТКУДА ТАМ ВОДА???
Машина не текла раньше ни когда. Может под уплотнение стекла? Попробую промазать под резинкой герметиком. Сегодня не догадался это сделать Отложил на завтра.
Да! когда шёл дождь, я прогревал салон, чтобы кинокамера высыхала. Грел конкретно! До жары в салоне. Ответственную киносъёмку проводил. А дождь не переставал Защитный чехол на камеру промок насквозь. Видеозапись местами с браком. Может от жары в салоне - холоде и сырости снаружи конденсат образовался? Завтра подниму коврики - посмотрю что там.
Одним словом - посетила чёрная полоса!
Надо выводить жизнь на белую полосу!
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
НО ОТКУДА ТАМ ВОДА???
Машина не текла раньше ни когда. Может под уплотнение стекла? Попробую промазать под резинкой герметиком. Сегодня не догадался это сделать Отложил на завтра.
Да! когда шёл дождь, я прогревал салон, чтобы кинокамера высыхала. Грел конкретно! До жары в салоне. Ответственную киносъёмку проводил. А дождь не переставал Защитный чехол на камеру промок насквозь. Видеозапись местами с браком. Может от жары в салоне - холоде и сырости снаружи конденсат образовался? Завтра подниму коврики - посмотрю что там.
Одним словом - посетила чёрная полоса!
Надо выводить жизнь на белую полосу!

От перепада температур такого не может быть (в таких объемах). Снимай боковую панель в салоне, закрывайся в салоне, а снаружи пусть кто-то воду льет (желательно со шланга). Сразу увидишь. Это или лобовое или по проводу если стоит электроантена.
На первый случай укрой мозги пленкой.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
НО ОТКУДА ТАМ ВОДА???
Такой опытный волговод,а типичной "болячке" удивляетесь!Чудно!Вода попадает из-под уплотнителя лобового стекла,далее по жгуту проводов(а он изолентой кое-как перемотан),как по трубопроводу попадает в ЭБУ.:bayan:Методы лечения тоже давно известны - жгут плотно обмотать изолентой,ЭБУ на полку под бардачком пристроить.Можно как на 31105 разъёмом вниз ЭБУ прикрутить.Так вода только в разъём попадает,а в ЭБУ нет.И эта,совет добрый,ЭБУ после воды - мина замедленного действия,подвести может в любой момент ,даже если заработает после сушки нормально.Избавляться от него надо.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Электроантенна установлена, но по её проводам разве может просочиться?

Насколько помню - там вода может проходить в месте установки антены в крыло, а дальше по проводу и в месте входа в кузов (уплотнение через резинку) дальше в салон. Я это место: провод-резинка-кузов замазывал герметиком (как пластилин).
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Причина затопления МИКАСа - установлена. Сегодня купил чёрный герметик, для стекла, внизу, в углу, напихал под резинку. Обильно! А сосед по гаражу, маляр - костоправ - жестянщик, намётанным взглядом, обратил мои взоры на верхний правый угол. Там резинка лопнула, образовалась дырдочка, через которую дождевая водичка и затекала под резинку. А дальше, как по шлангу, стекала вниз, и в салон. под полочку. Создалась там лужица. Которую я сушил феном жены, пол дня. Конечно, этот "Путь" для дождевой воды был пресечён, посредством того же герметика. Оказывается, надо всегда следить за верхним уплотнением стекла, а потом уже переходить вниз. Машинке уже 15 годков, резиночку лобового стекла, заменить пора - да где же её купишь? Нет такой запчасти в продаже.
Пока Микас - работает. Перевернуть его колодкой вниз, не удалось.Провода жгута, к колодке, коротковаты. Пришлось колодочку на МИКАСе, по периметру тоже обмазать герметиком, и накрыть клеёночкой, подсунув её под корпус МИКАСа. Надеюсь, там будет сухо и комфортно. ВСЁ!
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Дед Вова, В верхнем углу трещину Крокодилом замаж (есть такая бяка, как герметик). Я себе так делал, помогло. А резинку найти - это не проблема, желательно со старых запасов, чтоб сажу не купить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Машинке уже 15 годков, резиночку лобового стекла, заменить пора - да где же её купишь? Нет такой запчасти в продаже.
Где нет?В красноармянском?:rofl:Приезжайте в центр - там есть ещё.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, В верхнем углу трещину Крокодилом замаж (есть такая бяка, как герметик).
Спрашивал крокодил - герметик в магазинах. Продавцы про такой не слышали. Было бы фото этого герметика...
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Спрашивал крокодил - герметик в магазинах. Продавцы про такой не слышали. Было бы фото этого герметика...

Дед Вова. Набери в гугле "Герметик Крокодил". На любой станции он есть. Тебе надо его грамм 5-10. Нет смысла покупать тюбик. Они есть разных цветов.

i
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова. Набери в гугле "Герметик Крокодил". На любой станции он есть. Тебе надо его грамм 5-10. Нет смысла покупать тюбик. Они есть разных цветов.
СПАСИБО!
 
Сверху