• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Если плохо заводится инжекторная машина с ГБО

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Возможно, нижеследующая информация будет кому-то полезна. Я некоторое время промучился, пока не разобрался что к чему - машина отказывалась нормально заводиться.
Сразу хочу оговориться, что относится данная проблема только к инжекторным машинам, оборудованным НЕ впрысковым ГБО (пропан-бутан), на которых стоит так называемая «хлопушка» (или «антихлопушка»).
Теперь всё по порядку.
Машина моя мне досталась в возрасте трёх лет в довольно неплохом состоянии с ГБО. Через пару лет ГБО начало моросить. Редуктор – итальянский Lovato. Вскрытие редуктора показало, что нужно менять ремкомплект, что и было сделано. Извлечённые резиновые диафрагмы оказались потерявшими эластичность, «задубевшими». После этого машина заработала как часы. Всё было нормально, но через некоторое время я решил слить с редуктора газолин и открутил пробку. Оттуда ничего не вылилось. Решив, что это из-за всегда качественного газа, я не придал особого значения отсутствию газолина. Через несколько месяцев ситуация повторилась. Через год снова повторилась. Уже стало подозрительно. Я стал целенаправленно заезжать и заправляться на заведомо «плохих» заправках. Газолина как не было, так и нет. В принципе, меня это устраивало и я даже перестал проверять наличие его в редукторе.
Вот такая предыстория.
Теперь о проблеме. Через некоторое время (может года через полтора-два после переборки редуктора) машина стала заводиться хуже. Иной раз заведётся и заглохнет тут же. Или же, заведётся и сильно трясёт всю машину, обороты очень нестабильные, потом всё равно заглохнет. Затем заметил, что если во время этого «двоения-троения» мотора нажать на педаль газа и поднять обороты один раз, то после этого всё идеально работает, пока не заглушишь двигатель. Ещё через чуток времени обнаружил, что машина хорошо заводится, если нажать и удерживать педаль акселератора во время работы стартера. Особенно хорошо этот приём срабатывал, если это была вторая попытка завести машину, ибо при первой попытке в цилиндрах, видимо, оставалось какое-то количество топлива; а при нажатой педали газа во время работы стартера форсунки бензин не подают.
Складывалось такое впечатление, что мотору не хватает воздуха.
Через некоторое время, меняя воздушный фильтр, я вдруг решил разобрать весь этот конгломерат, состоящий из воздуховода, смесителя и дросселя, и посмотреть что там творится. Разобрал. Всё оказалось примерно так же, как я и думал. Стенки смесителя, частично дроссельной заслонки оказались в маслянистом налёте, сильно пахнущем газолином. Не знаю насколько я прав, то думаю, что механизм был примерно таков: после переборки редуктора его собрали не очень грамотно, вследствие чего он перестал отделять газолин. Последний, естественно, стал поступать в смеситель, оттуда в двигатель. В смесителе он начал откладываться на стенках, на клапане «хлопушки» и других местах. Причина плохой заводки двигателя была в следующем:
Клапан «хлопушки» должен был свободно болтаться. Он и болтался свободно, пока не возвращался в исходное положение. Стоило только клапану вернуться в исходное положение, как он прилипал к корпусу смесителя и довольно нелегко было его оттуда отодрать. Даже пальцем не сразу удавалось его протолкнуть, а что же тогда говорить о струе воздуха?..
В итоге всё было помыто бензином, высушено и установлено обратно. После этого машинка стала заводиться с первой попытки и, как говориться, с пол-оборота.
Через года полтора после этого я начал снова чувствовать, что иногда, нет-нет, да приходится подгазовывать при заводке. Но к этому моменту мне всё равно надо было разбирать это место для лучшего доступа к нижележащим отделам, поэтому заодно и промыл их. Теперь проблем с заводкой двигателя нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху