• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Освещение в гараже

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
спорит не буду -дело времени..
если только в гофру закладывать, и то лучше и дешевле другой кабель взять для этих целей.

Добавлено через 53 секунды
В деревне то же энергосберегайки и светодиоды.
А варят там все кому не лень и мы сами.
Одна лампочка только сдохла, за 5 лет.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
если только в гофру закладывать, и то лучше и дешевле другой кабель взять для этих целей..
дополню.. не простую гофру.. а специальную.. двухслойную.. оранжевую.. один раз приобретал для прокладки кабеля по участку от дизельной электростанции до вводного шкафа..
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
А как энергосберегающие броски напряжения переживут
Сдохнут. :( Если сварочный на трансформаторе. По крайней мере срок жизни сократится.
Там импульсный преобразователь.
А вот аварийку, чтобы не запнуться, у входа, поставить простую, сороковку.
 
Последнее редактирование:

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
209
Реакции
62
Баллы
130
@anr, согласен. У меня по две лампы (в каждой две трубки) на каждой стене. На потолке ни чего не крепил - не потребовалось ни разу. Переноска нужна обязательно. У меня на свет 1,5 мм.кв. медь. Вместо переноски иногда удобно рыбацкий фонарь на башку надел и ништяк. Лампы на стенках включаются двумя выключателями: можно по одной на каждой стенке (по диагонали) или сразу все.
 

Вложения

  • DSC00649.jpg
    DSC00649.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 16

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
@Леха3102, какой стерильный гараж)):).. можно я туда жить перееду?
 

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
Завидно насчет гаража такого...У меня небольшой гараж, 3х6. Пока 6-ка была - места хватало, для Волги МАЛО. Еще и прицеп сзади вертикально стоит. Ну и стеллаж с одной стороны, но все переделать собираюсь к потолку, чтобы сбоку место было. Машину приходится ставить задним ходом, прижимаясь к одной стене. Чтобы не париться зимой с заездом (пар, не видно), сделал ограничитель на полу и сбоку и сзади.
По поводу света - 2 светильника на потолке по 2 трубки длинных, один с 2-я трубками сбоку впереди, переноска конечно. Все светильники включаются отдельными выключателями. Развел проводом 2.5 в двойной изоляции, просто такой попался в магазине, ну и зато спокоен. Им же и розетки подключил. Освещение и розетки через отдельные автоматы на щитке.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
не рекомендую этот кабель для такого применения.. и тем более такой прокладки... а что мешало в стальную трубу заложить?...

В стальную трубу заложить мешал профиль и бетонный подход к одному гаражу. который пришлось обогнуть.
Проясните, а чем плох ПВС 4 квадрата для этого?
До этого лежал ПВС 1.5 квадрата 15 лет, порвал сосед в 1 метре от моего гаража, я откопал и срастил. Он, кстати, за 15 лет в земле он ничуть не состарился, так же мягкий, не задубел, чего многие опасаются.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
ПВС вообще не вариант,разве что на удлиннитель.:)

Если не трудно, поясните почему?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Ну у тойже ВВГшки срок службы 30 лет,а у ПВС 5 лет. Дак смысл ее применять на постоянную проводку?
http://www.tkprok.ru/news/pvs-ili-nym.html

Прочитал, спасибо. Но полагаю, что ПВС и за 15 лет не изотрётся в лохмотья.
В этой работе был затрачен только мой труд, который хоть и жалко, но польза огромная.
Т.К. и провод (!) и профиль и щиты и автоматы в гараж и на столб достались в подарок, ждали применения лет 5 (и тут оказия-порвали зарытый ПВС 1.5), вот и к ПВС1.5 добавил ПВС 4, пусть лежат, а такой толстый провод на удлинитель не АЙС.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@koleso, ПВС халявного всеравно нет,так что остановлюська на ВВГ. У каждого кабеля свое предназначение,и неспроста!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
, ПВС халявного все равно нет,так что остановлюсь ка на ВВГ. У каждого кабеля свое предназначение,и неспроста!

Да. На даче метров 17 провёл двухжильным медным проводом. Его вот заводить и обводить трудновато. А ввод со столба сделан быль люминь 6 квадратов.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@koleso, зимой всю проводку в квартире махнул и самое трудноватое было разделывать кабель строительным ножом,чтобы не попортить изоляцию. Но эту работу проделывал впервые и уже опыт есть.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Проясните, а чем плох ПВС 4 квадрата для этого?
До этого лежал ПВС 1.5 квадрата 15 лет, порвал сосед в 1 метре от моего гаража, я откопал и срастил.
никто не говори, что он плох.. дело в назначении.. кабельная продукци недаром выпускается таким ассортиментом - можно всегда подобрать кабель под свои цели.. кстати - очень мягкая изоляция - это тоже плохо.. но дело сделано -значит будем надеяться что простоит долго.. место соединения прилично заделано? не забываем - оно в грунте, а вода всегда дорогу найдет.. для таких соединений я применяю несколько слоев термоусадки с клеевым слоем..
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
никто не говори, что он плох.. дело в назначении.. .. место соединения прилично заделано? ...

Соединение старался понадёжней сделать. если и коротнёт-то на столбе автомат вырубится.
Мне мягкие провода больше всего нравятся. Толстые одножильные плохо в коммутирующие аппараты закреплять.
Хотя они на прокладку на большую длину меньше потерь дают.
В гараже элеткричество халявное, потери не считаю и 9 ламп из 10 накаливания, вари-перевари сваркой сколько хочешь, сейчас газовую плиту перевариваю в печь на солярке, хочу водяное отопление на дачу.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
@александр76яр, Я бы поставил по стенам. Есть керамические патроны с креплением на стену и наклоном. Наклон вниз. ставить по бокам, над воротами и 1-2 над задней стеной видно будет моторный отсек. выключатели продавали настенные прорезиненые. ввод проводов везде снизу. Крепеж патронов, выключателей, розеток на фанеру, и ее уже к стене. Розетки есть советские с подпружиненными контактами на керамике - выдержат 10 и 16А с хорошим контактом(без обгарания проводов, розетки и вилки) и и типа импортные.

Добавлено через 9 минут 16 секунд
Провода крепи к стенам - кускоком полоски жести или крепежом. Провода соединяй в коробке(ах). проводку прокладывай с запасом на концах. если обгорит, можно будет откусить и сделать по людски, не меняя весь кусок. излишки скручивай в коробке и/или петлёй перед/за коробкой, выключателем, патроном. При нагреве провод расширяется - вытягивается, а при холоде сжимается. Если класть провод внатяг, при холодах может его порвать.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху