• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О доливке масла в коробку через рычаг

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На форуме много говорилось, что можно доливать и даже заливать масло в КПП (5-ти ступенчатую) через рычаг КПП, точнее через отверстие в которое он вставляется.
Посмотрев на схему КПП усомнился в правильности такого способа, ибо не уверен масло будет доливаться именно в КПП.

Может быть более правильно долить масла через сапун, неудобно конечно, но зато гарантированно.

На рисунке изложены сомнения - смотрите стрелки
 

Вложения

  • коробка.JPG
    коробка.JPG
    109.8 KB · Просмотры: 613

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
А в мост то как заливали??? :wacko:
Поддомкрачивали мост с одной стороны,вынимали полуось и через чулок моста заливали?
Залил через штатное отвертие ровно 2 л. А что не так?
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Во, начитался тут... :shok:
Так скока масла то лить? (5ст) Менять скоро хочу.. Я так понял, что через левую дырку при 406-м, а в правую - при 402-м моторе.. :) Ну, к правой мне никак не подлесть, там труба глушака почти вплотную.. это надо ключ обрезать.. мудрить, короче... есть ли левая, не знаю, ну, не заставляет Снежка меня под неё залазить.. :haha:
Вобщем, хочу слить и залить сверху.
Так почему все говорят, что, если значительно больше залить, то еще и лучше? На заводе что, боролись за экономию нигрола, чтоль, в своё время? :)
Что об этом гласит наука, кто знает? :smoke:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Поддомкрачивали мост с одной стороны,вынимали полуось и через чулок моста заливали?
Практически. :haha: Ключиком на 12 откручивается сапун и в образовавшуюся дырку вкачивается масло.
Больше, чем указано, нет смысла.
Но если куплено 2 литра жидкости, от оставшихся 300 кубиков в механизме толку будет больше, чем на полке гаража. :pardon:
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Больше, чем указано, нет смысла. Лучше смазываться не будет.

Того же мнения! А вот при избытке, сопротивление резко возрастет при повышении оборотов, я уж не говорю про холодые погодные периоды.. Да и найдет себе избыток выход, имхо, сапун - сапуном, но чудес не бывает, это ж масло..

Залью с присадочкой хорошей.. :rolleyes:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Четыре года заливаю через рычаг... о пробках заливных вообще забыл ( 5 ти ступка)
заливаю на 150 гр больше чем указано в http://www.redmotor.ru/gaz3110/430.html Картер коробки передач
1,2 (0,95**)
Омскойл-Супер Т, ТМ-5-18
(ц)

но не более 150...

Все:yes2:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Не.. не сторонник..
Брянск.
"Там тепло, там яблоки!" :haha:
При -30 и минералке шестерни в КПП вращаются единым целым, причём вместе с корпусом. :haha:
А с синтетикой нормально.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Вольга, ой, я в минус 30 запускал, ну... трудновато, конечно.. педаль держал чуть ли не до 5 минут.. да понятно... :haha: но, самое главное, моя Снежулька не писает и не какает на асфальт, в сравнении с Нивой сотоварища, после коей остаются такие пятна.. :rofl:
Если честно, боюс, что потечет эта синтетика где-нить.. )
И вообще, опять же, приверженец я "натуральных продуктов", ну что завод рекомендует, воть.. :)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
iillyyaa2, :yes4: волговоды он такие.. и шприцом введут если что.. :)
 
Последнее редактирование:

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Вольга, ой, я в минус 30 запускал, ну... трудновато, конечно.. педаль держал чуть ли не до 5 минут.. да понятно... :
У тебя левая нога наверное как у Шварцнеггера:rofl:
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
У тебя левая нога наверное как у Шварцнеггера
Да ну.. это ж не Т-54.. так что без проблемм.. :rofl:

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
А ваще, знайте, пока коробка на Волге нормально не прогреется, работать нормально не будет.. такая вот особенность именно волгина.. :)
 
Последнее редактирование:

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Да ну.. это ж не Т-54.. так что без проблемм.. :rofl:

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
А ваще, знайте, пока коробка на Волге нормально не прогреется, работать нормально не будет.. такая вот особенность именно волгина.. :)
Без проблем - это у меня, после того как возвратная пружина педали сцепления отвалилась:rofl:
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
mike64rus, Миш, знаешь... нет одинаковый Волг..
Знаешь почему? У них есть душа.. :);)
:) кстати, после замены масла в кпп на новую синтетику холодная коробка значительно добрее стала. До этого вниз все-таки тежяловато переключалась, сейчас прям благодать.
 
Сверху