• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О доливке масла в коробку через рычаг

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На форуме много говорилось, что можно доливать и даже заливать масло в КПП (5-ти ступенчатую) через рычаг КПП, точнее через отверстие в которое он вставляется.
Посмотрев на схему КПП усомнился в правильности такого способа, ибо не уверен масло будет доливаться именно в КПП.

Может быть более правильно долить масла через сапун, неудобно конечно, но зато гарантированно.

На рисунке изложены сомнения - смотрите стрелки
 

Вложения

  • коробка.JPG
    коробка.JPG
    109.8 KB · Просмотры: 613

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
А в коробку которая идет на машины с новым салоном так проканает? Крутил в руках кулису, что то мне кажется не стечет оно в коробку из кулисы. Я так долил масла в кпп, через неделю остался с рычагом в руках. Кто что думает?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Через кулису не выйдет залить масла. с новым салоном один край корпуса кулисы (где рычаг) находится ниже другого края (где уже стыкуется с КПП).

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
А в коробку которая идет на машины с новым салоном так проканает? Крутил в руках кулису, что то мне кажется не стечет оно в коробку из кулисы. Я так долил масла в кпп, через неделю остался с рычагом в руках. Кто что думает?
а рычаг в руках - есть болезнь всех волг с новым салоном. решается установкой болта с гроверной шайбой или на герметик. болт стопорящий выкручивается. Дилер в свое время меня заверил, что после этой не хитрой операции повторный обращений не было....
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Кто что думает?
так в модифицированной коробке вроде стоит прокладка типа пластиковой... Не зальёшь-ИМХО. Я поддомкрачивал машину с водительской стороны и доливал через заливное отверстие, причём больше нормы...
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Замена масла через ж.. через верх связана только с тем, что через штатное заливное не входит весь требуемый объем или его так просто удобнее менять?
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Бывает гайка не откручивается. Или хочется залить больше требуемого.
С гайкой понятно. Больше требуемого - это как? Стандартный способ не обеспечивает нужного объема масла в кпп?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
С гайкой понятно. Больше требуемого - это как? Стандартный способ не обеспечивает нужного объема масла в кпп?
Есть мнение, что масла, залитого штатным способом не хватает для обеспечения нормальной смазки шестеренок 5-й передачи, а через ручку можно залить больше и обеспечить смазку.
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Есть мнение, что масла, залитого штатным способом не хватает для обеспечения нормальной смазки шестеренок 5-й передачи, а через ручку можно залить больше и обеспечить смазку.

А сколько же его лить то? Есть паспортное кол-во, если масла перелить, оно начнет через сальники выдавливаться. Мб правильнее будет сначала налить через заливное отверстие, а если будет шум - долить через верх? Ну или залить ровно то кол-во, которое было слито с "молчаливой" кпп.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А сколько же его лить то? Есть паспортное кол-во, если масла перелить, оно начнет через сальники выдавливаться.
У меня в КПП 2 литра плещется, ничего никуда не выдавливает. В мосту 1,7 - 1,8 литра тоже ничего не выдавливает.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
оно начнет через сальники выдавливаться.
Чем или кем оно будет выдавливаться?
Если посмотреть на разрез коробки, то будет видно, что масла надо залить литров 6, чтобы уровень до сальников поднялся. Давление в коробке атмосферное, так что масло через сальники пойдет только в случае их износа независимо от того штатный уровень в коробке или на литр-другой больше.
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Чем или кем оно будет выдавливаться?
Если посмотреть на разрез коробки, то будет видно, что масла надо залить литров 6, чтобы уровень до сальников поднялся. Давление в коробке атмосферное, так что масло через сальники пойдет только в случае их износа независимо от того штатный уровень в коробке или на литр-другой больше.

Ты в двс под пробку масло заливаешь? Есть же коэфициэнт теплового расширения жидкости. Да и пенится оно, даже самое хорошее, необходимо место. Кста, пробку залива открутить не смог. С удивлением узнал, что на противоположной стороне кпп есть еще одна заливная:rofl:. Через нее отлично зашло 1,8 масла. Шума нет, впрочем как и не было.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
С удивлением узнал, что на противоположной стороне кпп есть еще одна заливная
У 402 и 406 выпуск с разных сторон КПП. Поэтому и две пробки.
Есть же коэфициэнт теплового расширения жидкости. Да и пенится оно, даже самое хорошее, необходимо место.
Тогда расширится в 4 раза и потечёт там, где рычаг вставляется.:rofl: Исправные уплотнители (манжеты) держат даже при небольшом давлении, а КПП не герметична, давлению взяться неоткуда.
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Да нет, я о том что и слева и справа отверстие есть и вроде как на глаз они несколько на разной высоте.
Хотя может ошибаюсь.
Мне тоже показалось, что левая немного выше правой расположена.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Сверху