• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Странно заводится на холодную..

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Колбасит после ночной стоянки, так, что вся машина трясётся, троит пердит дико, обороты не может поднять до прогревочных, пердит на уровне 400-500 на грани заглухания. Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально.) Но у меня вроде как гидроконпенсаторы стучат, я думаю до них масло не доходит поначалу, и хреново клапана закрываются. (после прогрева холостой ход то гуляет, то нормально стоит)
Потом машина прогреваться стук исчезает. После прогрева всё нормально, но тянет уже похуже.. началось всё с того как бензин говняный залил.

Есть мысли с чего начать? Кстати по поводу клапанов, померив компрессию можно получить инфу о состоянии клапанов?
 
Последнее редактирование:

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Колбасит после ночной стоянки, так, что вся машина трясётся, троит пердит дико, обороты не может поднять до прогревочных, пердит на уровне 400-500 на грани заглухания. Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально.) Но у меня вроде как гидроконпенсаторы стучат, я думаю до них масло не доходит поначалу, и хреново клапана закрываются. (после прогрева холостой ход то гуляет, то нормально стоит)
Потом машина прогреваться стук исчезает. После прогрева всё нормально, но тянет уже похуже.. началось всё с того как бензин говняный залил.

Есть мысли с чего начать? Кстати по поводу клапанов, померив компрессию можно получить инфу о состоянии клапанов?

от температуры окружающего воздуха как либо зависит? у меня например при температуре ниже 0 запускается на 3 горшках, при температуре от -5 на двух и может заглохнуть и тут же выскакивают ошибки 93н 92н но в течении 5-10 секунд запускаются все 4 горшка и работает нормально. при температуре выше 0 пуск замечательный. Многие грешат на кривизну прошивки, прошивают и вроде как проблему решают. но я склонен думать что проблема не в мозгах. но в чем не знаю, но подозреваю небольшую кривизну показаний ДТОЖ (новый)
по диагностике все показатели в норме.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
началось всё с того как бензин говняный залил.
При плохом бензине в двигателе начинается дикая детонация, которую улавливает датчик и ЭБУ смещает зажигание (угол опережения) очень сильно в более позднюю сторону. При этом двигатель работает не устойчиво, особенно на ХХ. Однако, это позволит доехать до нужного места и залить нормальное топливо.

Чтобы отменить эти поправки к УОЗ надо скинуть клемму с АКБ минут на 10-20. За это время в ЭБУ обнулятся поправки по детонации. После подключения АКБ надо завести двигатель и не трогая педаль газа дать ему поработать, прогреться до рабочей температуры (70 градусов и работать 7 минут), пусть для надежности пару раз включится электровентилятор. За это время ЭБУ автоматически выставит и запомнит параметры по ХХ.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Колбасит после ночной стоянки, так, что вся машина трясётся, троит пердит дико, обороты не может поднять до прогревочных, пердит на уровне 400-500 на грани заглухания. Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально.) Но у меня вроде как гидроконпенсаторы стучат, я думаю до них масло не доходит поначалу, и хреново клапана закрываются. (после прогрева холостой ход то гуляет, то нормально стоит)
Потом машина прогреваться стук исчезает. После прогрева всё нормально, но тянет уже похуже.. началось всё с того как бензин говняный залил.

Есть мысли с чего начать? Кстати по поводу клапанов, померив компрессию можно получить инфу о состоянии клапанов?

Ровно та же самая проблема - как только ниже ноля стало, еле заводится без газа, автозапуск страшно задействовать. Как только ноль или выше - все отлично. Лью бензин 95-й или 92-й с заправок BP и Лукойл, разницы не видно. Хочу при следующей заправке залить преобразователь воды в бак - вдруг что-то изменится.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Господа,
при следующей заправке залить преобразователь воды в бак
это всё танцы с бубном.

Смотрите фазы, зажигание и состав смеси.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Резкое ухудшение запуска двигателя при температурах ниже минус 5 градусов - это характерный симптом смещения фаз.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
пердит на уровне 400-500 на грани заглухания
При этом все цилиндры работают? Если все, то смотрите в строну фаз и состава смеси.

Если не все цилиндры работают, смотрите зажигание: провода, свечи.

Добавлено через 55 секунд
Потом машина прогреваться стук исчезает
А на каком масле Вы ездите? Давление масла на холодную и горячую замеряли?

Добавлено через 57 секунд
Кстати по поводу клапанов, померив компрессию можно получить инфу о состоянии клапанов
Можно лишь только понять, на сколько они герметично закрываются. 11-13 очков - нормально, если больше 13 - скорее всего "масляная" компрессия, если меньше 11 - надо искать причину: дырявый верх или дырявый низ.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Так, друзья, я щас вычитал много нужной инфы, пойду пробовать. По поводу клем и акб понял, по поводу замера компрессии понял, пойду в магаз за компрессометром) Выражаю огромную благодарность, посмотрим что получиться)

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
кстати, если хочется компрессию выше допустим 11, это надо кольца менять?

Добавлено через 13 минут 8 секунд
При плохом бензине в двигателе начинается дикая детонация, которую улавливает датчик и ЭБУ смещает зажигание (угол опережения) очень сильно в более позднюю сторону. При этом двигатель работает не устойчиво, особенно на ХХ. Однако, это позволит доехать до нужного места и залить нормальное топливо.

Чтобы отменить эти поправки к УОЗ надо скинуть клемму с АКБ минут на 10-20. За это время в ЭБУ обнулятся поправки по детонации. После подключения АКБ надо завести двигатель и не трогая педаль газа дать ему поработать, прогреться до рабочей температуры (70 градусов и работать 7 минут), пусть для надежности пару раз включится электровентилятор. За это время ЭБУ автоматически выставит и запомнит параметры по ХХ.

кстати имеет значение какую клемму скидывать? или лучше обе?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Потом машина прогреваться стук исчезает.
Ну и стандартный ответ от меня.
ДТОЖ.

Добавлено через 37 секунд
кстати имеет значение какую клемму скидывать? или лучше обе?
Минусовую. Меньше вероятность коротнуть ключом на кузов.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Колбасит после ночной стоянки, так, что вся машина трясётся, троит пердит дико, обороты не может поднять до прогревочных, пердит на уровне 400-500 на грани заглухания. Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально.)

Провожу аналогию с газовой установкой ( ЕВРО-4, переход на газ 45 град.)- летом на бензине заводится отлично, переключается автоматом на газ при 45 град. Зима - на бензине заводится и работает без проблем, при переходе на газ "пердит на уровне 400-500 на грани заглухания или глохнет . Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально". Или просто начинаю движение. Дальше идет все нормально.
Отсюда делаю вывод - неправильно готовится смесь на газу на холодном двигателе.
Поеду на корректировку ГБО - отпишусь.
Мозги - Итэлма VS 5.6, ГБО - STAG - 4A.

Добавлено через 48 минут 28 секунд
Ну и стандартный ответ от меня.
ДТОЖ

Погрешность на БК и домашнем градуснике +, - 2 градуса.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Резкое ухудшение запуска двигателя при температурах ниже минус 5 градусов - это характерный симптом смещения фаз.
То есть при "минус пяти" у кучи народу волшебным способом смещаются фазы?:rofl:Просветите неграмотного - КАК?
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Так народ, скинул клеммы, пока в магаз ходил за компрессмотером прошёл часик, прихожу, включая, заводится в норме, до 1500 прогревочных, без троения пердения, после прогерва скинул до 800~, холостой ход вроде НЕ гулял.

НО! сегодня в Мск +8 было, щас холодок ударит, посмотрим что будет.. Но на данный момент проблема решена.. блин как вы всё так знаете?))) Скинуть инжектор на дефолт путём отключения клем.. это же просто было.. И ехать стала нормально, как раньше, залил 95 бензика, с низов получше ещё тянуть стала.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
я думаю до них масло не доходит поначалу, и хреново клапана закрываются.
Пустой компенсатор никак не мешает клапану закрыться, наоборот, он не даёт полностью открыться.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Господа,

это всё танцы с бубном.

Смотрите фазы, зажигание и состав смеси.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Резкое ухудшение запуска двигателя при температурах ниже минус 5 градусов - это характерный симптом смещения фаз.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд

При этом все цилиндры работают? Если все, то смотрите в строну фаз и состава смеси.

Если не все цилиндры работают, смотрите зажигание: провода, свечи.

Спасибо за идеи, буду думать. Фазы у меня выставлены по транспортиру, за 2 тыс км вроде не должны были убежать. Свечи - NGK иридиевые. Провода ради эксперимента поставил медные, без потерь, на радио правда помехи небольшие. Что бы еще повертеть?
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Советую заменить разом пару датчиков ДТОЖ и ДТВ - датчики температуры охлаждающей жидкости / воздуха во впуске, по 120 руб.

19.3828 производитель Автоэлектроника Калуга
42.3828 производитель АвтоТрейд Калуга - является аналогом датчиков 19.3828 и 405226

Капризны. Новый датчик еще не гарантия точных показаний. Откручивать лучше высокой головкой.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Провода ради эксперимента поставил медные, без потерь, на радио правда помехи небольшие.
Жесть.Провода эти - верная смерть ЭБУ.:stop:
42.3828 производитель АвтоТрейд Калуга - является аналогом датчиков 19.3828 и 405226
Не работает сновья.Можно даже не пробовать ставить...:stop:
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Так народ, вообщем щас в Мск около нуля, после того как я скинул ЭБУ, заводится стала полегче, но сначала всё равно попёрдывает на 1100 оборотов при заводке (на холодную).

В принципе, меня это не особо напрягает, но я не люблю когда в машине "что-то не так", с чего начать проверку?

(холостой ход тоже кстати немного улучшился, уже так низко не падает что б прям трясти начинало, но всё равно немного плавает)

Я думаю щас заменить фильтр который в бензобаке, хз правда как его там достать, разберусь), и наверно форсунки новые поставить.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Так народ, вообщем щас в Мск около нуля, после того как я скинул ЭБУ, заводится стала полегче, но сначала всё равно попёрдывает на 1100 оборотов при заводке (на холодную).

В принципе, меня это не особо напрягает, но я не люблю когда в машине "что-то не так", с чего начать проверку?

(холостой ход тоже кстати немного улучшился, уже так низко не падает что б прям трясти начинало, но всё равно немного плавает)

Я думаю щас заменить фильтр который в бензобаке, хз правда как его там достать, разберусь), и наверно форсунки новые поставить.

Фильтр этот вчера менял, делов на 30 минут. поднимаешь коврики в багажнике, снимаешь овальную металлическую крышку, под ней будет поплавок и топливозоборник - в него входит толстая трубка, откручиваешь гайку от топливозаборника и оттягиваеш ее выше по трубке, вытаскиваеш трубку эту из топливозаборника и откручиваешь 6 винтов. достаешь топливозаборник и меняешь фильтр. Сборка в обратной последовательности.
у нас сегодня - 5 - пролемы с запуском на холодную имеются но не думаю что это поможет ) щас пойду заводить ))
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Фильтр этот вчера менял, делов на 30 минут. поднимаешь коврики в багажнике, снимаешь овальную металлическую крышку, под ней будет поплавок и топливозоборник - в него входит толстая трубка, откручиваешь гайку от топливозаборника и оттягиваеш ее выше по трубке, вытаскиваеш трубку эту из топливозаборника и откручиваешь 6 винтов. достаешь топливозаборник и меняешь фильтр. Сборка в обратной последовательности.
у нас сегодня - 5 - пролемы с запуском на холодную имеются но не думаю что это поможет ) щас пойду заводить ))

спасибо! просто этот фильм я не менял с покупки, и никто не знает сколько он там стоит
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Значит и под капотом надо поменять. Хуже не будет. Да и воздушный тоже.
ЗЫ
Если гараж достаточно тёплый, то посоветовал бы снять бензонасос и промыть фильтр в нём. Залить через вход немного бензина, побултыхать, вылить. Раза три-четыре.
 
Сверху